ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-КАВКАЗСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 5 сентября 2001 г. № Ф08-2844/2001


Дело N А32-7259/2001-28/243

[Суд правомерно оставил иск без рассмотрения в связи с неявкой истца в судебное заседание]
(Извлечение)



Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа  с участием представителя общества с ограниченной ответственностью "РА-ХХ1 век", представителей общества с ограниченной ответственностью "Интерстиль и К", рассмотрев кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "РА-ХХ1 век" на определение Арбитражного суда Краснодарского края от 19.06.2001 по делу N А32-7259/2001-28/243, установил следующее.

Общество с ограниченной ответственностью "РА-ХХ1 век" обратилось в арбитражный суд с иском к обществу с ограниченной ответственностью "Интерстиль и К" о взыскании задолженности по оплате рекламных услуг в размере 100000 руб.

Арбитражный суд Краснодарского края определением от 19.06.2001 оставил иск без рассмотрения в связи с неявкой истца в судебное заседание (л.д. 12) ООО "РА-ХХ1 век" в кассационной жалобе просит отменить определение суда, указывая на то, что он не был уведомлен о слушании дела, поэтому не явился в заседание арбитражного суда.

Представитель истца в суде поддержал доводы кассационной жалобы и пояснил, что в настоящее время ООО "РА-ХХ1 век" находится по другому адресу, в частности, по ул. Гоголя, 55.

На момент вынесения обжалуемого определения, общество, по утверждению представителя, находилось по-прежнему адресу по ул. Рашпилевской, 142а и ему неизвестна причина недоставки определения суда о назначении дела к слушанию.

Представитель ООО "Интерстиль и К" в суде поддержали доводы кассационной жалобы и просили отменить определение суда, полагая, что суд безосновательно оставил иск без рассмотрения, поскольку не располагал сведениями о надлежащем извещении истца о слушании дела.

Изучив материалы дела, выслушав представителей сторон, Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа не находит оснований к отмене определения суда.

Из материалов дела следует, что определение о подготовке дела к судебному разбирательству, содержащее информацию о назначении дела к слушанию было направлено истцу в установленном статьей 113 АПК РФ порядке по указанному в исковом заявлении адресу.

Данное определение возвратилось в суд с отметкой отделения связи о том, что адресат выбыл (л.д. 7).

Статья 111 АПК РФ обязывает лиц, участвующих в деле, сообщить суду об изменении своего адреса во время производства по делу. При отсутствии такого сообщения процессуальные документы доставляются по последнему известному адресу и считаются доставленными, хотя бы адресат по этому адресу более не находится. Истец не представил в суд кассационной инстанции доказательства того, что он изменил свое место нахождения уже после вынесения судом определения об оставлении иска без рассмотрения, а определение о назначении дела к рассмотрению в суд было возвращено незаконно, в результате неправомерных действий работников почты.

При рассмотрении дела Федеральный арбитражный суд также учитывает, что в нарушение статьи 111 АПК РФ истец не уведомил и суд кассационной инстанции о перемене адреса, сообщив новый адрес лишь в судебном заседании. Нарушений норм процессуального права при рассмотрении дела не установлено.

Руководствуясь статьями 171, 174, 175, 177, 179 Арбитражного процессуального кодекса РФ, Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа

П О С Т А Н О В И Л:

определение Арбитражного суда Краснодарского края 19.06.2001 по делу N А32-7259/2001-28/243 оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу с момента его принятия и обжалованию не подлежит.

текст документа сверен по:

файл-рассылка