ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-КАВКАЗСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 2 октября 2003 г. N Ф08-2266/2003

Дело N А53-11693/02-С1-31

[При определении начального момента для исчисления срока исковой давности подлежит выяснению вопрос о том, какой день для истца является предусмотренным статьей 141ТУЖД моментом начала течения годичного срока исковой давности: день отправки груза либо принятия груза к перевозке; день предъявления плательщику товарно-транспортных документов (железнодорожных накладных и квитанций) с указанием размера провозной платы либо день добровольного внесения истцом указанной платы; момент списания работниками расчетного центра денежных средств со счета истца в ТехПД либо момент высылки плательщику выписки (информации) о списании денежных средств; момент доведения перевозчиком до плательщика сведений о том, что фактическое списание провозной платы произведено не по прейскуранту N 10-01, а по иным основанием]
(Извлечение)


        Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа, при участии в судебном заседании от истца общества с ограниченной ответственностью "Донагротрейд", от ответчика - федерального государственного унитарного предприятия "Северо-Кавказская железная дорога", рассмотрев заявление федерального государственного унитарного предприятия "Северо-Кавказская железная дорога" о пересмотре решения от 14.08.02, постановления апелляционной инстанции от 24.09.02 и определения от 18.12.02 Арбитражного суда Ростовской области по делу N А53-11693/02-С1-31, установил следующее.

        ООО "Донагротрейд" обратилось в арбитражный суд Ростовской области к ФГУП "Северо-Кавказская железная дорога" с иском о взыскании 1 152 227 рублей 50 копеек излишне уплаченной провозной платы, 671 411 рублей 12 копеек за пользование чужими денежными средствами и 936 356 рублей 70 копеек упущенной выгоды. Истец просил восстановить спорные суммы на лицевом счете в технологическом центре по обработке перевозочных документов (ТехПД).

        Решением арбитражного суда от 14.08.02, оставленным без изменения постановлением апелляционной инстанции от 24.09.02 исковые требования удовлетворены в части. Суд обязал ФГУП "Северо-Кавказская железная дорога" восстановить 1 026 602 рубля долга и 671 411 рублей 12 копеек процентов за пользование чужими денежными средствами и зачислить эти суммы на лицевой счет ООО "Донагротрейд" в ТехПД. Судебные акты мотивированы тем, что в результате применения ответчиком незаконного тарифа в 2000 году истец излишне оплатил провозную плату, списанную железной дорогой с лицевого счета истца в ТехПД. Суд признал, что ответчик с момента списания денежных средств незаконно пользовался чужими денежными средствами, иск подан в пределах срока исковой давности. Отказывая в удовлетворении искового требования о взыскании 936 356 рублей 70 копеек упущенной выгоды, суд исходил из того, что в соответствии со статьей 796 Гражданского кодекса Российской Федерации и статьей 110 Транспортного устава железных дорог Российской Федерации на перевозчика возлагается ответственность только в размере реального ущерба.

        Определением арбитражного суда от 18.12.02 изменен способ исполнения решения, взыскано 1 698 013 рублей 12 копеек с железной дороги в пользу ООО "Донагротрейд".

        В заявлении в Высший Арбитражный суд Российской Федерации о пересмотре в порядке надзора решения суда первой и постановления суда апелляционной инстанции железная дорога указывает на неправильное определение этими судами начала течения срока исковой давности.

        Определением Высшего Арбитражного суда Российской Федерации от 22.05.03 дело направлено на рассмотрение Федерального арбитражного суда СевероКавказского округа для проверки правильности применения норм права в порядке кассационного производства.

        Определением суда кассационной инстанции от 24.06.03 производство по кассационной жалобе приостановлено.

        Определением суда кассационной инстанции от 02.09.03 производство по кассационной жалобе возобновлено.

        В судебном заседании представители ответчика поддержали доводы о незаконности обжалованных судебных актов. Представитель истца представил свои возражения, считая излишнее списание денежных средств незаконным и направленным на неосновательное обогащение перевозчика.

        Изучив материалы дела, доводы заявления и выслушав представителей сторон, Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа считает, что решение от 14.08.02 и постановление апелляционной инстанции от 24.09.02 подлежат отмене с направлением дела на новое рассмотрение, по следующим основаниям.

        Железная дорога в январе - феврале 2000 года оказывала обществу услуги по перевозке грузов. Провозная плата списана перевозчиком с лицевого счета общества в ТехПД по ставкам Тарифной политики Российских железных дорог.

        Считая применение этих ставок необоснованным, поскольку перевозка осуществлялась по территории Российской Федерации, общество обратилось с иском о взыскании разницы между примененными тарифами и тарифами, установленными прейскурантом N 10-01.

        До принятия решения по делу ответчик заявил о пропуске истцом годичного срока исковой давности, которое судами отклонено.

        Согласно статье 797 Гражданского кодекса Российской Федерации срок исковой давности по требованиям, вытекающим из перевозки грузов, устанавливается в один год с момента, определяемого в соответствии с транспортными уставами и кодексами.

        Статьей 141 Транспортного устава железных дорог Российской Федерации предусмотрено, что иски к железной дороге могут быть предъявлены в течение одного года со дня наступления событий, послуживших основанием для предъявления претензий.

        Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, принятое по другому делу, не имеющему отношения к рассматриваемому спору, а тем более дата его опубликования в журнале "Вестник Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации" таковыми событиями не являются и не могут служить основанием для изменения установленного законом начального момента течения срока исковой давности, установленной статьей 141 Транспортного устава железных дорог Российской Федерации.

        Течение срока исковой давности по каждой перевозке начинается со дня наступления событий, послуживших основанием для предъявления претензий. При определении начального момента для исчисления срока исковой давности подлежит выяснению вопрос о том, какой день для истца является предусмотренным статьей 141 Транспортного устава железных дорог Российской Федерации моментом начала течения годичного срока исковой давности: день отправки груза либо принятия груза к перевозке; день предъявления плательщику товарно-транспортных документов (железнодорожных накладных и квитанций) с указанием размера провозной платы либо день добровольного внесения истцом указанной платы; момент списания работниками расчетного центра денежных средств со счета истца в ТехПД либо момент высылки плательщику выписки (информации) о списании денежных средств; момент доведения перевозчиком до плательщика сведений о том, что фактическое списание провозной платы произведено не по прейскуранту N 10-01, а по иным основанием. Для выяснения указанных обстоятельств арбитражному суду следует обсудить порядок внесения провозной платы истцом; порядок и сроки доведения до сведения владельца счета в Тех ПД информации о произведенном в безакцептном порядке работниками расчетного центра списании денежных средств и соответствие существующего порядка правилам безналичных расчетов через Тех ПД. Необходимо также выяснить вопрос о том, существует ли обязанность перевозчика при начислении провозной платы указывать для плательщика номер применяемого прейскуранта, и соблюдена ли указанная обязанность ответчиком.

        При установлении начального момента для исчисления срока исковой давности арбитражному суду необходимо принять решение, соответствующее нормам Гражданского кодекса Российской Федерации и Транспортного устава.

        При новом рассмотрении дела арбитражному суду следует обсудить вопрос о распределении расходов по оплате госпошлины в соответствии со статьей 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, в том числе по кассационной жалобе.

        От кассационной жалобы на определение от 18.12.02 представители федерального государственного унитарного предприятия "Северо-Кавказская железная дорога" отказались, отказ принят судом, в связи с чем кассационной производство в этой части подлежит прекращению.

        Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 284, 286-290 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа

                         

П О С Т А Н О В И Л:

        решение от 14.08.02 и постановление апелляционной инстанции от 24.09.02 Арбитражного суда Ростовской области по делу N А53-11693/02-С1-31 отменить.

        Дело передать на новое рассмотрение в первую инстанцию Арбитражного суда Ростовской области.

        Прекратить производство по кассационной жалобе на определение от 18.12.02 по делу N А53-11693/02-С1-31.

        Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.

текст документа сверен по:

файл-рассылка