ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-КАВКАЗСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 21 декабря 2005 г. N Ф08-5992/2005

Дело N А53-8601/05-С4-41

[Суды правомерно отказали в иске, поскольку не исполнены требования статьи 65
Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации
о предоставлении
суду доказательств, подтверждающих исковые требования (о взыскании с ответчика
заявленных сумм)]
(Извлечение)


Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа в отсутствие в заседании истца - Зыкова И.А., ответчика  - закрытого акционерного общества "Цветная печать", уведомленных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, рассмотрев кассационную жалобу Зыкова И.А. на решение от 20.07.05 и постановление апелляционной инстанции от 26.09.05 Арбитражного суда Ростовской области по делу N А53-8601/05-С4-41, установил следующее.

Зыков И.А. обратился в арбитражный суд с иском к ЗАО "Цветная печать" о взыскании с общества материального ущерба и компенсации морального вреда на общую сумму 10 тыс. рублей (с учетом уточнения иска).

Решением от 20.07.05, оставленным без изменения постановлением апелляционной инстанции от 26.09.05, в удовлетворении исковых требований отказано со ссылкой на то, что истец не предоставил доказательства, подтверждающие факты причинения ему материального и морального вреда. Кроме того, на настоящий момент ответчик ликвидирован, что исключает дальнейшее судопроизводство с участием этого лица.

В кассационной жалобе Зыков И.А. просит решение от 20.07.05 и постановление от 26.09.05 отменить. Жалоба обоснована тем, что суды первой и апелляционной инстанций рассмотрели не все исковые требования по делу, ошибочно сославшись на то, что эти требования рассмотрены в рамках дел N А53-1586/04-С2-7, А53-21131/04-С4-11.

Изучив материалы дела, Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа считает, что кассационная жалоба не подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

Из материалов дела видно, что определением от 09.03.04 в отношении ЗАО "Цветная печать" введена процедура наблюдения.

В соответствии с частью 1 статьи 63 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" одним из последствий, наступающих с даты принятия арбитражным судом определения о введении наблюдения является следующее: требования кредиторов по денежным обязательствам и об уплате обязательных платежей, срок исполнения по которым наступил на дату введения наблюдения, могут быть предъявлены к должнику только с соблюдением установленного настоящим Федеральным законом порядка предъявления требований к должнику.

Между тем, требования кредиторов по текущим платежам не подлежать включению в реестр требований кредиторов. Кредиторы по текущим платежам при проведении соответствующих процедур банкротства не признаются лицами, участвующими в деле о банкротстве. (статья 5 Закона).

Основанием предъявления Зыковым И.А. исковых требований послужило непроведение обществом "Цветная печать" общего собрания акционеров и отсутствие общества по юридическому адресу, в результате чего истец был лишен права на участие в управлении обществом. Следовательно, суды правильно сделали вывод о том, что требования истца являются текущими и правомерно рассмотрены в отдельном производстве вне рамок дела о банкротстве.

Вместе с тем доказательств непроведения общего собрания по вине общества истец не предоставил. В связи с чем обоснован вывод судов первой и апелляционной инстанций о неисполнении истцом требований статьи 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о предоставлении суду доказательств, подтверждающих его исковые требования (о взыскании с ответчика заявленных сумм).

Кроме того, после рассмотрения дела в суде первой инстанции ЗАО "Цветная печать" ликвидировано (свидетельство от 30.08.05).

Руководствуясь статьями 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа

П О С Т А Н О В И Л:

решение от 20.07.05 и постановление апелляционной инстанции от 26.09.05 Арбитражного суда Ростовской области по делу N А53-8601/05-С4-41 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.

текст документа сверен по:

файл-рассылка