ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-КАВКАЗСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 6 сентября 2001 года № Ф08-2859/2001-898А

Дело N А32-7224/2001-42/214

[В удовлетворении иска налогового органа о взыскании штрафа отказано обоснованно в связи с пропуском шестимесячного
срока для обращения в суд]
(Извлечение)


Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа рассмотрев кассационную жалобу ИМНС России по Динскому району на решение от 30 мая 2001 года Арбитражного суда Краснодарского края по делу N А 32-224/2001-42/214, установил следующее. ИМНС России по Динскому району обратилась в арбитражный суд с иском о взыскании с предпринимателя Э.Б.Пахомова штрафа в сумме 5 000 руб. на основании статьи 118 Налогового кодекса РФ за нарушение срока представления сведений об открытии счета в банке.

Решением суда первой инстанции в удовлетворении иска было отказано со ссылкой на пропуск налоговым органом шестимесячного срока со дня обнаружения правонарушения для обращения в суд с иском о взыскании налоговой санкции.

В суде апелляционной инстанции дело не рассматривалось. В кассационной жалобе истец просит отменить решение суда и удовлетворить исковые требования, ссылаясь на неправильное исчисление судом дня с которого начал течь шестимесячный срок, установленный для обращения в суд с иском о взыскании налоговых санкций.

Истец и ответчик своих представителей в судебное заседание не направили, о рассмотрении дела уведомлены надлежащим образом.

Суд кассационной инстанции, изучив материалы дела, считает, что кассационная жалоба не подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

Как следует из материалов дела, Пахомов Э.Б. зарегистрирован в качестве предпринимателя без образования юридического лица, 9 августа

2000 года им был открыт расчетный счет в банке. Сообщение банка об открытии счета было получено налоговым органом 15 августа 2000 года.

11 сентября 2000 года налоговым органом ответчику было направлено уведомление в котором указано, что предпринимателем нарушен срок представления информации об открытии счета в банке и сообщалось о том, что материалы о данном правонарушении будут рассмотрены 21 сентября

2000 года. Решением от 9 ноября 2000 года ответчик был привлечен к ответственности в виде штрафа в сумме 5 000 руб. Исковое заявление подано налоговым органом 7 мая 2001 года.

Суд первой инстанции обоснованно отказал в иске. В соответствии с разъяснениями, данными в пункте 37  Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 28 февраля 2001 года N 5 "О некоторых вопросах применения части первой Налогового кодекса Российской Федерации" в соответствии с пунктом 1 статьи 115 НК РФ налоговые органы могут обратиться в суд с иском о взыскании налоговой санкции не позднее шести месяцев со дня обнаружения налогового правонарушения и составления соответствующего акта (срок давности взыскания санкции).

При применении указанной нормы необходимо иметь в виду, что исчисление данного срока со дня составления акта производится в случае привлечения налогоплательщика (налогового агента) к ответственности по результатам выездной налоговой проверки, а также в случае привлечения к установленной Кодексом ответственности лиц, не являющихся налогоплательщиками (налоговыми агентами), поскольку только в этих случаях НК РФ предусматривает составление акта (пункт 1 статьи 100 и пункт 1 статьи 101.1).

Учитывая, что Кодекс не предусматривает составления налоговым органом акта по результатам использования в отношении налогоплательщика (налогового агента) иных, помимо выездной налоговой проверки, форм налогового контроля, установленный пунктом 1 статьи 115 НК РФ срок в этих случаях должен исчисляться со дня обнаружения соответствующего правонарушения, который определяется исходя из характера конкретного правонарушения, а также обстоятельств его совершения и выявления.

Выводы суда о том, что правонарушение было выявлено налоговым органом 11 сентября 2000 года в день направления письма ответчику и что шестимесячный срок предъявления иска истек 12 марта 2001 года соответствует материалам дела.

Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 162, 174, 175 пунктом 1, статьей 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа


П О С Т А Н О В И Л:

решение от 30 мая 2001 года Арбитражного суда Краснодарского края по делу N А 32-7224/2001-42/214 оставить без изменения, кассационную жалобу без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу с момента его принятия и обжалованию не подлежит.

текст документа сверен по:

файл-рассылка