ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-КАВКАЗСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 12 апреля 2005 г. N Ф08-1198/2005

Дело N А32-19347/2003-2/167-Б-216-УТ

[Производство по рассмотрению в рамках дела о банкротстве требования кредитора
прекращено, так как установлено, что оно относится к категории текущих]
(Извлечение)


Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа при участии в судебном заседании от кредитора - общества с ограниченной ответственностью "Правовая компания", в отсутствие должника - закрытого акционерного общества "Тихорецктехмаш", извещенного в установленном порядке о времени и месте судебного заседания, рассмотрев кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Правовая компания" на определение от 27.09.04 и постановление апелляционной инстанции от 30.12.04 Арбитражного суда Краснодарского края по делу N А32-19347/2003-2/167-Б-216-УТ, установил следующее.

В рамках дела о банкротстве ЗАО "Тихорецктехмаш" ООО "Правовая компания" обратилось с заявлением о включении его требований в сумме 10 тыс. рублей задолженности и 1 000 рублей штрафа в реестр требований кредиторов. В обоснование заявления указано на неисполнение должником обязанности по оплате юридических услуг, возникшей из договора от 01.03.04. Арбитражный суд Краснодарского края определением от 27.09.04 в удовлетворении заявления отказал, сославшись на недоказанность факта оказания услуг (л. д. 19).

Апелляционная инстанция постановлением от 30.12.04 оставила определение без изменения, отклонив доводы кредитора о достаточности доказательств, подтверждающих оказание услуг (л. д. 93).

ООО "Правовая компания" в кассационной жалобе просит определение и постановление апелляционной инстанции отменить, его требования включить в реестр. Заявитель считает несоответствующими имеющимся в деле доказательствам выводы первой и апелляционной инстанций о недоказанности факта оказания услуг должнику.

Представитель ООО "Правовая компания" в судебном заседании поддержал доводы кассационной жалобы.

Изучив материалы дела и выслушав представителя кредитора, Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа считает, что определение и апелляционное постановление надлежит отменить, производство по заявлению прекратить.

ООО "Правовая компания в обоснование требований сослалось на заключенный с должником договор от 01.03.04 о предоставлении услуг по юридическому обслуживанию (л. д. 7 8).

Суд, рассматривая требования должника в рамках дела о банкротстве, не учел, что обозначенный договор заключен сторонами после введения в отношения должника наблюдения.

Согласно материалам дела наблюдение в отношении ЗАО "Тихорецктехмаш" введено определением от 06.10.03.

Статья 5 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" предусматривает, что под текущими платежами понимаются денежные обязательства, возникшие после принятия заявления о признании должника банкротом. Требования кредиторов по текущим платежам не подлежат включению в реестр требований кредиторов. Кредиторы по текущим платежам при проведении соответствующих процедур банкротства не признаются лицами, участвующими в деле о банкротстве.

Высший Арбитражный Суд Российской Федерации в пункте 39 постановления Пленума от 15.12.04 N 29 "О некоторых вопросах практики применения Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)"" разъяснил, что если при рассмотрении требования кредитора в рамках дела о банкротстве будет установлено, что оно относится к категории текущих, арбитражный суд в соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации выносит определение о прекращении производства по рассмотрению данного требования.

Руководствуясь статьями 150, 274, 283, 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа


П О С Т А Н О В И Л:

определение от 27.09.04 и постановление апелляционной инстанции от 30.12.04 Арбитражного суда Краснодарского края по делу N А32-19347/2003-2/167-Б-216-УТ отменить, производство по рассмотрению требования ООО "Правовая компания" прекратить.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.

текст документа сверен по:     

файл-рассылка