ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-КАВКАЗСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 20 сентября 2007 г. N Ф08-6150/2007

Дело N А32-40245/2005-27/700

[Пенсионный фонд неправильно определил задолженность по пене за неуплату страховых взносов за 2004 год,
поскольку расчет пени необоснованно произведен с учетом задолженности по страховым взносам за 2003 год]
(Извлечение)

        

Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа при участии в судебном заседании от заинтересованного лица - муниципального унитарного предприятия пассажирского автотранспортного обслуживания "МУП ПАТО", в отсутствие заявителя государственного учреждения "Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в г. Геленджике", извещенного надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, рассмотрев кассационную жалобу государственного учреждения "Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в г. Геленджике" на постановление апелляционной инстанции Арбитражного суда Краснодарского края от 28.06.07 по делу N А32-40245/2005-27/700, установил следующее.

Государственное учреждение "Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в г. Геленджике" (далее - Пенсионный фонд) обратилось в арбитражный суд с заявлением о взыскании с муниципального унитарного предприятия пассажирского автотранспортного обслуживания "МУП ПАТО" (далее - предприятие) 165 003 рублей пени за несвоевременную уплату страховых взносов на обязательное пенсионное страхование на страховую и накопительную часть трудовой пенсии за 2004 год (уточненные требования).

Решением суда от 20.04.07 заявленные требования удовлетворены. Судебный акт мотивирован наличием у предприятия задолженности по уплате пени за несвоевременную уплату страховых взносов.

Постановлением апелляционной инстанции от 28.06.07 решение суда изменено. С предприятия взыскано 28 779 рублей пени за неуплату страховых взносов на обязательное пенсионное страхование по страховой части трудовой пенсии и 5 022 рублей 96 копеек - по накопительной части. В остальной части в удовлетворении заявленных требований отказано. Суд пришел к выводу о том, что Пенсионный фонд необоснованно произвел расчет пеней за неуплату страховых взносов за 2004 год, включая задолженность за 2003 год.

Пенсионный фонд обратился с кассационной жалобой, в которой просит отменить постановление апелляционной инстанции, оставив в силе решение суда. По мнению Пенсионного фонда, расчет пени за неуплату страховых взносов произведен правильно.

В отзыве на кассационную жалобу предприятие просит постановление апелляционной инстанции оставить без изменения, ссылаясь на необоснованность доводов кассационной жалобы.

Изучив материалы дела, заслушав представителей участвующих в деле лиц, Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа считает, что кассационная жалоба не подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

Как видно из материалов дела и установлено судом, предприятие имеет задолженность по уплате пени на страховую и накопительную части трудовой пенсии в связи с несвоевременной уплатой страховых взносов на обязательное пенсионное страхование за 2004 год.

Пенсионный фонд направил предприятию требование от 18.10.05 N 1160 об уплате пени за несвоевременную уплату страховых взносов на страховую часть пенсии в сумме 156 908 рублей и на накопительную часть - 8 095 рублей. Срок исполнения требования установлен до 28.10.05.

В добровольном порядке указанное требование не исполнено, что послужило основанием для обращения Пенсионного фонда в суд с заявлением о принудительном взыскании спорной суммы.

Суд апелляционной инстанции при рассмотрении дела пришел к выводу о том, что Пенсионный фонд неправильно определил задолженность по пене за неуплату страховых взносов за 2004 год, поскольку расчет пени необоснованно произведен с учетом задолженности по страховым взносам за 2003 год. Задолженность предприятия по пене за несвоевременную уплату страховых взносов, начисленных в 2004 году, составляет 28 779 рублей за неуплату страховых взносов на обязательное пенсионное страхование по страховой части трудовой пенсии и 5 022 рублей 96 копеек - по накопительной части.

Данный вывод суда является правильным и подтверждается материалами дела.

Согласно статье 26 Федерального закона от 15.12.01 N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" (далее - Закон N 167-ФЗ) исполнение обязанности по уплате страховых взносов обеспечивается пенями.

Пенями признается установленная названной статьей денежная сумма, которую страхователь должен выплатить в случае уплаты причитающихся сумм страховых взносов в более поздние по сравнению с установленными Законом N 167-ФЗ сроки.

Пени начисляются за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате страховых взносов, начиная со дня, следующего за установленным днем уплаты, и подлежат взысканию в случае несвоевременного исполнения обязанностей по уплате страховых взносов в пенсионный фонд.

Сумма пеней уплачивается помимо причитающихся к уплате сумм страховых взносов и независимо от применения мер ответственности за нарушение законодательства Российской Федерации об обязательном пенсионном страховании.

Материалами дела подтверждается наличие задолженности предприятия по пене за неуплату страховых взносов за 2004 год. Однако при рассмотрении дела суд апелляционной инстанции установил, что Пенсионный фонд произвел начисление пеней за неуплату страховых взносов за 2004 год, включая задолженность по уплате страховых взносов за 2003 год.

Как видно из ведомости уплаты страховых взносов от 31.12.04, по состоянию на 01.01.04 предприятие имело задолженность по страховым взносам на страховую часть пенсии за 2003 год в размере 1 613 694 рублей и задолженность по страховым взносам на накопительную часть пенсии в сумме 64 680 рублей. Расчет пеней за неуплату страховых взносов за 2004 год Пенсионный фонд произвел, включая пеню на задолженность по уплате страховым взносам за 2003 год.

Согласно представленному акту сверки расчетов по страховым взносам за 2004 год пеня за неуплату страховых взносов на страховую часть пенсии без учета задолженности за 2003 год составляет 28 779 рублей 92 копейки, на накопительную часть - 5 022 рубля 96 копеек.

При указанных обстоятельствах суд апелляционной инстанции пришел к обоснованному выводу о неправильном расчете Пенсионным фондом суммы пеней по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование за 2004 год.

В кассационной жалобе заявитель фактически выражает свое несогласие с оценкой судом апелляционной инстанции имеющихся в деле доказательств. Однако переоценка доказательств недопустима при производстве по делу в арбитражном суде кассационной инстанции. Оснований для отмены обжалуемого судебного акта не имеется.

Нормы материального права применены судом правильно. Нарушений процессуальных норм, влекущих отмену или изменение судебного акта по основаниям статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, не установлено.

Руководствуясь статьями 274, 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа

ПОСТАНОВИЛ:


постановление апелляционной инстанции Арбитражного суда Краснодарского края   от  28.06.07  по  делу  N  А32-40245/2005-27/700  оставить  без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.

текст документа сверен по:

файл-рассылка