ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-КАВКАЗСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 26 ноября 2001 г. № Ф08-3856/2001-1236А


Дело N А53-10116/2001-С5-23

[В соответствии с частью 3 статьи 48 Налогового кодекса Российской Федерации исковое заявление о взыскании налога с налогоплательщика - физического лица может быть подано в течение шести месяцев после истечения срока исполнения требования об уплате налога, при этом необходимо исходить из того, что требование должно быть направлено в установленный срок, а при его нарушении срок обращения в суд с иском должен исчисляться с учетом начала течения срока на предъявление требования со дня установленного для уплаты налога]
(Извлечение)


Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа, рассмотрев кассационную жалобу Инспекции МНС России по городу Донецку на решение от 10.09.2001  Арбитражного суда Ростовской области по делу N А53-10116/2001-С5-23, установил следующее.

Инспекция МНС России по городу Донецку (далее - налоговая инспекция) обратилась в арбитражный суд с иском о взыскании с предпринимателя без образования юридического лица Капля И.В. (далее - предприниматель) недоимки по единому налогу на вмененный доход в размере 515,65 руб.

Решением суда в иске отказано со ссылкой на то, что налоговой инспекцией пропущен шестимесячный срок для обращения с иском в суд о взыскании недоимки по единому налогу, кроме этого налоговым органом не представлено сведений о том имел ли предприниматель доход или нет. Стороны о рассмотрении дела уведомлены надлежащим образом, своих представителей в судебное заседание не направили.

Суд кассационной инстанции, изучив материалы дела, считает, что кассационная жалоба удовлетворению не подлежит по следующим основаниям.

Как следует из материалов дела, Капля И.В. имеет статус предпринимателя без образования юридического лица, что подтверждается свидетельством N 3432 от 3 июля 2000 года. В соответствии с Областным Законом Ростовской области "О едином налоге на вмененный доход для определенных видов деятельности" от 30 ноября 1998 года, принятым на основании Федерального закона от 31 июля 1998 года N 148-ФЗ, предприниматель является плательщиком единого налога. 4 июля 2000 года ответчик представил налоговому органу расчет единого налога на вмененный доход, подлежащий уплате в августе-декабре 2000 года. Согласно расчету сумма единого налога составляла 515,65 руб. и должна была быть уплачена в десятидневный срок после подачи расчета. Налоговой инспекцией было направлено требование об уплате налога от 24 мая 2001 года N 18, со сроком уплаты 5 июня 2001 года. Предпринимателем требование об уплате недоимки не выполнено.

Суд первой инстанции, отказывая налоговой инспекции в иске, обоснованно сослался на отсутствие доказательств ведения ответчиком предпринимательской деятельности и получения доходов. На отсутствие доказательств направления предпринимателю уведомления о переводе на уплату единого налога на вмененный доход и свидетельства о его уплате, а также на нарушение налоговой инспекцией срока направления требования об уплате налога и пропуск шестимесячного срока для обращения в суд.

В соответствии со статьей 70 Налогового кодекса Российской Федерации требование об уплате налога должно быть направлено налогоплательщику не позднее трех месяцев после наступления срока уплаты налога. В данном случае, после получения расчета единого налога и неуплаты его предпринимателем в установленный срок налоговый орган имел возможность и обязан был в соответствии с указанной нормой направить налогоплательщику требование об уплате налога за август-сентябрь 2000 года до 20 ноября 2000 года, а за третий 2000 года до 20 декабря 2000 года.

В соответствии с частью 3 статьи 48 Налогового кодекса Российской Федерации исковое заявление о взыскании налога с налогоплательщика - физического лица может быть подано в течение шести месяцев после истечения срока исполнения требования об уплате налога, при этом необходимо исходить из того, что требование должно быть направлено в установленный срок, а при его нарушении срок обращения в суд с иском должен исчисляться с учетом начала течения срока на предъявление требования со дня установленного для уплаты налога. В данном случае суд правомерно пришел к выводу о пропуске налоговым органом данного срока, поэтому оснований для отмены решения суда не имеется.

Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 162, 174, 175 пунктом 1, статьей 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа

П О С Т А Н О В И Л:

решение от 10 сентября 2001 года Арбитражного суда Ростовской области по делу N А53-10116/2001-С5-23 оставить без изменения, кассационную жалобу без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу с момента его принятия и обжалованию не подлежит.

текст документа сверен по:

файл-рассылка