ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-КАВКАЗСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 18 октября 2004 г. N Ф08-4922/2004

Дело N А32-10037/2004-22/191-13АЖ

[В соответствии с пунктом 4 Протокола заседания ГМЭК от 26.09.02
N 6/71-2002 разрешено применение контрольно-кассовой машины модели АМС-
100Ф с устройством сопряжения "УС-01", имеющим программное обеспечение
"ПРО версия 1.6", и контроллерами управления газонаполнительными колонками
 комплекса "Дебют" в соответствии с п. 3.1 Классификатора контрольно-
кассовых машин для торговли газовым топливом]
(Извлечение)



Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа при участии в судебном заседании от заявителя - общества с ограниченной ответственностью ПКФ "Волга", в отсутствие Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по г. Армавиру, надлежащим образом извещенной о месте и времени рассмотрения дела, рассмотрев кассационную жалобу Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по г. Армавиру на решение Арбитражного суда Краснодарского края от 22.06.04 по делу N А32-10037/2004-22/191-13АЖ, установил следующее.

Общество с ограниченной ответственностью ПКФ "Волга" (далее - ООО ПКФ "Волга") обратилось в арбитражный суд с заявлением о признании незаконным постановления Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по г. Армавиру (далее - налоговая инспекция) от 24.03.03 N 000047 о взыскании 30 000 рублей штрафа за неприменение ККМ в установленных законом случаях.

Решением суда от 22.06.04 заявленные требования удовлетворены. Суд пришел к выводу об отсутствии состава правонарушения в действиях общества, поскольку оно использует на АЗС контрольно-кассовую машину.

В апелляционной инстанции дело не рассматривалось. Налоговая инспекция обратилась в Федеральный арбитражный суд СевероКавказского округа с кассационной жалобой, в которой просит решение суда, в удовлетворении заявленных требований отказать, ссылаясь на то, что действующим законодательством установлена обязанность применять на автозаправочных станциях ККМ, сопряженные с контроллером управления топливораздаточными колонками.

В отзыве на жалобу общество просит отказать в ее удовлетворении, ссылаясь на законность решения суда.

Представитель общества в судебном заседании поддержал доводы кассационной жалобы.

Изучив материалы дела и доводы кассационной жалобы, выслушав представителя общества, Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа считает, что кассационная жалоба подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

Как видно из материалов дела, ООО ПКФ "Волга" осуществляет деятельность по эксплуатации автозаправочных станций на основании лицензии от 17.07.01 N 02-Г-0020-012.

Налоговой инспекцией 22.03.04 проведена проверка соблюдения обществом требований Федерального закона от 22.05.03 N 54-ФЗ "О применении контрольнокассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт" на передвижной автомобильной газозаправочной станции, принадлежащей заявителю.

В ходе проверки составлен протокол от 22.03.04 N 000051, в котором зафиксировано административное правонарушение, выразившееся в применении ККМ, не подключенной к контроллеру управления газораздаточными колонками.

На основании материалов проверки принято постановление от 24.03.04 N 000047 о привлечении ООО ПКФ "Волга" к административной ответственности в виде штрафа в размере 30 000 рублей по статье 14.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Удовлетворяя заявление и отменяя постановление налогового органа, суд исходил из того, что материалами проверки не подтверждается наличие события административного правонарушения, предусмотренного статьей 14.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Выводы суда основаны на неправильном применении норм материального права и являются ошибочными, поскольку в соответствии с "Положением по применению контрольно-кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением", утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.07.93 N 745, применяются контрольно-кассовые машины, допущенные к использованию Государственной межведомственной экспертной комиссией по контрольно-кассовым машинам (ГМЭК).

В соответствии с пунктом 4 Протокола заседания ГМЭК от 26.09.02 N 6/71- 2002 разрешено применение контрольно-кассовой машины модели АМС-100Ф с устройством сопряжения "УС-01", имеющим программное обеспечение "ПРО версия 1.6", и контроллерами управления газонаполнительными колонками комплекса "Дебют" в соответствии с п. 3.1 Классификатора контрольно-кассовых машин для торговли газовым топливом.

Решением ГМЭК по контрольно-кассовым машинам (протокол от 08.08.2000 N 3/57-2000) утверждены Технические требования к электронным контрольно-кассовым машинам используемым при осуществлении денежных расчетов за нефтепродукты и оказание услуг в сфере обеспечения нефтепродуктами. Указанные Технические требования запрещают задание дозы отпуска и команд управления с иных устройств ввода, в том числе и функциональной клавиатуры контроллера управления топливораздаточной колонки. С учетом данных обстоятельств решениями ГМЭК разрешены к применению для торговли нефтепродуктами не все контрольно-кассовые машины. К использованию допущены только модели, оснащенные контроллерами управления топливо-раздаточными колонками в соответствии с пунктом 3.1 Классификатора контрольно-кассовых машин.

Из материалов дела следует, что указанные требования обществом не выполнены.

Следовательно, постановление налогового органа не может быть признано незаконным и не подлежит отмене.

Поскольку все обстоятельства по делу установлены и не требуется их дополнительного исследования, суд кассационной инстанции считает необходимым, не передавая дело на новое рассмотрение, вынести новое решение, отказав ООО ПКФ "Волга" в удовлетворении заявленных требований.

Руководствуясь статьями 274, 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа


П О С Т А Н О В И Л:

решение от 22.06.04 Арбитражного суда Краснодарского края по делу N А32-10037/2004-22/191-13АЖ отменить.

В удовлетворении заявления ООО ПКФ "Волга" отказать. Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.

текст документа сверен по:

файл-рассылка