ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-КАВКАЗСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 12 июля 2004 г. N Ф08-2972/2004

Дело N А32-7227/2004-32/179

[Решение суда отменено в связи с тем, что извещение о времени и месте судебного заседания не направлялось участвующему в деле лицу по месту его государственной регистрации]
(Извлечение)



Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа при участии в судебном заседании от истца - открытого акционерного общества "Кубарус-молоко", в отсутствие ответчика - общества с ограниченной ответственностью "Кубанская ярмарка", извещенного о времени и месте судебного заседания, рассмотрев кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Кубанская ярмарка" на решение от 05.04.04 Арбитражного суда Краснодарского края по делу N А32-7227/2004-32/179, установил следующее.

ОАО "Кубарус-молоко" обратилось в арбитражный суд с иском к ООО "Кубанская ярмарка" о взыскании (с учетом уточненных требований) 87 815 рублей 15 копеек, в том числе 79 010 рублей 66 копеек долга за переданную по договору поставки продукцию и 8 804 рублей 89 копеек процентов за пользование чужими денежными средствами за период с 18.05.03 по 05.04.04. Решением от 05.04.04 иск удовлетворен со ссылкой на то, что передача ответчику продукции подтверждена товарно-транспортными накладными и отсутствуют доказательства ее оплаты.

В апелляционной инстанции законность и обоснованность решения не проверялись.

В кассационной жалобе ООО "Кубанская ярмарка" указывает, что дело рассмотрено в отсутствие ответчика, не извещенного о времени и месте судебного разбирательства, в связи с чем он не мог представить имеющиеся доказательства полной оплаты полученной продукции.

В отзыве ОАО "Кубарус-молоко" просит отказать в удовлетворении жалобы, считая, что ответчик получал уведомление суда о времени и месте судебного заседания по месту его торговой деятельности.

В судебном заседании представители ОАО "Кубарус-молоко" поддержали изложенные в отзыве доводы.

Изучив материалы дела и выслушав представителей истца, Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа, считает жалобу подлежащей удовлетворению по следующим основаниям.

Обязанность по оплате товара возникла у ответчика в связи с заключением между ним и продавцом - ОАО "Кубарус-молоко" договора поставки от 03.01.02 и фактическим получением продукции от продавца согласно имеющимся в деле товарно-транспортным накладным.

Обстоятельства исполнения покупателем обязанности по оплате судом не устанавливались, поскольку дело рассмотрено в отсутствие покупателя, которого суд счел надлежаще извещенным.

В соответствии с частью 4 статьи 121 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации извещения направляются судом по адресу, указанному лицом, участвующим в деле, либо по месту нахождения организации. Место нахождения организации определяется местом ее государственной регистрации, если в соответствии с федеральным законом в учредительных документах не установлено иное.

Согласно свидетельству о постановке на учет в налоговом органе юридического лица от 17.04.01 N 001380606 ООО "Кубанская ярмарка" расположено по адресу: г. Краснодар, ул. Коммунаров, 90. В исковом заявлении указаны два адреса ответчика: г. Краснодар, ул. Коммунаров, 90 и г. Краснодар, рынок "Гарант", блоккомната 550. Извещение направлялось судом только по адресу, указанному ОАО "Кубарус-молоко" в качестве фактического места расположения ответчика: г. Краснодар, рынок "Гарант", блок-комната 550.

ООО "Кубанская ярмарка" не представляло суду информацию о своем расположении по названному адресу и указало в кассационной жалобе, что в уведомлении о вручении 25.03.04 определения о назначении судебного заседания на 05.04.04 расписался работник рынка "Гарант", который не имел доверенности ответчика на получение почтовой корреспонденции. Уведомление передано ответчику уже после принятия решения.

С учетом изложенных в кассационной жалобе доводов и права каждой из сторон представлять суду свои доводы и возражения обжалуемое решение нельзя признать основанным на всестороннем и полном исследовании существенных для дела обстоятельств.

Несоблюдение принципов состязательности и равноправия сторон является основанием для отмены оспариваемого судебного акта и направления дела на новое рассмотрение.

Руководствуясь статьями 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа


П О С Т А Н О В И Л:

решение от 05.04.04 Арбитражного суда Краснодарского края по делу N А32-7227/2004-32/179 отменить, направить дело на новое рассмотрение в тот же суд.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.

текст документа сверен по:

файл-рассылка