ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-КАВКАЗСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 11 января 2006 г. N Ф08-6262/2005

Дело N А61-1528/04-13

[Вывод апелляционной инстанции о необходимости приостановления
производства по делу в связи отсутствием разделительного баланса реорганизованного
ответчика не соответствуют нормам материального и процессуального права]
(Извлечение)

Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа в отсутствие в судебном заседании истца - общества с ограниченной ответственностью "Аланиярегионгаз", ответчиков: государственного унитарного предприятия "Бесланское хлебоприемное предприятие" и государственного унитарного предприятия "Аланияхлебопродукт", третьего лица - Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Северная Осетия Алания, извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного разбирательства, рассмотрев кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Аланиярегионгаз" на определение апелляционной инстанции Арбитражного суда Республики Северная Осетия Алания от  26.10.05 по делу N А61-1528/04-13, установил следующее.

ООО "Аланиярегионгаз" (далее - общество) обратилось в арбитражный суд с иском к ГУП "Бесланское хлебоприемное предприятие" о взыскании 147 934 рублей 20 копеек задолженности по договорам поставки природного газа от 15.12.2000, 15.12.01, 20.12.02 и 01.12.03 N  39-4-0058 и договору уступки права требования от 14.06.01 N 9-0074. Определением от 01.12.04 к участию в деле в качестве третьих  лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечены ГУП "Аланияхлебопродукт" и Министерство сельского хозяйства и продовольствия Республики Северная Осетия Алания.

Определением от 16.12.04 производство по делу приостановлено до завершения процедуры реорганизации ГУП "Аланияхлебопродукт".

Определением от 24.05.05 производство по делу возобновлено. ГУП "Аланияхлебопродукт" определением от 08.06.05 привлечено к участию в деле в качестве второго ответчика. Решением от 14.07.05 с ГУП "Аланияхлебопродукт" в пользу общества взыскано 147 934 рубля, в иске к ГУП "Бесланское хлебоприемное предприятие" отказано. Общество обжаловало решение от 14.07.05 в апелляционном порядке. Определением апелляционной инстанции от 26.10.05 производство по делу приостановлено до завершения процедуры реорганизации и составления разделительного баланса ГУП "Аланияхлебопродукт".

В кассационной жалобе общество просит отменить определение апелляционной инстанции от 26.10.05, ссылаясь на отсутствие оснований для приостановления производства по делу. Заявитель указывает, что согласно уставу ГУП "Бесланское хлебоприемное предприятие" является правопреемником ДГУП "Бесланское хлебоприемное предприятие" - должника по обязательствам из договоров поставки. Общество полагает, что выводы суда носят противоречивый характер, поскольку суд ссылается одновременно как на отсутствие, так и наличие разделительного баланса второго ответчика. По мнению заявителя, суд нарушил статьи 7, 8 и часть 3 статьи 145 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Изучив материалы дела и проверив обоснованность доводов общества, Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа считает, что кассационная жалоба подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

Как видно из материалов дела, требование основано на правоотношениях по договорам поставки природного газа от 15.12.2000, 15.12.01, 20.12.02 и 01.12.03 N 39-4-0058, по которым покупателем является ДГУП "Бесланское хлебоприемное предприятие", и договору уступки права требования от 14.06.01 N 9-0074.

Распоряжением Правительства Республики Северная Осетия Алания от 10.12.03 N 319 создано ГУП "Аланияхлебопродукт" путем слияния дочерних государственных унитарных предприятий ГУП "Севосетинхлебопродукт", в число которых вошло ДГУП "Бесланское хлебоприемное предприятие".

На основании постановления Правительства Республики Северная Осетия Алания от 08.10.04 N 222 ГУП "Аланияхлебопродукт" реорганизовано в форме выделения из его состава государственных унитарных предприятий, в том числе ГУП "Бесланское хлебоприемное предприятие".

Суд апелляционной инстанции приостановил производство по делу в связи с реорганизацией юридического лица и отсутствием разделительного баланса.

В соответствии с пунктом 2 статьи 144 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд вправе приостановить производство по делу в случае реорганизации организации, являющейся лицом, участвующим в деле.

В силу статей 57, 58 и 59 Гражданского кодекса Российской Федерации юридическое лицо при выделении считается реорганизованным с момента государственной регистрации вновь возникших юридических лиц. При выделении из состава юридического лица одного или нескольких юридических лиц к каждому из них переходят права и обязанности реорганизованного юридического лица в соответствии с разделительным балансом.

Разделительный баланс должен содержать положения о правопреемстве по всем обязательствам реорганизованного юридического лица в отношении всех его кредиторов и должников. Непредставление в регистрирующий орган разделительного баланса, а также отсутствие в нем положений о правопреемстве по обязательствам реорганизованного юридического лица влекут отказ в государственной регистрации вновь возникших юридических лиц.

Кроме того, согласно пункту 3 статьи 60 Гражданского кодекса Российской Федерации в случае, если разделительный баланс не дает возможности определить правопреемника реорганизованного юридического лица, вновь возникшие юридические лица несут солидарную ответственность по обязательствам реорганизованного юридического лица перед его кредиторами.

Из копии свидетельства о государственной регистрации юридического лица от 09.02.05 следует, что в единый государственный реестр юридических лиц внесена запись о создании юридического лица ГУП "Бесланское хлебоприемное предприятие" путем реорганизации в форме выделения.

Указанные нормы материального права не препятствуют суду при реорганизации должника разрешить спор по существу. Реорганизация лица, участвующего в деле, порождает у суда право на приостановление производства по делу, но не обязанность. Поэтому у апелляционной инстанции в данном случае не было необходимости для приостановления производства по делу по основанию отсутствия разделительного баланса. Таким образом, выводы апелляционной инстанции не соответствуют нормам материального и процессуального права.

При изложенных обстоятельствах определение надлежит отменить, а дело направить в апелляционную инстанцию для рассмотрения в порядке, определенном процессуальным законодательством.

Руководствуясь статьями 284, 286 - 290 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа

П О С Т А Н О В И Л:


определение апелляционной инстанции Арбитражного суда  Республики Северная Осетия Алания от 26.10.05 по делу N А61-1528/04-13 отменить, дело направить для рассмотрения в апелляционную инстанцию того же суда.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.

текст документа сверен по:

файл-рассылка