ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-КАВКАЗСКОГО ОКРУГА

 ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 17 мая 2007 г. N Ф08-2788/2007

Дело N А32-22441/06-54/414

 [Действующим законодательством не предусмотрены возможность освобождения от уплаты пени в связи с обстоятельствами, приведенными предприятием в жалобе и возможность снижения размера подлежащей взысканию пени]
(Извлечение)

        

Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа при участии в судебном заседаниит заинтересованного лица - открытого акционерного общества "Тихорецкое пассажирское автотранспортное предприятие", в отсутствие заявителя - Государственного учреждения "Управление ПФР в г. Тихорецке", извещенного о времени и месте судебного заседания, рассмотрев кассационную жалобу открытого акционерного общества "Тихорецкое пассажирское автотранспортное предприятие" на решение от 21.11.06 и постановление апелляционной инстанции от 12.02.07 Арбитражного суда Краснодарского края по делу N А32-22441/06-54/414, установил следующее.

Государственное учреждение "Управление ПФР в г. Тихорецке", (далее - управление) обратилось в Арбитражный суд Краснодарского края с заявлением о взыскании недоимки в размере 449316 и пени за нарушение срока уплаты страховых взносов в бюджет ПФР в размере 158898 рублей 59 копеек с открытого акционерного общества "Тихорецкое пассажирское автотранспортное предприятие" (далее - предприятие). В ходе судебного разбирательства управление представило в суд ходатайство об изменении заявленных требований. В связи с частичной оплатой задолженности заявитель просит взыскать с предприятия пени по страховой части трудовой пенсии - 147218 рублей 78 копеек, пени по накопительной части трудовой пенсии - 11679 рублей 81 копейка.

Решением от 21.11.06 оставленным без изменения постановлением апелляционной инстанции от 12.02.07 требования управления удовлетворены в части взыскания пени по страховой части и накопительной части трудовой пенсии в размере 158 898 рублей 59 копеек.

Предприятие обратилось с кассационной жалобой на решение и постановление апелляционной инстанции, в которой просит указанные судебные акты отменить, принять по делу новый судебный акт. По мнению подателя жалобы, несвоевременное погашение недоимки произошло не по вине предприятия, а по причине отсутствия бюджетного финансирования. Суд не принял во внимание обстоятельства, смягчающие ответственность.

Управление представило отзыв на кассационную жалобу, в котором считает обжалуемые судебные акты законными и обоснованными и просит кассационную жалобу оставить без удовлетворения.

В судебном заседании представитель предприятия поддержал доводы, изложенные в кассационной жалобе.

Изучив материалы дела, Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа считает, что жалоба предприятия не подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

Как видно из материалов дела, в связи с неуплатой страховых взносов в установленные сроки управлением начислена пеня по страховой части трудовой пенсии - 147 218 рублей 78 копеек, пеня по накопительной части трудовой пенсии - 11 679 рублей 81 копейка. Требованием от 23.06.06 N 530 предприятию предлагалось уплатить в добровольном порядке сумму задолженности по налогу в размере 449 316 рублей и пени в сумме 158 898 рублей 59 копеек. В связи с неуплатой пени управление обратилось в арбитражный суд с заявлением о взыскании задолженности по пени.

Пунктом 2 статьи 25 Федерального закона от 15.12.01 N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" (далее - Закон N 167- ФЗ) установлено, что взыскание недоимки по страховым взносам и пеней осуществляется органами Пенсионного фонда Российской Федерации в судебном порядке. В силу статьи 2 данного Закона правоотношения, связанные с уплатой страховых взносов, в том числе в части осуществления контроля за их уплатой, регулируются законодательством о налогах и сборах, если иное не предусмотрено этим Законом.

Согласно статье 26 Закона N 167-ФЗ исполнение обязанности по уплате страховых взносов обеспечивается пенями. Пенями признается установленная названной статьей денежная сумма, которую страхователь должен выплатить в случае уплаты причитающихся сумм страховых взносов в более поздние по сравнению с установленными Законом N 167-ФЗ сроки.

Пени начисляются за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате страховых взносов, начиная со дня, следующего за установленным днем уплаты и подлежит взысканию в случае несвоевременного исполнения обязанностей по уплате страховых взносов в пенсионный фонд.

Материалами дела подтверждается наличие задолженности предприятия по пене, спора по размеру пени не имеется, в связи с этим, заявленные требования управления подлежат удовлетворению.

Действующим законодательством не предусмотрены возможность освобождения от уплаты пени в связи с обстоятельствами, приведенными предприятием в жалобе и возможность снижения размера подлежащей взысканию пени.

Нормы права при разрешении спора применены судом правильно, нарушения процессуальных норм, влекущие отмену или изменение решения (статья 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации) отсутствуют.

Руководствуясь статьями 274, 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа

ПОСТАНОВИЛ:

        

решение от 21.11.06 и постановление апелляционной инстанции от 12.02.07 Арбитражного суда Краснодарского края по делу N А32-22441/06-54/414 оставить без изменения, а кассационную жалобу без удовлетворения.

Постановление вступает  в  законную  силу со дня его принятия.

                                      

текст документа сверен по:

файл-рассылка