ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-КАВКАЗСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

   

от 6 февраля 2008 г. № Ф08-50/2008-20А

Дело № А63-6690/2007-С7

[В соответствии со статьей 6 Федерального закона от 20.11.1999 № 197-ФЗ предприниматель, являющийся
инвалидом 1 группы, полностью освобожден от уплаты страховых взносов на обязательное пенсионное страхование]
(Извлечение)


Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа без участия в судебном заседании  заявителя - индивидуального предпринимателя Васильченко Г.И. и заинтересованного лица - государственного учреждения «Управление Пенсионного Фонда России по Ставропольскому краю», извещенных о времени и месте судебного разбирательства, рассмотрев кассационную жалобу индивидуального предпринимателя Васильченко Г.И. на решение Арбитражного суда Ставропольского края от 14.09.07 и постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда от 15.11.07 по делу № А63-6690/2007-С7, установил следующее.

Индивидуальный предприниматель Васильченко Г.И. (далее - предприниматель) обратился в арбитражный суд с заявлением о признании недействительным решения государственного учреждения «Управление Пенсионного Фонда России по Ставропольскому краю» (далее - учреждение) от 30.06.07 № 3085 о взыскании недоимки по страховым взносам и пеней (1 200 рублей - страховых взносов на страховую часть трудовой пенсии, 605 рублей 22 копейки пени на страховую часть трудовой пенсии и 324 рублей 67 копеек пени на накопительную часть трудовой пенсии).

Решением от 14.09.07, оставленным без изменения постановлением апелляционной инстанции от 15.11.07, решение учреждения признано недействительным в части взыскания 324 рублей 76 копеек пени на накопительную часть трудовой пенсии. В остальной части в удовлетворении заявленных требований отказано. Судебные акты мотивированы тем, что предприниматель, 1948 года рождения, не должен уплачивать в 2006 году страховые взносы, направляемые на финансирование накопительной части трудовой пенсии, поэтому взыскание с него пени на накопительную часть трудовой пенсии является неправомерным.

Предприниматель обратился в Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа с кассационной жалобой, в которой просит отменить судебные акты в части отказа в удовлетворении требований и направить дело на новое рассмотрение. Заявитель жалобы указывает, что судебные инстанции не проверили обоснованность начисления пени за неуплату страховых взносов и ее размер. Судом не принят во внимание тот факт, что предприниматель является инвалидом первой группы, и приостанавливал предпринимательскую деятельность в период с ноября 2005 по март 2006 года и с ноября 2006 года по август 2007 года. Кроме того,  суд не учел, что уплата фиксированного платежа, направляемого на страховую часть трудовой пенсии, приведет к двойному налогообложению заявителя, поскольку единый налог на вмененный доход уплачен им в полном объеме без вычета сумм, предназначенных для уплаты на обязательное пенсионное страхование согласно статье 346.32 Налогового кодекса Российской Федерации.

Отзыв на кассационную жалобу в суд не представлен.

Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа, изучив материалы дела, доводы кассационной жалобы, считает, что судебные акты подлежат отмене по следующим основаниям.

Как видно из материалов дела, предприниматель, 1948 года рождения, является инвалидом первой группы в связи с заболеванием, полученным в период прохождения военной службы. С января 2002 года заявитель получал пенсию в соответствии с Федеральным законом от 15.12.01 № 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации», а с 01.03.05 переведен на трудовую пенсию по инвалидности, установленную в соответствии с Федеральным законом от 17.12.01№ 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации.

Учреждение направило в адрес предпринимателя требование от 22.03.07 № 1583 об уплате за 2006 год 1 200 рублей недоимки по страховым взносам на страховую часть трудовой пенсии, 605 рублей 22 копеек пеней на страховую часть трудовой пенсии и 324 рублей 67 копеек пеней на накопительную часть трудовой пенсии.

30 июня 2007 года учреждением принято решение № 3085 о взыскании с предпринимателя спорных сумм недоимки по страховым взносам и пени.

Предприниматель, не согласившись с указанным решением, обжаловал его в арбитражный суд.

При рассмотрении спора судебные инстанции сделали обоснованный вывод о том, что согласно правовой позиции, изложенной в Определениях Конституционного Суда Российской Федерации от 12.04.05 № 164-О, № 165-О индивидуальный предприниматель 1948 года рождения не должен  уплачивать в 2006 году страховые взносы, направляемые на финансирование накопительной части трудовой пенсии.

Вместе с тем, отказывая в удовлетворении требований предпринимателя в части признания недействительным решения  учреждения о  взыскании с него страховых взносов, направляемых на финансирование страховой части трудовой пенсии за 2006 год и пени, суды не учли следующее.

В соответствии со статьей 6 Федерального закона от 20.11.1999 № 197-ФЗ «О тарифах страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Государственный фонд занятости населения Российской Федерации и в Фонды обязательного медицинского страхования на 2000 год» от уплаты страховых взносов в 2000 году освобождаются:

а) организации любых организационно-правовых форм в части выплат, начисленных по всем основаниям независимо от источников финансирования, включая вознаграждения по договорам гражданско-правового характера, предметом которых является выполнение работ и оказание услуг, в пользу работников, являющихся инвалидами I, II и III групп и получающих пенсии по инвалидности в соответствии с законодательством Российской Федерации;

б) общероссийские общественные организации инвалидов (в том числе созданные как союзы общественных организаций инвалидов), среди членов которых инвалиды и их законные представители (один из родителей, усыновителей, опекун, попечитель) составляют не менее 80%, их региональные и территориальные организации, а также организации (если численность инвалидов среди их работников составляет не менее 50%, а их доля в фонде оплате труда - не менее 25%), уставный капитал которых полностью состоит из вкладов указанных общественных организаций, и организации, единственным собственником имущества которых являются указанные общественные организации;

в) индивидуальные предприниматели, в том числе иностранные граждане, лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, частные детективы, занимающиеся частной практикой нотариусы, адвокаты, являющиеся инвалидами I, II и III групп и получающие пенсии по инвалидности в соответствии с законодательством Российской Федерации, в части доходов от их деятельности.

Таким образом,  предприниматель полностью освобожден от уплаты страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, поскольку является инвалидом 1 группы и  получает пенсию по инвалидности.

При таких обстоятельствах  решение суда первой инстанции и постановление апелляционного суда в части отказа в удовлетворении требований  подлежит отмене, а требования   - удовлетворению.

Руководствуясь статьями 274, 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа


ПОСТАНОВИЛ:

решение Арбитражного суда Ставропольского края от 14.09.07 и постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда от 15.11.07 по делу № А63-6690/2007-С7 отменить в части отказа в удовлетворении требований.

Признать недействительным решение государственного учреждения «Управление Пенсионного Фонда России по Ставропольскому краю» от 30.06.07 № 3085 о взыскании с индивидуального предпринимателя Васильченко  Г.И. недоимки по уплате страховых взносов на обязательное пенсионное страхование в виде фиксированного платежа, направляемых на  страховую часть пенсии в сумме 1200 рублей, и   пени  на сумму 605 рублей 22 копейки.

В остальной части судебные акты оставить без изменения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.


текст документа сверен по:

файл-рассылка