ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-КАВКАЗСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 6 декабря 2005 г. N Ф08-5798/2005

Дело N А53-14852/2005-С6-48

[В 2004 году страховые взносы в виде фиксированного платежа,
направляемого на финансирование только страховой части трудовой
пенсии, должны уплачивать индивидуальные предприниматели-мужчины
1952 года рождения и старше]
(Извлечение)


Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа в отсутствие в судебном заседании заявителя - государственного учреждения Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Советском районе г. Ростова-на-Дону, заинтересованного лица - индивидуального предпринимателя Чалова О.В. и третьего лица, не заявляющего самостоятельные требования относительно предмета спора, - инспекции Федеральной налоговой службы по Советскому району г. Ростова-на-Дону, надлежащим образом извещенных о времени и месте судебного разбирательства, рассмотрев кассационную жалобу государственного учреждения Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Советском районе г. Ростова-на-Дону на решение Арбитражного суда Ростовской области от 10.08.05 по делу N А53-14852/2005-С6-48, установил следующее.

Государственное учреждение Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Советском районе г. Ростова-на-Дону (далее - ГУ УПФР) обратилось в арбитражный суд с заявлением о взыскании с индивидуального предпринимателя Чалова О.В. 1 800 рублей недоимки по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование в виде фиксированного платежа за 2004 год и 68 рублей 40 копеек пеней.

Решением суда от 10.08.05 с предпринимателя взыскано 1 200 рублей недоимки по страховым взносам на финансирование страховой части трудовой пенсии и 45 рублей 60 копеек пеней. В удовлетворении остальной части заявленных требований отказано.

При принятии решения суд сослался на Определение Конституционного Суда Российской Федерации от 12 апреля 2005 года N 164-О (далее - Определение N 164-О) и указал, что предприниматель Чалов О.В., являясь 1964 года рождения, обязан уплачивать страховые взносы в бюджет Пенсионного фонда в виде фиксированного платежа только в части, направляемой на финансирование страховой части трудовой пенсии.

В апелляционной инстанции законность и обоснованность судебного акта не проверялись.

В кассационной жалобе ГУ УПФР просит отменить решение суда в части отказа в удовлетворении заявления о взыскании недоимки по страховым взносам на финансирование накопительной части трудовой пенсии и пеней и принять новый судебный акт. В обоснование жалобы указано, что предприниматель не может быть освобожден от обязанности уплачивать страховые взносы, направляемые на финансирование накопительной части трудовой пенсии.

Отзыв на кассационную жалобу не представлен. Изучив материалы дела и доводы кассационной жалобы,  Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа считает, что жалоба подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

Предприниматель Чалов О.В. является страхователем по обязательному пенсионному страхованию в соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 6 Федерального закона от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" (далее  - Закон N 167-ФЗ). ГУ УПФР направило предпринимателю требование от 17.03.05 N 372  об уплате 1 800 рублей недоимки по страховым взносам за 2004 год, в том числе 1 200 рублей - на финансирование страховой части трудовой пенсии и 600 рублей - на финансирование накопительной части трудовой пенсии, а также 68 рублей 40 копеек пеней. Срок исполнения требования установлен до 02.04.05.

Предприниматель в добровольном порядке не исполнил требование, что явилось основанием для вынесения решения ГУ УПФР от 05.04.05 N 311 о взыскании задолженности по страховым взносам и пеней и обращения в суд с заявлением о взыскании указанной суммы.

Согласно пунктам 1 - 3 статьи 28 Закона N 167-ФЗ индивидуальные предприниматели уплачивают страховые взносы в бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации в виде фиксированного платежа. Названными статьями установлен минимальный размер страховых взносов, обязательный для уплаты, - 150 рублей в месяц, из которых 100 рублей направляются на финансирование страховой части трудовой пенсии, а 50 рублей - на финансирование накопительной части трудовой пенсии.

Отказывая в удовлетворении заявления ГУ УПФР о взыскании с заинтересованного лица недоимки по страховым взносам на финансирование накопительной части трудовой пенсии, суд первой инстанции исходил из того, что предприниматель Чалов О.В., являясь1964 года рождения, не обязан уплачивать страховые взносы на финансирование трудовой пенсии в накопительной части. При этом суд сослался на разъяснения, данные Конституционным Судом Российской Федерации в Определении N 164-О.

Однако в данном Определении указано, что индивидуальные предприниматели 1966 года рождения и старше (а в 2002 - 2004 годах - мужчины 1952 года рождения и старше и женщины 1956 года рождения и старше) для приобретения пенсионных прав должны уплачивать страховые взносы в бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации в виде фиксированного платежа в размере, установленном статьей 28 Закона N  167-ФЗ, лишь в части, направляемой на финансирование страховой части трудовой пенсии.

Таким образом, в 2004 году страховые взносы в виде фиксированного платежа, направляемого на финансирование только страховой части трудовой пенсии, могут уплачивать индивидуальные предприниматели-мужчины 1952 года рождения и старше.

При таких обстоятельствах предприниматель Чалов О.В. 1964 года рождения за 2004 год обязан уплатить в бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации страховые взносы в виде фиксированного платежа, как на финансирование страховой части трудовой пенсии, так и на финансирование накопительной ее части.

Задолженность предпринимателя по уплате фиксированного платежа в спорной части материалами дела подтверждена и заинтересованным лицом не оспорена.

Следовательно, решение суда в части отказа в удовлетворении заявления ГУ УПФР о взыскании 600 рублей недоимки по страховым взносам на финансирование накопительной части трудовой пенсии и 22 рублей 80 копеек пеней за несвоевременную уплату этой суммы следует отменить, в указанной части заявление подлежит удовлетворению.

Руководствуясь статьями 274, 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа

ПОСТАНОВИЛ:


решение Арбитражного суда Ростовской области от 10.08.05 по делу N А53-14852/2005-С6-48 отменить в части отказа в удовлетворении заявления государственного учреждения Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Советском районе г. Ростова-на-Дону.

Взыскать с индивидуального предпринимателя Чалова О.В. 600 рублей недоимки по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование в виде фиксированного платежа в части, направляемой на финансирование накопительной части трудовой пенсии за 2004 год, и 22 рубля 80 копеек пеней.

В остальной части решение суда от 10.08.05 оставить без изменения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.

текст документа сверен по:

файл-рассылка