ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-КАВКАЗСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 10 ноября 2005 г. N Ф08-4648/2005

Дело N А32-8148/2004-26/278-32/1140

[Из имеющихся в материалах дела документов не усматривается наличие у Черенкова Н.Н. полномочий на представление интересов ООО в качестве его руководителя, в том числе полномочий на подписание от имени общества жалоб на судебные акты]
(Извлечение)

 

Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа при участии в заседании истца - Родичева Н.Н., от ответчика - общества с ограниченной ответственностью "МПМК Белореченская-1", в отсутствие заявителя жалобы - Черенкова Н.Н., уведомленного надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, рассмотрев жалобу Черенкова Н.Н. на определение Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 02.08.05 по делу N А32- 8148/2004-26/278-32/1140, установил следующее.

Родичев Н.Н., являющийся участником ООО "МПМК Белореченская-1", обратился в арбитражный суд с иском о признании недействительными решения общего собрания участников общества от 24.01.04, учредительного договора и устава общества, измененных на основании обжалуемого решения общества. Исковые требования мотивированы тем, что общее собрание участников самостоятельно приняло решение об исключении истца и 43-х участников из общества, что противоречит требованиям закона.

Решением от 15.12.04, оставленным без изменения постановлением апелляционной инстанции от 18.04.05, иск удовлетворен.

Не согласившись с судебными актами судов первой и апелляционной инстанций, ООО "МПМК Белореченская-1" обжаловало их в Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа (жалоба подписана директором общества Черенковым Н.Н.).

В судебном заседании суда кассационной инстанции представители ООО "МПМК Белореченская-1" заявили ходатайство об отказе от кассационной жалобы и прекращении производства по жалобе. По их мнению, жалоба подана неуполномоченным лицом, поскольку с 03.05.05 руководителем общества является Новикова Е.Н.

Определением от 02.08.05 Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа принял отказ от жалобы и прекратил производство по делу. Суд указал, что заявленный обществом отказ от жалобы не противоречит закону и не нарушает права других лиц. Полномочия Новиковой Е.Н. как руководителя общества подтверждаются выпиской из Единого государственного реестра юридических лиц, выданной Инспекцией ФНС России по г. Белореченску 14.07.05. Довод Родичева Н.Н. о наличии у него полномочий руководителя является несостоятельным, поскольку решением Белореченского районного суда от 14.07.04 по делу N 2-254/04 ему было отказано в удовлетворении требования о признании недействительным решения общего собрания участников общества в части его освобождения от должности генерального директора, восстановлении на работе и оплате за время вынужденного прогула.

В жалобе Черенков Н.Н. просит определение Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 02.08.05 отменить. Жалоба обоснована следующим:

- принятый обжалуемым определением отказ от кассационной жалобы нарушает права Черенкова Н.Н., являющегося участником и директором общества на основании решения собрания участников от 24.01.04, на обжалование судебных актов судов первой и апелляционной инстанций по данному делу;

- отказ от жалобы заявлен ненадлежащим лицом (Новиковой Е.Н.). В отзыве на кассационную жалобу ООО "МПМК Белореченская-1"  выступило против ее удовлетворения. Изучив материалы дела и выслушав представителей участвующих в деле лиц, Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа считает, что кассационная жалоба не подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии со статьей 282 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд кассационной инстанции прекращает производство по кассационной жалобе, если после принятия кассационной жалобы к производству суда от лица, ее подавшего, поступило ходатайство об отказе от кассационной жалобы и отказ принят судом в соответствии со статьей 49 названного Кодекса.

В силу части 5 статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд кассационной инстанции не принимает отказ заявителя от кассационной жалобы, если это противоречит закону или нарушает права других лиц.

Из имеющихся в материалах дела документов не усматривается наличие у Черенкова Н.Н. полномочий на представление интересов ООО "МПМК Белореченская" в качестве его руководителя, в том числе полномочий на подписание от имени общества жалоб на судебные акты.

При таких обстоятельствах, учитывая, что отказ общества от кассационной жалобы, заявленный Новикова Е.Н. не нарушает права Черенкова Н.Н. обжалуемое определение суда кассационной инстанции не подлежит отмене.

Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 284, 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа

П О С Т А Н О В И Л:

определение Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 02.08.05 по делу N А32-8148/2004-26/278-32/1140 оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.

текст документа сверен по:

файл-рассылка