ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-КАВКАЗСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 25 февраля 2003 г. N Ф08-339/03-133А

Дело N А53-14393/02-С6-28

[Статьей 55 Налогового кодекса Российской Федерации установлено, что под налоговым периодом понимается календарный год или иной период времени применительно к отдельным налогам, по окончании которого определяется налоговая база и исчисляется сумма налога, подлежащая уплате]
(Извлечение)


Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа без участия представителей сторон, надлежащим образом извещенных о месте и времени судебного заседания, рассмотрев кассационную жалобу МИМНС России N 12 по Ростовской области на решение Арбитражного суда Ростовской области от 27.11.02  по делу N А53-14393/02-С6-28, установил следующее.

Межрайонная Инспекция Министерства по налогам и сборам Российской Федерации N 12 по Ростовской области (далее - налоговая инспекция) обратилась с иском к ТОО "Производственно-коммерческое предприятие -Эрнэт-" (далее - ПКФ "Эрнэт") о взыскании 319 рублей налоговых санкций.

Решением от 27.11.02 в удовлетворении исковых требований отказано со ссылкой на неправомерность привлечения ответчика к налоговой ответственности по статье 122 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс). Судебный акт мотивирован тем, что налоговым периодом по налогу на прибыль закон установил календарный год, а не полугодие.

Законность и обоснованность решения суда от 27.11.02 в апелляционной инстанции не проверялись.

Налоговая инспекция, не согласившись с решением суда, обратилась с кассационной жалобой. Заявитель просит его отменить и принять новое о взыскании штрафа с налогоплательщика. По его мнению, в Законе Российской Федерации от 27 декабря 1991 года N 2116-1 "О налоге на прибыль предприятий и организаций" отсутствует термин "налоговый период", который определен главой 25 Налогового кодекса Российской Федерации, действующий с 01.01.02.

Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа, изучив материалы дела и рассмотрев кассационную жалобу, считает, что кассационная жалоба не подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

Налоговой инспекцией проведена выездная проверка финансовохозяйственной деятельности ПКФ "Эрнэт" по вопросу соблюдения законодательства о налогах и сборах за период с 01.10.98 по 30.06.01. По итогам проверки составлен акт от 29.03.02 N 584ДСП и принято решение от 24.06.02 N 256 о привлечении налогоплательщика к налоговой ответственности. Истцу начислено 1597 рублей недоимки по налогу на прибыль за первое полугодие 2001 года, 383 рубля 02 копейки пени и 319 рублей штрафа на основании пункта 1 статьи 122 Кодекса.

Отказывая в удовлетворении исковых требований, суд правомерно руководствовался статьей 52 Кодекса. В соответствии с данной нормой налогоплательщик вправе самостоятельно исчислять сумму налога, подлежащую уплате за налоговый период исходя из налоговой базы, ставки налога и соответствующих льгот. На основании статьи 54 Кодекса налогоплательщики-организации исчисляют налоговую базу по итогам каждого налогового периода на основе данных регистров бухгалтерского учета и (или) на основе иных документально подтвержденных данных об объектах, подлежащих налогообложению, либо связанных с налогообложением.

Статьей 55 Налогового кодекса Российской Федерации установлено, что под налоговым периодом понимается календарный год или иной период времени применительно к отдельным налогам, по окончании которого определяется налоговая база и исчисляется сумма налога, подлежащая уплате. Налоговый период может состоять из одного или нескольких отчетных периодов, по итогам которых уплачиваются авансовые платежи.

Закон Российской Федерации от 27 декабря 1991 года N 2116-1 "О налоге на прибыль предприятий и организаций" определяет, что налоговым периодом по налогу на прибыль является календарный год. Указанный налоговый период состоит из трех отчетных периодов квартала, полугодия, девяти месяцев. По итогам отчетных периодов предусмотрена уплата авансовых платежей как промежуточных, не являющихся собственно налогом на прибыль, который уплачивается с налоговой базы, исчисляемой только по итогам года. Следовательно, налог уплачивается с налоговой базы, определяемой только по итогам налогового, а не отчетного периода, в связи с чем, суд правомерно отказал во взыскании штрафа от неуплаченной суммы налога на прибыль за первое полугодие 2001 года.

Нарушений или неправильного применения норм материального или процессуального права, являющихся в силу статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации основаниями к отмене или изменению судебного акта, кассационной инстанцией не установлено.

Руководствуясь статьями 284, 287-289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа

П О С Т А Н О В И Л:


решение Арбитражного суда Ростовской области от 27.11.02 по делу N А53-14393/02-С6-28 оставить без изменения, кассационную жалобу  - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.

текст документа сверен по:
файл-рассылка