ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-КАВКАЗСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 8 мая 2001 года № Ф08-943/2001-303А

Дело N А32-17918/2000-31/470

[Суд, оценив характер допущенных ответчиком нарушений, не признал их достаточным основанием для ликвидации юридического лица и в иске отказал]

Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа в отсутствие сторон, надлежаще извещенных о времени и месте слушания дела, рассмотрев кассационную жалобу ИМНС РФ по г. Кропоткину решение Арбитражного суда Краснодарского края от  17.01.2001 по делу N А32-17918/2000-31/470, установил следующее.

ИМНС по г. Кропоткину  обратилась в арбитражный суд с иском о ликвидации ООО "ЛВлаДИ" в связи нарушением действующего законодательства РФ.

Решением арбитражного суда в иске отказано. Свое решение суд мотивировал тем, что в соответствии с п. 1 ст. 11 ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью", если общество учреждается одним лицом, учредительным документом является Устав. Закон не запрещает регистрировать предприятие по месту проживания учредителя.

В апелляционной  инстанции дело не рассматривалось.  

В Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа с кассационной жалобой на  решение арбитражного суда обратилась ИМНС РФ по г. Кропоткину и просит его отменить.

Заявитель считает, что суд неправильно применил нормы материального права.

Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа, изучив материалы дела, считает, что решение суда следует оставить без изменения ввиду следующего.

Как видно из материалов дела, Постановлением Главы администрации г. Кропоткина от 06.01.95 зарегистрировано ООО "ЛВлаДИ" . Считая, что учредительные документы ответчика не соответствуют Федеральному Закону "Об обществах с ограниченной ответственностью" ИМНС РФ по г. Кропоткину обратилась в арбитражный суд с иском о ликвидации ООО "ЛВлаДИ", поскольку у ответчика отсутствует Учредительный договор, в Уставе не отражены сведения об участниках общества, их количестве, правах и обязанностях, порядке выхода из общества, не полно указаны сведения об органах управления, нет сведений о размере и номинальной стоимости доли каждого из участников общества и о порядке перехода доли в уставном капитале другому лицу.

Суд, оценив характер допущенных ответчиком нарушений, не признал их достаточным основанием для ликвидации юридического лица и в иске отказал. В рассматриваемом случае судом дана правильная оценка фактическим обстоятельствам дела, поскольку несвоевременная регистрация учредительных документов в новой редакции не свидетельствует о неоднократном или грубом нарушении закона, которое может являться основанием для ликвидации юридического лица в порядке п.2 статьи 61 ГК РФ, предусматривающей, что юридическое лицо может быть ликвидировано по решению суда в случае осуществления деятельности с неоднократными или грубыми нарушениями закона или иных правовых актов.

Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 162, 174, пунктом 1 статьи 175, статьей 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,  Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа


ПОСТАНОВИЛ:

решение от 17.01.2001 Арбитражного суда Краснодарского края по делу NА32-17918/2000-31/470 оставить без изменения, а кассационную жалобу без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу с момента его принятия и обжалованию не подлежит.


текст документа сверен по:

файл-рассылка