ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-КАВКАЗСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

                                      

от 21 мая 2008 г. № Ф08-2576/2008

 Дело № А32-17115/2007-50/350

[Удовлетворив требования общества о признании торгов состоявшимися и обязании ответчика заключить с истцом
 договор аренды земельного участка, суд не указал в решении даты торгов, условий его проведения, а также
 условий договора аренды, в частности, цены аренды, срока договора и иных обстоятельств, имеющих
существенное значение для дела. Протокол торгов в материалах дела отсутствует]
(Извлечение)



Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа при участии в судебном заседании от истца - общества с ограниченной ответственностью «Христофор», от ответчика - Департамента имущественных отношений Краснодарского края, в отсутствие третьего лица - Краевого государственного специализированного учреждения «Фонд государственного имущества Краснодарского края», извещенного надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, рассмотрев кассационную жалобу Департамента имущественных отношений Краснодарского края на решение Арбитражного суда Краснодарского края от 23.01.2008 по делу № А32-17115/2007-50/350, установил следующее.

ООО «Христофор» (далее - общество) обратилось в Арбитражный суд Краснодарского края с иском к КГСУ «Фонд государственного имущества Краснодарского края» (далее - фонд) о взыскании 400 тыс. рублей задатка в связи с уклонением ответчика от заключения по итогам торгов договора аренды земельного участка из земель поселений, площадью 5 816 кв. м (кадастровый номер 23:49:03 01 013:0048), расположенного по адресу: Краснодарский край, г. Сочи, Хостинский район,  ул. Транспортная.

Определением от 08.11.2007 по ходатайству истца суд произвел замену ответчика на Департамент имущественных отношений Краснодарского края (далее - департамент), а также привлек фонд к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора.

До принятия решения общество изменило исковые требования и просило суд признать состоявшимися торги по продаже права аренды земельного участка с вышеуказанными данными и обязать департамент заключить с истцом договор его аренды.

Решением от 23.01.2008 иск удовлетворен. Суд исходил из того, что ответчик обязан заключить с истцом договор аренды земельного участка на условиях проведенного конкурса.

В кассационной жалобе департамент просит отменить решение и прекратить производство по делу. Заявитель указал, что в соответствии с законом Краснодарского края от 04.07.2006 № 1050-КЗ «О внесении изменений и дополнений в Закон Краснодарского края Об основах регулирования земельных отношений в Краснодарском крае» департамент утратил полномочия по управлению и распоряжению спорным земельным участком, поэтому он  не вправе выступать арендодателем по договору. Краснодарский край не зарегистрировал право собственности на спорный земельный участок.

В отзыве на кассационную жалобу общество просит оставить решение без изменения как законное и обоснованное.

В судебном заседании представители сторон поддержали доводы жалобы и отзыва.

Изучив материалы дела и выслушав представителей участвующих в деле лиц,, Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа считает, что решение надлежит отменить по следующим основаниям.

Как видно из материалов дела, в соответствии с поручением департамента от 27.08.2004 № 02/34-8489 и во исполнение постановления главы администрации Краснодарского края от 25.05.2005 № 503 «О предоставлении земельных участков на территории Краснодарского края» Сочинским филиалом ГУП КК «Кубанский научно-исследовательский и проектно-изыскательский земельный центр» выполнены работы по формированию земельного участка площадью 5 816 кв. м для строительства и эксплуатации магазина (центр строительных материалов и технологий) по  ул. Транспортной в Хостинском районе города Сочи.

Постановлением главы города Сочи от 13.10.2005 № 3067 утверждены границы и размеры земельного участка для размещения магазина (центр строительных материалов и технологий) по указанному адресу. Пунктом 3.2 постановления Сочинскому филиалу ГУП КК «Кубанский научно-исследовательский и проектно-изыскательский земельный центр» предписано направить материалы по формированию земельного участка и кадастровому учету в департамент для проведения торгов по продаже права на заключение договора аренды земельного участка.

Согласно выписке из государственного земельного кадастра от 06.04.2006 № 49/06-03-2091 земельный участок поставлен на кадастровый учет с присвоением кадастрового номера 23:49:03 01 013:0048.

По договору от 04.05.2006 № 20 департамент (доверитель, организатор торгов) поручил фонду (поверенный) подготовить, провести и оформить результаты торгов (в форме конкурса) по продаже права на заключение договора аренды земельного участка из земель поселений, расположенного в Хостинском районе города Сочи по улице Транспортной, площадью 5 816 кв. м (кадастровый номер 23:49:03 01 013:0048), с целевым назначением и разрешенным использованием: для строительства и эксплуатации магазина (центра строительных материалов и технологий).

В газете «Кубанские новости» от 30.05.2006 № 77 (3804) фонд опубликовал извещение о проведении торгов по продаже права на заключение договора аренды земельного участка площадью 5 816 кв. м с кадастровым номером 23:49:03 01 013:0048 (регистрационный номер 61) с целевым использованием - для строительства магазина (центра строительных материалов и технологий), в котором указаны время и порядок проведения торгов, информация об оформлении подачи заявок, начальном размере арендной платы - 995 908 рублей и размере задатка - 200 тыс. рублей, примерная форма договора аренды земельного участка.

Заявки на участие в торгах подали общество и ООО «Сити-Лайн». По платежным поручениям от 31.05.2006 № 231 и 285 каждый из претендентов перечислил фонду задаток по 200 тыс. рублей. Истец утверждает, что по результатам конкурса победителем признано общество. Ссылаясь на уклонение организатора торгов от оформления результатов торгов и заключения договора аренды, общество обратилось в арбитражный суд с настоящим иском.

Удовлетворив требования общества о признании торгов состоявшимися и обязании ответчика заключить с истцом договор аренды земельного участка, суд не указал в решении даты торгов, условий его проведения, а также условий договора аренды, в частности, цены аренды, срока договора и иных обстоятельств, имеющих существенное значение для дела. Протокол торгов в материалах дела отсутствует. Вывод о том, что истец является выигравшим торги, сделан, по утверждению истца, на основании устного заявления организатора. Между тем часть 5 статьи 448 Гражданского кодекса Российской Федерации регламентирует правовые последствия уклонения организатора торгов от подписания протокола торгов. Указанной нормой не предусмотрена возможность признания торгов состоявшимися при уклонении организатора от подписания протокола, имеющего силу договора. Ввиду изложенного решение надлежит отменить, а приведенные обстоятельства необходимо исследовать при новом рассмотрении дела.

Кроме того, суду следует учесть, что постановлением главы г. Сочи от 13.10.2005 № 3067 следует, что земельный участок площадью 5 816 кв. м расположен во второй зоне округа горно-санитарной охраны курорта.   

В силу статей 95 и 96 Земельного кодекса Российской Федерации, статьи 2 Федерального закона от 14.03.1995 № 33-ФЗ «Об особо охраняемых природных территориях» (далее - Закон об особо охраняемых природных территориях) к землям особо охраняемых природных территорий отнесены земли лечебно-оздоровительных местностей и курортов. Названные земли относятся к объектам общенационального достояния и могут находиться в федеральной собственности, собственности субъектов Российской Федерации и в муниципальной собственности.

При новом рассмотрении суду следует установить уровень собственности, к которому относится спорный земельный участок, определить, относится ли распоряжение спорным земельным участком к компетенции департамента, при необходимости рассмотреть вопрос о привлечении к участию в деле надлежащего собственника. С учетом выясненных обстоятельств, на основании имеющихся в деле и дополнительно представленных сторонами документов, разрешить спор по существу, правильно применив нормы материального и процессуального права.

Вопрос о судебных расходах разрешить при новом рассмотрении дела.

Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 284, 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа


ПОСТАНОВИЛ:

решение Арбитражного суда Краснодарского края от 23.01.2008 по делу № А32-17115/2007-50/350 отменить и направить дело на новое рассмотрение в тот же суд.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.



текст документа сверен по:

файл-рассылка