ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-КАВКАЗСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

 

от 29 мая 2008 г. № Ф08-2320/2008

 Дело № А15-1801/07

[Апелляционный суд рассмотрел дело в отсутствие представителя третьего лица - Управления Федерального казначейства по Республике Дагестан, не извещенного в установленном законом порядке о времени и месте судебного разбирательства]
(Извлечение)


Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа при участии от заинтересованного лица - Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № 1 по Республике Дагестан, в отсутствие заявителя - общества с ограниченной ответственностью «Строительно-монтажное предприятие "Юждаг"» и третьего лица - Управления Федерального казначейства по Республике Дагестан, надлежащим образом извещенных о времени и месте судебного разбирательства (уведомления № 70579, 70581), рассмотрев кассационную жалобу Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № 1 по Республике Дагестан на решение Арбитражного суда Республики Дагестан от 15.11.2007 и постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда от 21.01.2008 по делу № А15-1801/07, установил следующее.

ООО «Строительно-монтажное предприятие "Юждаг"» (далее - общество) обратилось в Арбитражный суд Республики Дагестан с заявлением о признании недействительным решения Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № 1 по Республике Дагестан (далее - налоговая инспекция) от 22.06.2006 № 1.

Решением Арбитражного суда Республики Дагестан от 15.11.2007, оставленным без изменения постановлением Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда от 21.01.2008, заявленные требования удовлетворены. Судебные акты мотивированы тем, что у налоговой инспекции отсутствовали основания для зачета 1 325 635 рублей 95 копеек переплаты по налогу на добавленную стоимость в счет уплаты задолженности по ЕСН.

В кассационной жалобе налоговая инспекция просит отменить судебные акты. Заявитель жалобы указывает на неполное исследование судами обстоятельств дела. На момент принятия решения от 22.06.2006 № 1 у общества имелась задолженность по ЕСН. Суд не выяснил, за счет каких средств образовалась переплата по налогу на добавленную стоимость.

В отзыве на кассационную жалобу общество просит оставить судебные акты без изменения, считая их законными и обоснованными.

В судебном заседании представители налоговой инспекции поддержали доводы, изложенные в кассационной жалобе.

Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа, изучив материалы дела и выслушав представителей налоговой инспекции, считает, что постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда от 21.01.2008 следует отменить, дело - направить на новое рассмотрение в Шестнадцатый арбитражный апелляционный суд.

Как видно из материалов дела, решением Арбитражного суда Республики Дагестан от 21.11.2005 по делу № А15-1539/05-2 налоговая инспекция обязана возвратить обществу 3 448 517 рублей 37 копеек переплаты по НДС.

Данное решение суда исполнено налоговым органом частично, обществу возвращено 1 927 911 рублей налога.

Решением от 22.06.2006 № 1 налоговая инспекция произвела зачет 1 325 635 рублей 37 копеек переплаты по НДС в счет задолженности по ЕСН.

Общество обратилось в арбитражный суд с заявлением о признании указанного решения недействительным.

Суд, руководствуясь статьей 78, пунктом 2 статьи 346.11 Налогового кодекса Российской Федерации, указал, что основания для вынесения решения от 22.06.2006 № 1 о зачете отсутствовали.

Вместе с тем суд допустил нарушение норм процессуального права, являющееся безусловным основанием для отмены судебного акта.

Согласно пункту 1 статьи 153 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации разбирательство дела осуществляется в судебном заседании арбитражного суда с обязательным извещением лиц, участвующих в деле, о времени и месте заседания.

Из материалов дела видно, что апелляционный суд рассмотрел дело в отсутствие представителя третьего лица - Управления Федерального казначейства по Республике Дагестан, не извещенного в установленном законом порядке о времени и месте судебного разбирательства.

Согласно части 1 статьи 121 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации лицо, участвующее в деле, извещается арбитражным судом о времени и месте судебного заседания путем направления копии судебного акта не позднее, чем за пятнадцать дней до начала судебного заседания. Извещения направляются по адресу, указанному лицом, участвующим в деле, либо по месту нахождения организации или по месту жительства гражданина (пункт 4 статьи 121 Кодекса).

В соответствии с частью 1 статьи 123 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации лица, участвующие в деле, считаются извещенными надлежащим образом, если к началу судебного заседания арбитражный суд располагает сведениями о получении адресатом направленной ему копии судебного акта.

В силу пункта 2 части 4 статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации рассмотрение дела в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, является безусловным основанием для отмены судебного акта.

С учетом изложенного постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда от 21.01.2008 не может считаться законным и обоснованным и подлежит отмене, дело - направлению на новое рассмотрение в тот же суд.

При новом рассмотрении дела суду необходимо устранить допущенные нарушения норм процессуального права, полно и всесторонне исследовать обстоятельства дела, представленные доказательства и вынести законный и обоснованный судебный акт.

Руководствуясь статьями 274, 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа

ПОСТАНОВИЛ:  


постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда от 21.01.2008 по делу № А15-1801/07 отменить, дело направить на новое рассмотрение в Шестнадцатый арбитражный апелляционный суд.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.


текст документа сверен по:

файл-рассылка