ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-КАВКАЗСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

                           

от 27 февраля 2008 г. № Ф08-613/08

 Дело № А63-7130/07-С2-5

[Жалоба на определение об утверждении мирового соглашения в апелляционном порядке не обжалуется]
(Извлечение)



Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа в отсутствие истца - государственного унитарного предприятия «Винзавод Наурский» и ответчика - открытого акционерного общества «Винзавод Георгиевский», извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, рассмотрев кассационную жалобу открытого акционерного общества «Винзавод Георгиевский» на постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда от 05.12.07 по делу  № А63-7130/07-С2-5, установил следующее.

ГУП «Винзавод Наурский» (далее - предприятие) обратилось в Арбитражный суд Ставропольского края с иском к ОАО «Винзавод Георгиевский» (далее - общество) о взыскании 3 799 079 рублей задолженности по договору от 22.02.07 № 22/01-07 и дополнительному соглашению от 25.01.07 и 73 603 рублей процентов за пользование чужими денежными средствами.

В ходе рассмотрения дела стороны заключили мировое соглашение, в котором ответчик признал задолженность в размере 3 799 079 рублей. На дату заключения мирового соглашения стороны определили, что задолженность общества составляет 829 942 рубля 41 копейку, в том числе 699 079 рублей основного долга, 100 тыс. рублей процентов за пользование чужими денежными средствами и 30 863 рубля 41 копейка государственной пошлины. Указанная сумма оплачивается ответчиком ежемесячно равными долями до 31.12.07.

Определением от 01.10.07 суд утвердил мировое соглашение на предложенных сторонами условиях и прекратил производство по делу.

Предприятие обжаловало определение от 01.10.07 в апелляционном порядке.

Постановлением Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда от 05.10.07 определение от 01.10.07 отменено. Суд апелляционной инстанции исходил из того, что мировое соглашение от имени предприятия подписано неуполномоченным лицом.

В кассационной жалобе общество просит отменить постановление апелляционной инстанции. По мнению заявителя, суд нарушил часть 8 статьи 141, пункты 2, 3 части 1 статьи 264 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, поскольку апелляционная инстанция приняла к производству и рассмотрела жалобу на судебный акт, который не обжалуется в порядке апелляционного производства.

Изучив материалы дела и проверив доводы жалобы, Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа считает, что постановление надлежит отменить по следующим основаниям.

Из смысла статьи 4 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации следует, что заинтересованное лицо вправе обратиться в арбитражный суд за защитой своих нарушенных или оспариваемых прав и законных интересов в порядке, установленном настоящим Кодексом. Подача жалобы в арбитражный суд апелляционной и кассационной инстанций является одной из форм такого обращения.      

По правилам части 8 статьи 141  Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации определение об утверждении мирового соглашения подлежит немедленному исполнению и может быть обжаловано в арбитражный суд кассационной инстанции в течение месяца со дня вынесения определения.

Следовательно, Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации не предусмотрена возможность обжалования в апелляционном порядке определения об утверждении мирового соглашения.

В силу пункта 4 статьи 264 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд апелляционной инстанции возвращает апелляционную жалобу, если при рассмотрении вопроса о ее принятии к производству установит, что апелляционная жалоба подана на судебный акт, который в соответствии с настоящим Кодексом не обжалуется в порядке апелляционного производства.

Апелляционный суд, рассмотрев жалобу и приняв по нему постановление, нарушил нормы процессуального права. Кассационная инстанция считает, что допущенное судом нарушение является существенным и влечет отмену принятого им судебного акта.

Поскольку апелляционная жалоба незаконно принята к рассмотрению судом апелляционной инстанции, производство по ней следует прекратить применительно к пункту 1 части 1 статьи 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Руководствуясь статьями 284, 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа

ПОСТАНОВИЛ:

постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда от 05.12.07 по делу № А63-7130/07-С2-5 отменить.

Производство по апелляционной жалобе ГУП «Винзавод Наурский» на определение Арбитражного суда  Ставропольского края от 01.10.07 прекратить.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.



текст документа сверен по:

файл-рассылка