ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-КАВКАЗСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

             

от 19 мая 2008 г. № Ф08-2700/2008

 Дело № А32-14197/2007-42/363

[Суд правильно разрешил разногласия, возникшие между оператором связи и оператором, занимающем существенное
 положение в сети связи общего пользования, при заключении договора о присоединении сетей электросвязи]
(Извлечение)


Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа при участии в судебном заседании от истца - общества с ограниченной ответственностью «Информационные технологии», от ответчика - открытого акционерного общества «Южная телекоммуникационная компания», рассмотрев кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью «Информационные технологии» на решение Арбитражного суда Краснодарского края от 07.12.2007 и постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 12.02.2008 по делу № А32-14197/2007-42/363, установил следующее.

ООО «Информационные технологии» (далее - общество) обратилось в арбитражный суд с иском к ОАО «Южная телекоммуникационная компания» (далее - ОАО «ЮТК») о понуждении заключить договор о присоединении сетей электросвязи в редакции истца.

Арбитражный суд Краснодарского края решением от 07.12.2007 разрешил разногласия, частично удовлетворил исковые требования, определил условия договора, изложенные в пунктах 4.1.2, 4.3.2, 4.5.3, исключил из договора пункты 4.1.5, 4.1.6, 4.2.1, 4.2.5, 4.2.6, 4.4.2, 4.7.12, 8.8, 8.9 и пункт 7 приложения № 2 к договору.

Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд постановлением от 12.02.2008 изменил решение суда, дополнительно определил условия пунктов 1 и 2 приложения № 2 к договору (т. 2, л. д. 78).

Общество в кассационной жалобе просит отменить решение и постановление апелляционной инстанции в части отказа определить в редакции истца условия договора, изложенные в подпунктах 4, 5, 6 пункта 2 приложения № 2 к договору, признать договор в этой части заключенным на условиях предложенных обществом. Заявитель указывает, что условия истца соответствуют установленному минимальному размеру предельных цен на услуги присоединения и услуги по пропуску тарифа. Предлагаемая обществом цена является экономически обоснованной, включает в себя норму прибыли (рентабельности) и не будет нарушать права ответчика.

ОАО «ЮТК» в отзыве на кассационную жалобу возражает против ее удовлетворения и указывает, что названные подпункты договора не могут быть изложены в редакции истца, поскольку спорные цены являются регулируемыми и определены в установленном порядке для всех операторов связи и не могут быть иными для истца. Представители сторон в судебном заседании поддержали доводы кассационной жалобы и отзыва.

Изучив материалы дела и выслушав участвующих в деле лиц, Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа считает, что постановление апелляционной инстанции надлежит оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Из материалов дела следует, что общество, являясь оператором связи, обратилось в арбитражный суд с иском к ОАО «ЮТК» как к оператору, занимающему существенное положение в сети связи общего пользования, о разрешении разногласий, возникших при заключении договора о присоединении сетей электросвязи.

Суды первой и апелляционной инстанций правомерно в соответствии со 446 Гражданского кодекса Российской Федерации и пункта 4 статьи 18 Федерального закона от 07.07.2003 № 126-ФЗ «О связи» (далее - Закон о связи) рассмотрели возникшие разногласия и определили спорные условия договора.

Общество не согласно с выводами судов по условиям договора, определяющим цены услуг местного инициирования вызова на узле связи сети связи ОАО «ЮТК», местного инициирования вызова на смежном узле связи ОАО «ЮТК», местного инициирования вызова на узле связи сети связи другого оператора связи.

По названным условиям договора суды указали, что обозначенные цены являются регулируемыми, определены в установленном порядке, являются одинаковыми для всех операторов связи, поэтому спорные условия договора не могут быть изложены в редакции истца.

Апелляционный суд дополнительно в резолютивной части постановления определил, что цена услуги местного инициирования вызова на узле связи сети связи ОАО «ЮТК» составляет 16 копеек, местного инициирования вызова на узле связи сети связи другого оператора связи - 38 копеек.

Суд кассационной инстанции не может согласиться с доводом истца о том, что для общества цена услуги местного инициирования вызова на узле связи сети связи ОАО «ЮТК» должна составлять 5 копеек, местного инициирования вызова на смежном узле связи ОАО «ЮТК» - 6 копеек, местного инициирования вызова на узле связи сети связи другого оператора связи - 11 копеек.

В силу статьи 20 Закона о связи цены на услуги присоединения и услуги по пропуску трафика, оказываемые операторами, занимающими существенное положение в сети связи общего пользования, подлежат государственному регулированию.

По результатам оценки доказательств суды первой и апелляционной инстанций пришли к выводу о том, что ОАО «ЮТК» определило для операторов связи цены на спорные услуги в установленном порядке в соответствии с приказом Федеральной службы связи от 19.06.2006 № 51 «Об установлении предельных цен на услуги присоединения и услуги по пропуску трафика». Основания определить для общества иные цены отсутствуют. Из материалов дела не следует, что приказ ОАО ЮТК от 29.06.2006 № 143-П не действует.

Кассационная инстанция не находит оснований для отмены решения и постановления апелляционного суда.

Руководствуясь статьями 274, 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа

ПОСТАНОВИЛ:


постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 12.02.2008 по делу № А32-14197/2007-42/363 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.

текст документа сверен по:

файл-рассылка