ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-КАВКАЗСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

                                           

от 26 мая 2008 г. № Ф08-2124/2008

 Дело № А53-15347/2006-С2-8

[Согласно п. 48 постановления Пленума ВАС РФ от 15.12.2004 № 29 «О некоторых вопросах практики применения Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» с момента внесения записи о ликвидации должника в ЕГРЮЛ на основании доказательств о ликвидации должника, поступивших от конкурсного управляющего либо регистрирующего органа, арбитражный суд выносит определение о прекращении производства по рассмотрению всех разногласий, заявлений, ходатайств и жалоб]
(Извлечение)



Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа при участии от общества с ограниченной ответственностью «Алекс», в отсутствие конкурсного управляющего общества с ограниченной ответственностью «Стелла» Галаджевой Ю.А., Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № 11 по Ростовской области, надлежаще извещенных о времени и месте судебного заседания,  рассмотрев кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью «Алекс» на определение от 23.10.2007 и постановление апелляционной инстанции Арбитражного суда Ростовской области от 28.01.2008 по делу № А53-15347/2006-С2-8, установил следующее.

Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы № 11 по Ростовской области (далее - уполномоченный орган) обратилась в Арбитражный суд Ростовской области с заявлением о признании отсутствующего должника - общества с ограниченной ответственностью «Стелла» - несостоятельным (банкротом). Определением арбитражного суда от 12.12.2006 в отношении ООО «Стелла» завершено конкурсное производство, конкурсному управляющему поручено в течение пяти дней после получения определения предоставить его в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц; органу, осуществляющему государственную регистрацию, предписано внести запись в государственный реестр об исключении ООО «Стелла» из Единого государственного реестра юридических лиц не позднее чем через пять дней после предоставления этого определения.

Конкурсный управляющий ООО «Стелла» Галаджева Ю.А. 17.09.2007 обратилась в арбитражный суд с заявлением о пересмотре определения суда от 12.12.2006 по вновь открывшимся обстоятельствам. В обоснование заявления конкурсный управляющий указала на то, что ООО «Стелла» является правопреемником ТОО «Стелла» и у общества имелось достаточное имущество для погашения кредиторской задолженности.

Определением от 23.10.2007, оставленным без изменения постановлением апелляционной инстанции от 28.01.2008, прекращено производство по заявлению конкурсного управляющего ООО «Стелла» Галаджевой Ю.А. о пересмотре определения от 12.12.2006. Суды исходили из того, что определение арбитражного суда о завершении конкурсного производства может быть обжаловано до внесения записи о ликвидации должника в единый государственный реестр юридических лиц, запись о ликвидации ООО «Стелла» внесена в Единый государственный реестр юридических лиц 19.12.2006, поэтому производство по заявлению подлежит прекращению (статья 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).

В кассационной жалобе ООО «Алекс» просит отменить определение суда первой инстанции от 23.10.2007 и постановление апелляционной инстанции от 28.01.2008. По мнению заявителя жалобы, у суда отсутствовали основания для признания ООО «Стелла» банкротом и исключения его из Единого государственного реестра юридических лиц, так как ООО «Стелла» является правопреемником ТОО «Стелла», имущество, числившееся за товариществом, являлось имуществом должника и позволяло полностью рассчитаться с долгами последнего.

В отзыве на жалобу уполномоченный орган просит оставить судебные акты без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.

Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа, изучив материалы дела и выслушав заявителя жалобы, считает, что кассационная жалоба не подлежит удовлетворению.

В соответствии со статьей 149 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» после рассмотрения арбитражным судом отчета конкурсного управляющего о результатах проведения конкурсного производства арбитражный суд выносит определение о завершении конкурсного производства. Определение о завершении конкурсного производства подлежит немедленному исполнению. Конкурсный управляющий в течение пяти дней с даты получения определения арбитражного суда о завершении конкурсного производства должен представить указанное определение в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц. Определение арбитражного суда о завершении конкурсного производства является основанием для внесения в Единый государственный реестр юридических лиц записи о ликвидации должника. Соответствующая запись должна быть внесена в ЕГРЮЛ не позднее чем через пять дней с даты представления указанного определения арбитражного суда в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц. Определение арбитражного суда о завершении конкурсного производства может быть обжаловано до даты внесения записи о ликвидации должника в ЕГРЮЛ.

Согласно пункту 48 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 15.12.2004 № 29 «О некоторых вопросах практики применения Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» арбитражный суд рассматривает разногласия, заявления, ходатайства и жалобы в деле о банкротстве до внесения записи о ликвидации должника в ЕГРЮЛ; с момента внесения записи на основании доказательств о ликвидации должника, поступивших от конкурсного управляющего либо регистрирующего органа, арбитражный суд выносит определение о прекращении производства по рассмотрению всех разногласий, заявлений, ходатайств и жалоб.

Судами установлено и не оспаривается участвующими в деле лицами, что запись о ликвидации ООО «Стелла» внесена в ЕГРЮЛ 19.12.2006. При таких обстоятельствах суд правомерно прекратил производство по делу на основании пункта 5 части 1 статьи 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в связи с ликвидацией ООО «Стелла».

Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа

ПОСТАНОВИЛ:


определение от 23.10.2007 и постановление апелляционной инстанции от 28.01.2008 Арбитражного суда Ростовской области по делу № А53-15347/2006-С2-8 оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.

текст документа сверен по:

файл-рассылка