ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-КАВКАЗСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от  8 января 2004 г. N Ф08-4874/03-2029 А


Дело N А63-376/03-С4


[В соответствии с пунктом 6 статьи 24.5 Кодекса Российской Федерации
 об административных правонарушениях
истечение сроков давности
привлечения к административной ответственности является
 обстоятельством, исключающим производство по
 делу об административном правонарушении]

(Извлечение)


Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа при участии в заседании заинтересованного лица - общества с ограниченной ответственностью "Сафари", в отсутствие представителя инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Октябрьскому району г. Ставрополь, надлежащим образом извещенной о рассмотрении дела, рассмотрев кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Сафари" на решение от 30.04.03Арбитражного суда Ставропольского края  по делу N А63-376/03-С4, установил следующее.

Инспекция Министерства Российской Федерации по налогам и сборам Октябрьскому району г. Ставрополь (далее - налоговая инспекция) обратилась в арбитражный суд с заявлением о привлечении к административной ответственности общества с ограниченной ответственностью "Сафари" (далее - ООО "Сафари") за совершение административного правонарушения, предусмотренного частями 2, 3 статьи 14.16 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и взыскании 30 000 рублей штрафа. В павильоне, принадлежащем обществу, в реализации находилась алкогольная продукция без сертификатов соответствия, справок к товарно-транспортной накладной.

Решением суда от 30.04.03 заявленные требования удовлетворены. Суд пришел к выводу о доказанности факта совершения обществом правонарушения.

ООО "Сафари" обратилось с кассационной жалобой, в которой просит отменить решение суда первой инстанции и отказать в удовлетворении заявленных требований. Заявитель жалобы полагает, что он неправомерно привлечен к ответственности, поскольку решение о привлечении общества вынесено по истечении двухмесячного срока давности, предусмотренного статьей 4.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Отзыв на кассационную жалобу в суд не представлен. Федеральный Арбитражный суд Северо-Кавказского округа, изучив материалы дела, считает, что кассационная жалоба подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

Как видно из материалов дела, 22.01.03 налоговой инспекцией проведена проверка павильона, принадлежащего ООО "Сафари", по вопросу соблюдения Федерального закона "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции". В ходе проверки установлено, что в реализации находится алкогольная продукция без сертификатов соответствия, справки к товарно-транспортной накладной, павильон не оборудован сейфом для хранения документов и денег, что зафиксировано в акте от 22.01.03 N  001419 и протоколе осмотра. Определением от 22.01.03 возбуждено дело об административном  правонарушении и принято решение о проведении административного расследования.

По результатам проверки составлен протокол об административном правонарушении от 27.01.03 ЮЛ N 001356. Данное правонарушение квалифицировано налоговым органом по части 2, 3 статьи 14.16 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Согласно части 2 статьи поставка или розничная продажа алкогольной и спиртосодержащей продукции без надлежаще оформленных товаротранспортных документов, без сертификата соответствия по каждому наименованию продукции, либо без справки к товаротранспортной накладной (на отечественную алкогольную продукцию), влечет наложение административного штрафа на юридических лиц - от четырехсот до пятисот минимальных размеров оплаты труда с конфискацией алкогольной и спиртосодержащей продукции.

В соответствии с пунктом 3 "Перечня документов, подтверждающих легальность производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции на территории Российской Федерации" при реализации товара в розницу собственник товара обязан предъявить по первому требованию покупателя или контролирующего органа копию справки к товаротранспортной накладной, заверенную его печатью и печатью предыдущего собственника товара.

В случае если товар реализуется собственником товара через принадлежащую ему розничную торговую сеть, каждая торговая точка по продаже товара должна иметь копию справки к товаротранспортной накладной, заверенную печатью собственника товара.

Часть 3 статьи 14.16 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусматривает ответственность за нарушение иных правил розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции.

В соответствии с пунктом 5 статьи 16 Закона "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции" организации, осуществляющие в городах розничную продажу алкогольной продукции с содержанием этилового спирта более 13 процентов объема готовой продукции, должны иметь для таких целей стационарные торговые и складские помещения общей площадью не менее 50 квадратных метров, охранную сигнализацию, сейфы для хранения документов и денег, кассовые аппараты.

Факт отсутствия названных документов и соответствующих закону условий продажи алкогольной продукции на момент проведения проверки подтверждается протоколом от 27.01.03 ЮЛ N 001356.

Между тем, принимая решение о привлечении ООО "Сафари" к административной ответственности, суд не учел, что правонарушение имело место и было выявлено 22 января 2003 года.

Следовательно, административное взыскание на общество судом наложено за пределами двухмесячного срока давности привлечения к административной ответственности.

Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двухмесячного срока давности привлечения к административной ответственности.

В соответствии с пунктом 6 статьи 24.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях истечение сроков давности привлечения к административной ответственности является обстоятельством, исключающим производство по делу об административном правонарушении.

Таким образом, общество привлечено к ответственности неправомерно и оспариваемый судебный акт подлежит отмене.

Руководствуясь статьями 274, 286 - 290 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа

П О С Т А Н О В И Л:

решение от 30.04.03 Арбитражного суда Ставропольского края по делу А63- 376/03-С4 отменить.

В удовлетворении требований Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Октябрьскому району г. Ставрополь о привлечении ООО "Сафари" к административной ответственности по статье 14.16 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях отказать.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.

 текст документа сверен по:

 файл-рассылка