ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-КАВКАЗСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

                                                    

от 19 мая 2008 г. № Ф08-2620/2008-915А

 Дело № А63-13247/2007-С2

[Отказ налоговой инспекции от заявленных требований не противоречит закону и не нарушает права других лиц]
(Извлечение)

 

Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа в отсутствие заявителя Инспекции Федеральной налоговой службы по Ленинскому району г. Ставрополя и заинтересованного лица общества с ограниченной ответственностью «Компания "Фауст"», надлежащим образом извещенных о времени и месте судебного разбирательства, рассмотрев кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью «Компания "Фауст"» на постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда от 24.12.2007 по делу № А63-13247/2007-С2, установил следующее.

Инспекция Федеральной налоговой службы по Ленинскому району г. Ставрополя (далее - налоговая инспекция) обратилась в арбитражный суд с заявлением об обязании снятия с учета объектов игорного бизнеса и ликвидации ООО «Компания "Фауст"» (далее - общество) за осуществление на территории Ставропольского края деятельности, запрещенной законом.

Определением Арбитражного суда Ставропольского края от 02.11.2007 заявление возвращено. Судебный акт мотивирован тем, что заявленные требования неподсудны Арбитражному суду Ставропольского края.

Постановлением Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда от 24.12.2007 определение суда от 02.11.2007 отменено и дело направлено в суд первой инстанции для решения вопроса о принятии заявления для рассмотрения дела по существу. Суд руководствовался тем, что общество в лице своего обособленного подразделения фактически осуществляет деятельность (игорный бизнес) на территории Ставропольского края.

Общество обратилось в Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа с кассационной жалобой, в которой просит постановление апелляционной инстанции от 24.12.2007 отменить, определение первой инстанции от 02.11.2007 - оставить в силе. В обоснование жалобы указано, что игорные заведения, расположенные на территории Ставропольского края, статуса филиала или представительства не имеют. Общество находится в г. Москве.   

В судебном заседании кассационной инстанции объявлялся перерыв с 14.05.2008 до 12 часов 19.05.2008.

До рассмотрения кассационной жалобы по существу от налоговой инспекции поступило ходатайство об отказе от заявленных требований.

В соответствии с частью 2 статью 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации истец вправе при рассмотрении дела в арбитражном суде любой инстанции до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела в суде соответствующей инстанции, отказаться от иска полностью или частично.

В силу части 5 названной нормы Кодекса арбитражный суд не принимает отказ от иска, если это противоречит закону или нарушает права других лиц.

Рассмотрев ходатайство налоговой инспекции об отказе от заявленных требований, арбитражный суд кассационной инстанции считает его подлежащим удовлетворению, поскольку отказ не противоречит закону и не нарушает права других лиц.

Учитывая полномочия арбитражного суда кассационной инстанции, предусмотренные пунктом 6 части 1 статьи 287 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, при отказе истца от иска на стадии кассационного производства и принятия отказа арбитражным судом, суд кассационной инстанции отменяет состоявшиеся судебные акты и прекращает производство по делу на основании пункта 6 части 1 статьи 150 Кодекса.

Руководствуясь статьями 49, 150, 286  289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа


ПОСТАНОВИЛ:


принять отказ Инспекции Федеральной налоговой службы по Ленинскому району г. Ставрополя от заявленных требований.

Определение Арбитражного суда Ставропольского края от 02.11.2007 и постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда от 24.12.2007 по делу № А63-13247/2007-С2 отменить.

Производство по делу прекратить.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.

текст документа сверен по:

файл-рассылка