ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-КАВКАЗСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 19 октября 2004 г. N Ф08-4919/2004

Дело N А32-11289/2004-59/270

[Юридические лица и индивидуальные предприниматели, зарегистрированные в едином государственном реестре юридических лиц или едином государственном реестре
индивидуальных предпринимателей до 01.01.04, после этой даты сохраняют обязанность самостоятельно зарегистрироваться в органе Пенсионного фонда Российской
Федерации]
(Извлечение)



Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа в отсутствие в судебном заседании представителей Государственного учреждения Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в г. Туапсе и индивидуального предпринимателя Твердовой О.А., извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, рассмотрев кассационную жалобу Государственного учреждения Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в г. Туапсе на решение от 28.05.04 и постановление апелляционной инстанции от 22.07.04 Арбитражного суда Краснодарского края по делу N А32-11289/2004-59/270, установил следующее.

Государственное учреждение Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в г. Туапсе (далее - ГУ УПФР) обратилось в арбитражный суд с заявлением к индивидуальному предпринимателю Твердовой О.А. о взыскании 10 тысяч рублей штрафа за нарушение срока регистрации в органах Пенсионного фонда Российской Федерации на основании статьи 27 Федерального закона от 15 декабря 2001 г. N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" (далее - Закон N 167-ФЗ). Решением от 28.05.04, оставленным без изменения постановлением апелляционной инстанции от 22.07.04, в удовлетворении заявления отказано.

Судебные инстанции, сделали вывод об отсутствии у предпринимателя обязанности по регистрации в органе Пенсионного фонда со ссылкой на Федеральный закон от 23 декабря 2003 г. N 185-ФЗ "О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования процедур государственной регистрации и постановки на учет юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" (далее - Закон N 185-ФЗ).

В кассационной жалобе ГУ УПФР просит отменить решение и постановление апелляционной инстанции в связи с неправильным применением судом Закона N 185-ФЗ. Заявитель полагает, что физические лица, зарегистрированные в качестве индивидуальных предпринимателей до 01.01.04 и самостоятельно уплачивающие страховые взносы в бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации, несут ответственность за несвоевременную регистрацию в территориальных органах страховщика.

Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа, изучив материалы дела, считает, что решение и постановление апелляционной инстанции подлежат отмене с направлением дела на новое рассмотрение по следующим основаниям.

Согласно свидетельству о государственной регистрации N 8293 Твердова О.А. зарегистрирована в качестве индивидуального предпринимателя 08.05.03. Заявление о регистрации подано 14.01.04.

Решением ГУ УПФР от 30.01.04 предприниматель Твердова О.А. привлечена к ответственности за нарушение срока регистрации, предусмотренного статьей 11 Закона N 167-ФЗ, в виде штрафа в размере 10 тысяч рублей. Поскольку сумма штрафа не была уплачена в добровольном порядке, ГУ УПФР обратилось в арбитражный суд. Отказывая в удовлетворении заявления, суд сделал вывод о том, что на момент привлечения предпринимателя к ответственности у последнего отсутствовала обязанность самостоятельно регистрироваться в территориальных органах страховщика согласно статье 11 Закона N 167-ФЗ, действующей в редакции Закона N 185-ФЗ. Данный вывод является ошибочным. Статьей 11 Закона N 167-ФЗ, действующей на момент регистрации Твердовой О.А. в качестве индивидуального предпринимателя, предусмотрено, что регистрация индивидуальных предпринимателей в территориальных органах страховщика является обязательной и осуществляется в тридцатидневный срок со дня государственной регистрации по месту жительства этих физических лиц.

Законом N 185-ФЗ внесены изменения в статью 11 Закона N 167-ФЗ, согласно которым регистрация индивидуальных предпринимателей в качестве страхователей осуществляется в пятидневный срок с момента представления в территориальные органы страховщика федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим государственную регистрацию индивидуальных предпринимателей сведений, содержащихся в едином государственном реестре предпринимателей.

Разрешая спор, судебные инстанции не учли, что Закон N 185-ФЗ, внесший изменения в статью 11 Закона N 167-ФЗ, вступил в силу с 01.01.04. Однако редакция статьи 27 Закона N 167-ФЗ, устанавливающей ответственность страхователя за нарушение срока регистрации в органах Пенсионного фонда, не изменилась.

Таким образом, Твердова О.А.., зарегистрированная в качестве предпринимателя 08.05.03, согласно статье 27 Закона N 167-ФЗ несет ответственность за нарушение срока подачи заявления о регистрации в органах Пенсионного фонда, а, следовательно, обязана самостоятельно зарегистрироваться в органах Пенсионного фонда в установленный срок.

Такой вывод подтверждается также Информационным письмом Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 11 августа 2004 г. N 79, согласно пункту 1 которого юридические лица и индивидуальные предприниматели, зарегистрированные в едином государственном реестре юридических лиц или едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей до 01.01.04, после этой даты сохраняют обязанность самостоятельно зарегистрироваться в органе Пенсионного фонда Российской Федерации.

В соответствии с пунктом 1 статьи 27 Закона N 167-ФЗ нарушение страхователем установленного статьей 11 Закона срока регистрации в органе Пенсионного фонда Российской Федерации более чем на 90 дней влечет взыскание штрафа в размере 10 тысяч рублей.

Материалами дела подтверждается, что предприниматель обратился заявлением о регистрации в орган Пенсионного фонда с нарушением срока более чем на 90 дней. Следовательно, решение ГУ УПФР о привлечении предпринимателя к ответственности за нарушение срока регистрации в органе Пенсионного фонда является правомерным.

Вместе с тем для привлечения к ответственности за нарушение срока регистрации в органах Пенсионного фонда необходимо исследовать наличие в соответствии со статьей 112 Налогового кодекса Российской Федерации смягчающих ответственность предпринимателя обстоятельств. В отзыве на заявление о взыскании штрафа предприниматель сослалась на то, что к ответственности раньше не привлекалась и тяжелое материальное положение. Суд, сделав ошибочный вывод об отсутствии оснований для взыскания с предпринимателя штрафа, указанные доводы не проверил.

При таких обстоятельствах решение суда подлежит отмене с направлением дела на новое рассмотрение с целью проверки доводов предпринимателя о наличии смягчающих ее ответственность обстоятельств.

Руководствуясь статьями 274, 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа


П О С Т А Н О В И Л:

решение от 28.05.04 и постановление апелляционной инстанции от 22.07.04 Арбитражного суда Краснодарского края по делу N А32-11289/2004-59/270 отменить.

Дело направить на новое рассмотрение в первую инстанцию того же суда.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.

текст документа сверен по:

файл-рассылка