ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-КАВКАЗСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 8 августа 2005 г. N Ф08-3554/2005

Дело N А01-271-2005-1

[Требования статьи 169 Налогового кодекса Российской Федерации, устанавливающей порядок оформления счетов-фактур, имеют императивный характер, несоблюдение которых влечет за собой определенные последствия в виде отказа в принятии к налоговому вычету или возмещения сумм налога на добавленную стоимость, предъявленных продавцом. Следовательно, покупатели обязаны проверять правильность заполнения счетов-фактур при получении их от продавцов и принимать к учету в целях налогообложения только надлежащим образом оформленные счета-фактуры]
(Извлечение)


Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа при участии в судебном заседании от заявителя - общества с ограниченной ответственностью "Торговый дом "Виктория"", от заинтересованного лица - Управления Федеральной налоговой службы России по Республике Адыгея, рассмотрев кассационную жалобу Управления Федеральной налоговой службы России по Республике Адыгея на решение Арбитражного суда Республики Адыгея от  06.04.05 по делу N А01-271-2005-1, установил следующее.

ООО "Торговый дом "Виктория"" (далее - общество) обратилось в арбитражный суд с заявлением к Управлению Федеральной налоговой службы по Республике Адыгея (далее Управление) о признании незаконным решения Управления от 22.12.04 N 40.

Решением суда от 06.04.05 заявленные требования удовлетворены. Судебный акт мотивирован тем, что ошибка общества в указании  строки декларации не может являться основанием к доначислению налогоплательщику сумм налога на добавленную стоимость, поскольку общество подтвердило факт начисления 199 736 рублей налога на добавленную стоимость к уплате в июне месяце по строке 300 гр. 6 раздела 2.1 оборотно-сальдовой ведомостью 62 счета и книгой продаж. В части доначисления 167 796 рублей 11 копеек налога на добавленную стоимость, по взаимоотношениям с предпринимателем Дедяйкиной К.С., суд указал, что поскольку товар фактически был оплачен обществом, у налогового органа имелись сведения о постановке предпринимателя на налоговый учет, налоговое законодательство не предусматривает обязанности налогоплательщика проверять достоверность сведений указанных в счетах-фактурах контрагента, то у налогового органа не имелось законных оснований не принимать счета-фактуры указанного предпринимателя для вычетов по налогу на добавленную стоимость.

В апелляционной инстанции законность и обоснованность решения суда не проверялись.

Управление обратилось с кассационной жалобой, в которой просит решение от 06.04.05 отменить в части признания недействительным решения Управления от 22.12.04 N 40 об отказе в принятии к вычету налога на добавленную стоимость по сделкам с предпринимателем Дедяйкиной К.С. в сумме 167 796 рублей 11 копеек. Заявитель указывает, что в счетах-фактурах, выставленных предпринимателем, не указаны адрес и ИНН продавца. Налоговый орган ссылается на то, что согласно объяснений Дедяйкиной К.С., предпринимательская деятельность ею не ведется с 2001 года, финансовохозяйственных отношений с ООО "Торговый дом "Виктория"" она не имела.

Отзыв на кассационную жалобу не представлен. Изучив материалы дела, доводы кассационной жалобы, выслушав представителей участвующих в деле лиц, Федеральный арбитражный суд СевероКавказского округа считает, что решение суда подлежит частичной отмене по следующим основаниям.

Как видно из материалов дела, МИМНС России N 1 по Республике Адыгея провела камеральную налоговую проверку представленной обществом налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость за июнь 2004 года.

По материалам проверки заместитель руководителя МИМНС России N  1 по Республике Адыгея принял решение от 18.10.04 N 2544 о доначислении обществу налога на добавленную стоимость в сумме 173 510 рублей 24 копеек.

Налогоплательщик обжаловал названное решение в УФНС России по Республике Адыгея.

Решением Управления от 22.12.04 N 40 решение МИМНС России N 1 по Республике Адыгея изменено, обществу доначислен налог на добавленную стоимость в сумме 367 532 рублей 11 копеек.

Не согласившись с решением УФНС России по Республике Адыгея, общество обратилось в суд с данным заявлением.

В соответствии со статьей 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд кассационной инстанции проверяет законность решений, постановлений, принятых арбитражным судом первой и апелляционной инстанций, устанавливая правильность применения норм материального права и норм процессуального права при рассмотрении дела и принятии обжалуемого судебного акта и исходя из доводов, содержащихся в кассационной жалобе и возражениях относительно жалобы, если иное не предусмотрено данным Кодексом.

Основанием для начисления налога на добавленную стоимость в сумме 167 796 рублей 11 копеек явилось несоответствие представленных счетов-фактур, выставленных предпринимателем Дедяйкиной К.С., требованиям статьи 169 Налогового кодекса Российской Федерации.

Удовлетворяя требования заявителя в указанной части, суд не учел следующее.

Согласно статье 171 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщик имеет право уменьшить общую сумму налога, исчисленную в соответствии со статьей 166 Кодекса, на установленные настоящей статьей налоговые вычеты.

В соответствии со статьей 172 Налогового кодекса Российской Федерации налоговые вычеты, предусмотренные статьей 171 Кодекса, производятся на основании счетов-фактур, выставленных продавцами при приобретении налогоплательщиком товаров (работ, услуг), документов, подтверждающих фактическую уплату сумм налога, документов, подтверждающих уплату сумм налога, удержанного налоговыми агентами, либо на основании иных документов в случаях, предусмотренных пунктами  3, 6 - 8 статьи 171 Кодекса. Согласно статье 169 Налогового кодекса Российской Федерации  счетфактура является документом, служащим основанием для принятия предъявленных сумм налога к вычету или возмещению в порядке, предусмотренном главой 21 Кодекса. Счетафактуры, составленные и выставленные с нарушением порядка, установленного пунктами 5 и 6 настоящей статьи, не могут являться основанием для принятия предъявленных покупателю продавцом сумм налога к вычету или возмещению.

В счете-фактуре должны быть указаны наименование, адрес и идентификационный номер налогоплательщика и покупателя, наименование и адрес грузоотправителя и грузополучателя. Счет-фактура подписывается руководителем и главным бухгалтером организации либо иными лицами, уполномоченными на то приказом (иным распорядительным документом) по организации или доверенностью от имени организации.

Счета-фактуры, составленные и выставленные с нарушением порядка, установленного пунктами 5 и 6 названной статьи, не могут являться основанием для принятия предъявленных покупателю продавцом сумм налога к вычету или возмещению.

Требования статьи 169 Налогового кодекса Российской Федерации, устанавливающей порядок оформления счетов-фактур, имеют императивный характер, несоблюдение которых влечет за собой определенные последствия в виде отказа в принятии к налоговому вычету или возмещения сумм налога на добавленную стоимость, предъявленных продавцом. Следовательно, покупатели обязаны проверять правильность заполнения счетов-фактур при получении их от продавцов и принимать к учету в целях налогообложения только надлежащим образом оформленные счета-фактуры.

Как установлено судом и подтверждается материалами дела, счета-фактуры, выставленные предпринимателем Дедяйкиной К.С., оформлены с нарушением требований статьи 169 Налогового кодекса Российской Федерации: в счетах-фактурах от 01.03.04 N 332, 02.03.04 N  352, 03.03.04 N 360, 04.03.04 N 369, 05.03.04 N 372, 06.03.04 N 375 не указан адрес продавца и ИНН; в счетах-фактурах от 08.06.04 N 594,  14.06.04 N 610, 18.06.04 N 623, 22.06.04 N 631, 28.06.04 N 644 не указаны адрес продавца, а ИНН вместо двенадцатиразрядного указан десятиразрядный.

Следовательно, указанные счета-фактуры обоснованно не приняты налоговым органом для предоставления вычета по налогу на добавленную стоимость.

В материалах дела не представлены и, как пояснил в судебном заседании кассационной инстанции представитель общества, у общества отсутствуют товарно-транспортные накладные на доставку ему товара от предпринимателя Дедяйкиной К.С.

Кроме того, из протокола опроса Дедяйкиной К.С. от 15.04.05, представленного в материалы дела следует, что она предпринимательскую деятельность не осуществляет с 2001 года, реализацию стеклянных бутылок в адрес ООО "Торговый дом "Виктория"" не производила, счета-фактуры с 2001 года не выставляла.

При таких обстоятельствах решение суда о признании недействительным решения УФНС России по Республике Адыгея от 22.12.04 N 40 в части доначисления обществу 167 796 рублей 11 копеек налога на добавленную стоимость подлежит отмене, как принятое с неправильным применением норм материального права. В указанной части обществу следует отказать в удовлетворении требования.

Руководствуясь статьями 274, 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа

П О С Т А Н О В И Л:

решение Арбитражного суда Республики Адыгея от 06.04.05 по делу N А01-271- 2005-1 отменить в части признания недействительным решения УФНС России по Республике Адыгея от 22.12.04 N 40 о доначислении 167 796 рублей 11 копеек налога на добавленную стоимость.

В указанной части в удовлетворении требований ООО "Торговый дом "Виктория"" отказать.

В остальной части решение суда оставить без изменения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.

текст документа сверен по:
файл-рассылка