ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 4 февраля 2002 года Дело N А56-27359/01


[Решением суда в исковых требованиях о взыскании штрафа, предусмотренного пунктом 1 статьи 116 Налогового кодекса Российской Федерации правомерно отказано]

Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в составе председательствующего Никитушкиной Л.Л., судей Кочеровой Л.И., Троицкой Н.В., при участии: от Санкт-Петербургского регионального отделения Фонда социального страхования Российской Федерации - Михайлова О.В. (доверенность от 03.01.2002 N 23), рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу Санкт-Петербургского регионального отделения Фонда социального страхования Российской Федерации на решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 25.10.2001 по делу N А56-27359/01 (судья Звонарева Ю.Н.), установил:

Санкт-Петербургское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации обратилось в арбитражный суд с иском к обществу с ограниченной ответственностью "ФЭС-01" (далее - общество) о взыскании 5000 руб. штрафа, предусмотренного пунктом 1 статьи 116 Налогового кодекса Российской Федерации.

Решением суда от 25.10.2001 в иске отказано.

В апелляционном порядке дело не рассматривалось.

В кассационной жалобе ее податель просит отменить принятый судебный акт, считая его неправомерным, поскольку судом неправильно применены нормы материального права.

Общество о времени и месте слушания дела надлежаще извещено, представители в судебное заседание не явились, в связи с чем жалоба рассмотрена в их отсутствие.

Законность обжалуемого решения проверена кассационной инстанцией.

Из материалов дела следует, что 22.05.2001 директором Филиала N 24 Санкт-Петербургского регионального отделения Фонда социального страхования РФ было принято решение N 12 о наложении на ответчика штрафа, предусмотренного пунктом 1 статьи 116 Налогового кодекса Российской Федерации, в сумме 5000 руб. Требование ФСС об уплате штрафа в добровольном порядке исполнено не было.

Основанием для применения налоговой ответственности послужило нарушение ответчиком срока подачи заявления о постановке на налоговый учет в Фонде социального страхования.

В соответствии со статьей 116 Налогового кодекса Российской Федерации предусмотрена ответственность за нарушение налогоплательщиком установленного статьей 83 Кодекса срока подачи заявления о постановке на учет в налоговом органе.

Согласно статье 13 НК РФ взносы в государственные социальные внебюджетные фонды включены в список федеральных налогов и сборов. Названная статья вводится в действие со дня признания утратившим силу Закона Российской Федерации "Об основах налоговой системы в Российской Федерации". Указанный Закон не утратил силу, им определены виды налогов, взимаемых в Российской Федерации.

В соответствии со статьей 19 НК РФ в перечень федеральных налогов входит единый социальный налог.

В соответствии со статьей 9 Закона Российской Федерации от 05.08.2000 N 118-ФЗ контроль за уплатой взносов в государственные внебюджетные фонды, уплачиваемых в составе единого социального налога, осуществляется налоговыми органами Российской Федерации.

Как следует из статьи 11 Закона Российской Федерации от 05.08.2000 N 118-ФЗ "О введении в действие части второй Налогового Кодекса", взносы на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний не включаются в состав единого социального налога (взноса) и уплачиваются в соответствии с федеральными законами об этом виде социального страхования.

Законом Российской Федерации "Об основах обязательного социального страхования" установлено, что страхователи обязаны встать на учет и сняться с учета у страховщика в сроки, установленные федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования.

Статьей 19 Закона Российской Федерации "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний" предусмотрено, что в случае уклонения от регистрации страховые взносы взыскиваются со страхователя за весь период уклонения от регистрации с начислением пеней в размере 0,5%.

Иного вида ответственности за отказ от регистрации в качестве страхователя от несчастных случаев на производстве законодательством не установлено.

Таким образом, обязанность постановки на учет в органе Фонда социального страхования не является обязанностью ответчика, установленной положениями статьи 83 НК РФ.

При таких обстоятельствах судом первой инстанции правильно применены нормы материального и процессуального права, доводы кассационной жалобы несостоятельны, оснований для удовлетворения жалобы нет.

Руководствуясь статьей 174, пунктом 1 статьи 175 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа постановил:

Решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 25.10.2001 по делу N А56-27359/01 оставить без изменения, а кассационную жалобу Санкт-Петербургского регионального отделения Фонда социального страхования Российской Федерации - без удовлетворения.

     Председательствующий
Л.Л.Никитушкина

Судьи
Л.И.Кочерова
Н.В.Троицкая

Текст документа сверен по:

рассылка