ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-КАВКАЗСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 19 июня 2001 г. № Ф08-1768/2001-552А


Дело N А53-12705/2000-С5-34

[Продажа товаров и иных предметов на предприятиях торговли независимо от форм собственности, а равно на иных предприятиях, осуществляющих реализацию товаров населению или гражданам, зарегистрированными в качестве индивидуальных предпринимателей, без документов, содержащих сведения об изготовителе, поставщике или продавце:
влечет наложение штрафа]
(Извлечение)



Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа в отсутствие сторон, надлежаще извещенных о времени и месте слушания дела, рассмотрев кассационную жалобу предпринимателя Погореловой Е.И. на решение от 17.01.2001 и постановление апелляционной инстанции Арбитражного суда Ставропольского края от   21.03.2001 по делу N А53- 12705/2000-С5-34, установил следующее.

Предприниматель Погорелова Е.И. обратилась в арбитражный суд с иском о признании недействительным Постановления Ростовского территориального управления Госторгинспекции N 008555 от 16.10.2000 в части привлечения к административной ответственности по ст.ст. 146-3 и 146-5 КоАП. Решением арбитражного суда, оставленным апелляционной  инстанцией без изменения, в части требований о признании постановления о привлечении к административной ответственности по ст. 146-5 КоАП недействительным отказано. В части признания недействительным постановления о привлечении к административной ответственности по ст.146-3 КоАП исковые требования удовлетворены. Судебные акты мотивированы тем, что материалами дела подтвержден факт реализации алкогольной продукции без документов, содержащих сведения об изготовителе, поставщике или продавце, а также осуществление розничной продажи алкогольной продукции без надлежащей лицензии.

В Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа с кассационной жалобой на принятые судебные акты обратилась предприниматель Погорелова Е.И. и просит их отменить в части отказа в иске и исковые требования в этой части удовлетворить. Заявитель считает, что суд неправильно применил нормы материального права и нормы процессуального права. Доводы предпринимателя изложены в кассационной жалобе.

Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа, изучив материалы дела, считает, что судебные акты следует оставить без изменения ввиду следующего.

В соответствии со статьей 174 Арбитражного процессуального кодекса РФ при рассмотрении дела в кассационной инстанции арбитражный суд проверяет правильность применения норм материального права и норм процессуального права арбитражным судом первой и апелляционной инстанций. Как видно из материалов дела, работниками РТУ Госторгинспекции была проведена проверка в торговой точке предпринимателя Погореловой Е.И., расположенной по адресу: г. Таганрог, ул. Пархоменко, 3 по вопросу соблюдения норм и правил торговли. По результатам проверки был составлен протокол от 16.10.2000 об административном правонарушении.

16.10.2000 принято Постановление по делу об административном правонарушении о привлечении предпринимателя к административной ответственности по ст.ст. 146, 146-3 и 146-5 КоАП и наложении штрафа в сумме 4 591 руб. 95 коп. В соответствии со ст.146-5 КоАП РСФСР продажа товаров и иных предметов на предприятиях торговли независимо от форм собственности, а равно на иных предприятиях, осуществляющих реализацию товаров населению или гражданам, зарегистрированными в качестве индивидуальных предпринимателей, без документов, содержащих сведения об изготовителе, поставщике или продавце : влечет наложение штрафа. Исследовав все фактические обстоятельства дела, материалы проверки и дав им правовую оценку, суды обоснованно пришли к выводу о правомерности привлечения предпринимателя Погореловой Е.И. к административной ответственности за нарушения правил торговли. При таких обстоятельствах у суда кассационной инстанции нет оснований для отмены состоявшихся по делу судебных актов.

Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 162, 174, пунктом 1 статьи 175, статьей 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа

П О С Т А Н О В И Л:

решение от 17.01.2001 и постановление апелляционной инстанции от 21.03.2001 Арбитражного суда Ростовской области по делу N А53-12705/2000-С5-34 оставить без изменения, а кассационную жалобу без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу с момента его принятия и обжалованию не подлежит.

текст документа сверен по:

файл-рассылка