ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-КАВКАЗСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 18 октября 2004 г. N Ф08-4830/2004

Дело N А61-515/2004-3

[Поскольку установление количества переданного газа осуществляется на основании картограмм, чтение которых требует специальных познаний, суд обоснованно назначил метрологическую экспертизу]
(Извлечение)



Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа при участии в судебном заседании от истца - общества с ограниченной ответственностью "Аланиярегионгаз", от ответчика - открытого акционерного общества "Владикавказгоргаз", рассмотрев кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Аланиярегионгаз" на определение о назначении экспертизы от 19.07.04 Арбитражного суда Республики Северная Осетия-Алания по делу N А61-515/2004-3, установил следующее.

ООО "Аланиярегионгаз" обратилось в арбитражный суд с иском к ОАО "Владикавказгоргаз" о взыскании 36 566 065 рублей 60 копеек убытков в виде стоимости потерь газа при его транспортировке в 2002 году.

Ответчик заявил ходатайство о назначении экспертизы для определения количества газа, поданного в сети ОАО "Владикавказгоргаз" в спорный период на ГРС "Северная", "Южная", "Ногир" и АГРС "Известковый", принадлежащих ООО "Кавказтрансгаз".

Определением от 19.07.04 суд назначил метрологическую экспертизу, поручив ее проведение Северо-Осетинскому центру стандартизации и метрологии в срок до 20.10.04. Производство по делу приостановлено.

В апелляционном порядке законность определения суда не проверялась.

В кассационной жалобе истец просит отменить определение от 19.07.04. Заявитель указывает, что сторонами на основании приборов учета общества "Кавказтрансгаз" ежемесячно составлялись акты об объемах переданного для транспортировки газа, которые подписывались ответчиком без возражений. Оформление этих документов соответствует пункту 28 Правил поставки газа. В связи с этим у суда отсутствовали основания для назначения экспертизы и, соответственно, для приостановления производства по делу.

ОАО "Владикавказгоргаз" в отзыве на кассационную жалобу просило ее отклонить, указывая на законность обжалованного определения.

В судебном заседании представители сторон повторили доводы жалобы и отзыва на нее.

Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа, изучив материалы дела и выслушав представителей сторон, считает, что кассационная жалоба не подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

Как видно из материалов дела, на основании договора от 29.12.2000 N 39-3- 0001 ООО "Аланиярегионгаз" (поставщик) обязалось передавать ОАО "Владикавказгоргаз" (ГРО), а последнее - принимать и транспортировать его по своим сетям до покупателей, с которыми поставщик заключил договоры поставки газа.

Истец предъявил требование о взыскании с ответчика стоимости потерь газа исходя из разницы между объемом газа, переданным ГРО в 2002 году для транспортировки, и фактически полученным покупателями. Ответчик, оспаривая объемы принятого газа, заявил ходатайство о проведении метрологической экспертизы, которое определением суда от 19.07.04 удовлетворено. Согласно части 1 статьи 82 Арбитражного процессуального  кодекса Российской Федерации для разъяснения возникающих при рассмотрении дела вопросов, требующих специальных знаний, арбитражный суд назначает экспертизу по ходатайству лица, участвующего в деле.

ООО "Аланиярегионгаз", обжаловав в кассационную инстанцию названное определение, считает, что у суда отсутствовали основания для назначения экспертизы и, соответственно, приостановления производства по делу, так как сторонами в соответствии с пунктом 28 Правил поставки газа ежемесячно составлялись акты об объемах переданного газа, которые подписывались ответчиком без возражений.

Данный довод не может быть принят во внимание ввиду следующего.

Из материалов дела следует, что ООО "Аланиярегионгаз", как поставщик, и ОАО "Владикавказгоргаз", как газораспределительная организация, пользовались приборами учета газотранспортной организации - ООО "Кавказтрансгаз", что допускается пунктами 22, 23 Правил поставки газа в Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 05.02.98 N 162. Данным нормативным актом (пункты 22, 26, 28), а также Правилами учета газа, зарегистрированными в Минюсте Российской Федерации 15.11.96 за N 1198 (пункты 2.4 и 2.5) предусмотрена ежедневная фиксация объемов газа по приборам учета с регистрацией.

Таким образом, объемы переданного газа, отражаемые в актах приемапередачи, определялись по результатам анализа параметров, зарегистрированных на бумажных носителях (картограммах), являющихся первичными документами.

При наличии спора между сторонами объем поставленного газа должен определяться по первичным документам (статьи 68 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).

Поскольку установление количества переданного газа осуществляется на основании картограмм, чтение которых требует специальных познаний, суд обоснованно назначил метрологическую экспертизу.

При таких обстоятельствах приостановление производства по делу соответствует указанным нормам процессуального закона.

Руководствуясь статьями 286, 287, 289, 290 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа


П О С Т А Н О В И Л:

определение от 19.07.04 Арбитражного суда Республики Северная Осетия-Алания по делу N А61-515/2004-3 оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.

текст документа сверен по:

файл-рассылка