ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 11 февраля 2002 года Дело N А56-22502/01


[Судебные инстанции правомерно признали решение о восстановлении в бухгалтерском учете НДС, то есть об отказе в его возмещении из бюджета налоговой инспекции недействительным]

Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в составе председательствующего Абакумовой И.Д., судей Зубаревой Н.А., Ломакина С.А., при участии: от Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Адмиралтейскому району Санкт-Петербурга - Часовских Е.А. (доверенность от 03.09.2001), от ООО "Леспродукт" - Кудряшовой Е.Л. (доверенность от 14.10.2001), рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Адмиралтейскому району Санкт-Петербурга на решение от 08.10.2001 (судьи: Фокина Е.А., Ермишкина Л.П., Кадулин А.В.) и постановление апелляционной инстанции от 17.12.2001 (судьи: Зайцева Е.К., Галкина Т.В., Савицкая И.Г.) Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области по делу N А56-22502/01, установил:

Общество с ограниченной ответственностью "Леспродукт" (далее - общество) обратилось в арбитражный суд с иском к Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Адмиралтейскому району Санкт-Петербурга (далее - налоговая инспекция) о признании недействительными пунктов 2 и 3 ее решения от 19.07.2001 N 13/17182.

Решением суда от 08.10.2001 иск удовлетворен.

Постановлением апелляционной инстанции от 17.12.2001 решение суда оставлено без изменения.

В кассационной жалобе налоговая инспекция просит отменить судебные акты и в иске отказать. По мнению ответчика, судом сделан неправильный вывод о праве истца на возмещение налога на добавленную стоимость (далее - НДС), так как отсутствуют сведения об уплате налога поставщиками материальных ресурсов.

В судебном заседании представитель налоговой инспекции поддержал доводы кассационной жалобы, а представитель общества возражал против ее удовлетворения.

Законность обжалуемых судебных актов проверена в кассационном порядке. Кассационная инстанция считает жалобу не подлежащей удовлетворению.

Как видно из материалов дела, налоговая инспекция провела камеральную налоговую проверку деятельности истца по соблюдению налогового законодательства, правильности исчисления, полноты и своевременности уплаты НДС за февраль 2001 года по экспортной сделке, о чем составила акт от 19.06.2001 N 13/15.

Из акта проверки усматривается, что истец в проверяемом периоде осуществлял экспорт товаров и применял ставку налога 0 процентов на основании статьи 164 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ). По налоговой декларации за февраль 2001 года истец заявил к возмещению из бюджета 232000 руб. НДС. Вместе с тем основания для возмещения сумм налога отсутствуют, так как поставщики материальных ресурсов не подтвердили выполнение своих обязанностей перед бюджетом по уплате полученного от истца НДС.

Рассмотрев материалы проверки, налоговая инспекция приняла решение от 19.07.2001 N 13/17182 о восстановлении в бухгалтерском учете 2132000 руб. НДС, то есть об отказе в его возмещении из бюджета.

Судебные инстанции правомерно признали указанное решение налоговой инспекции недействительным.

В соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 164 НК РФ налогообложение производится по налоговой ставке 0 процентов при реализации товаров, помещенных под таможенный режим экспорта, при условии их фактического вывоза за пределы таможенной территории Российской Федерации, и представления в налоговые органы документов, предусмотренных статьей 165 НК РФ.

Истцом предоставлены в налоговую инспекцию все документы, перечисленные в статье 165 НК РФ, необходимые для подтверждения права на применение ставки налога 0 процентов.

Согласно пункту 4 статьи 176 НК РФ возмещение налога производится не позднее трех месяцев, считая со дня представления налогоплательщиком налоговой декларации.

Налоговым законодательством не предусмотрено, что условием для возмещения (возврата) НДС является уплата налога поставщиками материальных ресурсов, в связи с чем налоговая инспекция необоснованно отказала истцу в возмещении НДС.

Проверив законность и обоснованность судебных актов в соответствии со статьей 174 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, кассационная инстанция полагает их законными и обоснованными. Оснований для их отмены нет.

Учитывая изложенное и руководствуясь статьей 174, пунктом 1 статьи 175 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа постановил:

Решение от 08.10.2001 и постановление апелляционной инстанции от 17.12.2001 Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области по делу N А56-22502/01 оставить без изменения, а кассационную жалобу Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Адмиралтейскому району Санкт-Петербурга - без удовлетворения.

     Председательствующий
И.Д.Абакумова

Судьи
Н.А.Зубарева
С.А.Ломакин

Текст документа сверен по:

рассылка