ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-КАВКАЗСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 12 октября 2004 г. N Ф08-4772/2004

Дело N А32-14507/2004-58/355-27АП

[В соответствии со статьей 4.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях решение о привлечении к административной ответственности не может быть принято по истечении двух месяцев со дня совершения административного правонарушения.
По данному делу указанный срок истек, в связи с чем в удовлетворении заявления прокурора надлежит отказать]
(Извлечение)


Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа при участии в заседании от заявителя прокурора Карасунского округа г. Краснодара, в отсутствие заинтересованного лица - общества с ограниченной ответственностью "Юпитер К", надлежаще извещенного о месте и времени судебного заседания, рассмотрев кассационную жалобу прокурора Карасунского округа г. Краснодара на определение Арбитражного суда Краснодарского края от 21.07.04 по делу N А32-14507/2004-58/355-27АП, установил следующее.

Прокурор Карасунского округа г. Краснодара (далее прокурор) обратился в арбитражный суд с заявлением о привлечении общества с ограниченной ответственностью "Юпитер К" (далее - ООО "Юпитер К") к административной ответственности по части 2 статьи 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях за осуществление деятельности без лицензии.

Определением суда от 21.07.04 производство по делу прекращено на том основании, что поданное прокурором заявление не подлежит рассмотрению в арбитражном суде.

В апелляционной инстанции дело не рассматривалось. Прокурор обратился в Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа с кассационной жалобой, в которой просит отменить определение суда первой инстанции и принять новое решение об удовлетворении заявленных требований. Заявитель считает, что поскольку у общества нет лицензии на осуществление пожароопасной деятельности, в его действиях имеется состав правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

В отзыве на жалобу ООО "Юпитер К" просит оставить определение суда без изменения, ссылаясь на законность вывода об отсутствии в действиях общества состава административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Представитель прокурора в судебном заседании поддержал доводы кассационной жалобы.

Изучив материалы дела и доводы кассационной жалобы, выслушав представителя прокурора, Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа считает, что судебный акт подлежит отмене по следующим основаниям.

Как видно из материалов дела, ООО "Юпитер К" осуществляет деятельность по реализации бензина через сеть автозаправочных станций.

Должностными лицами прокуратуры Карасунского района г. Краснодара проведена проверка исполнения требований действующего законодательства в сфере экологической и промышленной безопасности, а также по эксплуатации опасных производственных объектов.

В ходе проверки установлено, что в Карасунском округе г. Краснодара общество осуществляет эксплуатацию двух АЗС без специального разрешения (лицензии). По данному факту прокурором вынесено постановление от 26.05.04 о возбуждении в отношении ООО "Юпитер К" дела об административном правонарушении по части 2 статьи 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Материалы проверки направлены в арбитражный суд для решения вопроса о привлечении общества к административной ответственности. Прекращая производство по делу, суд исходил из того, что ответственность за нарушение, совершенное ООО "Юпитер К", установлена пунктом 1 статьи 19.20 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Данный вывод не соответствует обстоятельствам дела и действующему законодательству.

ООО "Юпитер К" осуществляет предпринимательскую деятельность. Частью 2 статьи 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях установлено, что осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (такая лицензия) обязательно (обязательна), - влечет наложение административного штрафа на юридических лиц в размере от четырехсот до пятисот минимальных размеров оплаты труда.

Согласно пункту 1 статьи 17 Закона от 8 августа 2001 года N 128-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности" лицензированию подлежит, в частности, деятельность по эксплуатации взрывоопасных производственных объектов.

Порядок лицензирования деятельности по эксплуатации пожароопасных производственных объектов установлен Положением о лицензировании деятельности по эксплуатации пожароопасных производственных объектов, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 14 августа 2002 года N 595. При этом под пожароопасными производственными объектами понимаются объекты, на которых в том числе используются (производятся, хранятся, перерабатываются) легковоспламеняющиеся, горючие и трудногорючие жидкости, твердые горючие и трудногорючие вещества и материалы (в том числе пыль и волокна), вещества и материалы, способные гореть при взаимодействии с водой, кислородом воздуха и друг с другом.

В соответствии с пунктом 2 этого Положения лицензирование деятельности по хранению нефти, газа и продуктов их переработки осуществляется Министерством Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайных ситуаций и ликвидации последствий стихийных бедствий.

При таких обстоятельствах, учитывая, что выводы суда первой инстанции привели к принятию незаконного определения, принятый судебный акт подлежит отмене.

ООО "Юпитер К" совершило правонарушение, ответственность за которое предусмотрена частью 2 статьи 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

В соответствии со статьей 4.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях решение о привлечении к административной ответственности не может быть принято по истечении двух месяцев со дня совершения административного правонарушения. По данному делу указанный срок истек, в связи с чем в удовлетворении заявления прокурора надлежит отказать.

Руководствуясь статьями 274, 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа


П О С Т А Н О В И Л:

определение Арбитражного суда Краснодарского края от 21.07.04 по делу N А32-14507/2004-58/355-27АП отменить.

В удовлетворении заявления прокурора Карасунского округа г. Краснодара о привлечении ООО "Юпитер К" к административной ответственности по части 2 статьи 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях отказать.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.

текст документа сверен по:

файл-рассылка