ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-КАВКАЗСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 19 июля 2000 года N Ф08-1818/2000

 Дело N А32-805/2000-28/35    


[Расчет  суммы  вклада  в  строительство  жилого дома путем умножения
стоимости квартир и гаражей,  выраженной в долларах,  на цену  доллара
недопустим,   поскольку   в   период   исполнения  договора  произошел
многократный рост курса доллара (после 17 августа 1998 года), при этом
цены на товары,  производящиеся российскими производителями, выросли в
значительно меньшей степени]
(Извлечение)

        Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа в отсутствие представителей истца - Департамента по собственности г. Пыть-Ях, ответчиков - Управления Федеральной службы безопасности по Краснодарскому краю и Администрации г. Пыть-Ях, обществ с ограниченной ответственностью "НТЦ "Интеллект" и "Дирекция строящихся объектов Волгоградского НТЦ "Интеллект", третьих лиц - Кавказского военно-строительного отряда Федеральной службы безопасности по Краснодарскому краю и Администрации г. Сочи, извещенных в установленном порядке о времени и месте судебного заседания, рассмотрев кассационную жалобу ООО НТЦ "Интеллект" на решение Арбитражного суда Краснодарского края от 12.04.2000 по делу N А32-805/2000-28/35, установил следующее.

        Департамент по собственности г. Пыть-Ях обратился в арбитражный суд с иском к ООО НТЦ "Интеллект" о расторжении договора N 1-94/2 от 14.07.94, дополнительных соглашений к нему от 14.10.94, 30.10.94, 16.06.95, 23.12.95 и 6.08.98, а также о взыскании 90 811 064,85 рубля вклада в строительство жилого дома и 101 708 392,63 рубля неустойки.

        К участию в деле в качестве ответчиков привлечены Дирекция строящихся объектов Волгоградского НТЦ "Интеллект", Управление Федеральной службы безопасности по Краснодарскому краю и Администрация г. Пыть-Ях, а в качестве третьих лиц - Кавказский военно-строительный отряд Федеральной службы безопасности по Краснодарскому краю, служба по г. Сочи Управления Федеральной службы безопасности по Краснодарскому краю и Администрация г. Сочи.

        Решением арбитражного суда от 12.04.2000 расторгнут договор от 14.07.94, дополнительные соглашения к нему от 23.12.95 и от 30.10.94, с ООО "НТЦ "Интеллект" в пользу Департамента по собственности г. Пыть-Ях взыскано 2 408 694,42 рубля убытков и 96 446 191,39 рубля неустойки, в остальной части иска отказано. В отношении службы по г. Сочи Управления Федеральной службы безопасности по Краснодарскому краю производство по делу прекращено ввиду отсутствия у нее статуса юридического лица. В апелляционной инстанции дело не рассматривалось.

        В кассационной жалобе ООО НТЦ "Интеллект" просит отменить решение суда первой инстанции в части взыскания убытков и неустойки и принять новое решение - об отказе в иске. По мнению ООО НТЦ "Интеллект", суд в нарушение законодательства не привлек к участию в деле всех дольщиков, права которых затрагиваются решением суда, не принял встречный иск о признании недействительным дополнительного соглашения от 25.12.95, неправильно квалифицировал договор от 14.07.94 как инвестиционный, вывод суда о нарушении сроков строительства не подтверждается материалами дела, сделан без учета того, что в неисполнении обязательств по строительству виновен и истец, допускавший нарушения сроков финансирования. Отзывы на кассационную жалобу не представлены.

        Исследовав материалы дела, Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа считает, что кассационная жалоба подлежит частичному удовлетворению по следующим основаниям.

        Как следует из материалов дела и установлено судом первой инстанции, 2 июня 1994 года Управление Федеральной службы безопасности по Краснодарскому краю в лице его службы по г. Сочи, Кавказский военно-строительный отряд Федеральной службы безопасности по Краснодарскому краю и НТЦ "Интеллект" заключили договор о совместной деятельности по строительству 153-квартирного жилого дома в г. Сочи, по ул. Театральной. На основании этого договора 14 июля 1994 года Департамент по собственности г. Пыть-Ях и НТЦ "Интеллект" заключили договор N 1-94/2, согласно которому департамент обязался финансировать строительство части указанного жилого дома (74 квартиры и 35 мест в подземном гараже), а научно-технический центр - обеспечить строительство жилого дома "под ключ" до 18.11.96. Договор был утвержден Главой администрации города Сочи, согласован с Главой администрации г. Пыть-Ях, Управлением Федеральной службы безопасности по Краснодарскому краю в лице его службы по г. Сочи и Кавказским военно-строительным отрядом Федеральной службы безопасности по Краснодарскому краю.

        Во исполнение обязательств по финансированию научно-техническому центру было перечислено 15 000 000 рублей (в масштабе цен 1998 года).

        15 июня 1999 года заключен договор, согласно которому ООО "НТЦ "Интеллект" передало ООО "Дирекция строящихся объектов Волгоградского НТЦ "Интеллект" все права и обязанности по строительству жилого дома. Договор заключен без согласия Департамента по собственности г. Пыть-Ях. Тем самым, нарушена статья 391 Гражданского кодекса Российской Федерации, не допускающая перевод долга без согласия кредитора. В связи с этим договор от 15.06.1999 недействителен (ничтожен) в силу статей 166-168 Гражданского кодекса Российской Федерации. До рассмотрения спора судом строительство жилого дома не закончено.

        Исковые требования основаны на том, что НТЦ "Интеллект", не закончив строительство жилого дома в установленный срок, допустил существенное нарушение договора, в связи с этим договор (и дополнительные соглашения к нему) может быть расторгнут на основании статьи 450 Гражданского кодекса Российской Федерации, а НТЦ "Интеллект" в соответствии с условиями договора обязан возместить Департамент по собственности г. Пыть-Ях. сумму его вклада в строительство и уплатить неустойку.

        Согласно пункту 2 статьи 450 Гражданского кодекса Российской Федерации договор может быть расторгнут по требованию одной из сторон при существенном нарушении договора другой стороной. Значительная просрочка сдачи дома в эксплуатацию (более трех лет) является существенным нарушением договора. Поэтому суд обоснованно удовлетворил требование о расторжении договора от 14.07.94 и дополнительных соглашений к нему от 23.12.95 и 30.10.94. Обоснован и отказ в требованиях о расторжении дополнительных соглашений от 14.10.94, 16.06.95 и 6.08.98 ввиду того, что соглашение от 14.10.94 не подписано, соглашение от 15.06.95 утратило силу при заключении соглашения от 23.12.95, а соглашение от 6.08.98 суду не представлено.

        Пунктом 4.2 договора от 14.07.94 предусмотрено, что при нарушении текущих сроков строительства инвестор (Департамент по собственности г. Пыть-Ях) вправе требовать возврата вклада и уплаты неустойки в размере 0,08 процента за каждый день нахождения суммы вклада на целевом счете финансирования НТЦ "Интеллект". Таким образом, подлежат удовлетворению и требования о взыскании суммы вклада и уплате неустойки. Однако судом неправильно определена подлежащая взысканию сумма. При расчете этой суммы суд необоснованно применил курс доллара США, действующий в период подачи иска. Несмотря на то, что договором цена квартир и гаражей, приобретаемых инвестором, установлена в долларовом эквиваленте, расчет суммы вклада путем умножения стоимости квартир и гаражей, выраженной в долларах, на цену доллара по данному делу не допустим.

        В период исполнения договора произошел многократный рост курса доллара (после 17 августа 1998 года). При этом цены на товары, производящиеся российскими производителями, выросли в значительно меньшей степени. Следовательно, стоимость вклада Департамента по собственности г. Пыть-Ях не могла вырасти настолько же, насколько вырос курс доллара. Таким образом, суд неправильно определил размер подлежащего возврату вклада. Не соблюден судом и установленный договором порядок расчета размера подлежащей взысканию неустойки.

        Кроме того, суд не дал оценки доказательствам, свидетельствующим о нарушении сроков финансирования.

        В связи с этим решение суда подлежат отмене с передачей дела на новое рассмотрение.

        При новом рассмотрении дела необходимо выяснить действительную стоимость вклада Департамента по собственности г. Пыть-Ях и размер неустойки исходя из того, что согласно пункту 4.2 договора от 14.07.94 НТЦ "Интеллект" должно уплатить 0,08 процента полученных денежных средств за каждый день их нахождения в его распоряжении. Помимо этого, суд должен выяснить насколько повлияли на нарушение сроков строительства просрочки перечисления денежных средств и соответственно уменьшить размер ответственности НТЦ "Интеллект".

        В отношении службы по г. Сочи Управления Федеральной службы безопасности по Краснодарскому краю суд обоснованно прекратил производство по делу ввиду отсутствия у нее статуса юридического лица.

        На основании изложенного, руководствуясь статьями 174, 175, 176, 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа

                         П О С Т А Н О В И Л:

        решение Арбитражного суда Краснодарского края от 12.04.2000 по делу N А32-805/2000-28/35 отменить в части взыскания суммы вклада и неустойки. Дело в этой части передать на новое рассмотрение в суд первой инстанции. В остальной части решение от 12.04.2000 оставить без изменения.

        Постановление вступает в законную силу с момента его принятия и обжалованию не подлежит.



текст документа сверен по:
файл-рассылка