ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-КАВКАЗСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

                                                               

от 27 мая 2008 г. № Ф08- 2849/2008

 Дело № А18-813/2007

[Если истец отказался от иска из-за того, что ответчик после вынесения определения о принятии искового заявления к производству удовлетворил исковое требование добровольно, арбитражный суд взыскивает с ответчика в пользу истца понесенные последним расходы по уплате государственной пошлины]
(Извлечение)

 

Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа в отсутствие в судебном заседании истца - общества с ограниченной ответственностью «Кавказрегионгаз», ответчика - государственного унитарного предприятия «Малгобекское АТП», извещенных о времени и месте судебного заседания, рассмотрев кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью «Кавказрегионгаз» на решение Арбитражного суда Республики Ингушетия от 23.01.2008 по делу № А18-813/2007, установил следующее.

ООО «Кавказрегионгаз» (далее - общество) обратилось в арбитражный суд с иском к ГУП «Малгобекское АТП» (далее - предприятие) о взыскании 17 186 рублей 82 копеек задолженности по оплате поставленного газа, 752 рублей 97 копеек процентов за пользование чужими денежными средствами, всего 17 939 рублей 79 копеек.

Решением от 23.01.2008 производство по делу в части требования о взыскании задолженности прекращено. В иске в части требований о взыскании 752 рублей 97 копеек процентов за пользование чужими денежными средствами отказано. С общества взыскано в доход федерального бюджета 500 рублей государственной пошлины, с предприятия - 100 рублей государственной пошлины. Судебный акт мотивирован тем, что ответчик после подачи иска оплатил задолженность и общество отказалось от иска в части основного долга. В удовлетворении требования в части взыскания пени отказано в связи с тем, что предприятие является дотационным, убыточным и находится в стадии банкротства. Суд удовлетворил ходатайство ответчика об уменьшении размера государственной пошлины.

В апелляционной инстанции дело не рассматривалось.

В кассационной жалобе общество просит отменить решение в части взыскания с него 500 рублей государственной пошлины и отнести ее на ответчика. По мнению заявителя, признание предприятием долга и оплата его после предъявления иска являются основанием для взыскания государственной пошлины с предприятия.

Отзыв на кассационную жалобу не представлен.

Общество заявило ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие, которое в силу статьи 284 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации надлежит удовлетворить.

Изучив материалы дела и доводы, изложенные в кассационной жалобе, Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа считает, что решение следует изменить.

Как видно из материалов дела, общество (поставщик) и предприятие (покупатель) заключили договор от 01.01.2007 № 14-2-1029/07, по условиям которого продавец принял на себя обязательство поставлять газ на выходе ГРС (место приема-передачи газа), а покупатель - равномерно отбирать и оплачивать газ, стоимость услуг по его транспортировке и стоимость снабженческо-сбытовых услуг. Согласно товарным накладным общество отпустило предприятию газ на 17 186 рублей 82 копейки.

Задолженность за поставленный газ явилась основанием для обращения общества в суд. После подачи иска предприятие уплатило 28 792 рубля, из которых 17 186 рублей 82 копейки - по предъявленному иску.  

В судебном заседании общество отказалось от иска в части взыскания задолженности в связи с ее оплатой ответчиком. Суд принял отказ и прекратил производство в этой части, в удовлетворении требования в части взыскания процентов отказал.

Общество не согласно с судебным актом в части взыскания с него 500 рублей государственной пошлины.

В соответствии со статьей Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации судебные расходы, понесенные лицами, участвующими в деле, в пользу которых принят судебный акт, взыскиваются арбитражным судом со стороны. В случае, если иск удовлетворен частично, судебные расходы относятся на лиц, участвующих в деле, пропорционально размеру удовлетворенных исковых требований. В пункте 6 информационного письма от 13.03.2007 № 117 «Об отдельных вопросах практики применения главы 25.3 Налогового кодекса Российской Федерации» Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации разъяснил следующее. Если истец отказался от иска из-за того, что ответчик после вынесения определения о принятии искового заявления к производству удовлетворил исковое требование добровольно, арбитражный суд взыскивает с ответчика в пользу истца понесенные последним расходы по уплате государственной пошлины. Суд  правильно отнес на ответчика расходы по государственной пошлине в части требования о взыскании долга.

В удовлетворении требования о взыскании пени истцу отказано, поэтому с него надлежит взыскать государственную пошлину. Однако размер ее суд установил неправильно. Согласно  статье 333.21 Налогового кодекса Российской Федерации по делам, рассматриваемым в арбитражных судах, при подаче искового заявления имущественного характера, подлежащего оценке, при цене иска до 50 тыс. рублей государственная пошлина уплачивается  в размере 4% цены иска, но не менее 500 рублей. Государственная пошлина по иску общества составляет 717 рублей 59 копеек (17 939,79 х 4%). Поскольку истцу отказано во взыскании 752 рублей 97 копеек процентов за пользование чужими денежными средствами (4,2% от предъявленной суммы), с него в следует взыскать 28 рублей 70 копеек государственной пошлины (717,59 х 4,2%).

Государственную пошлину за подачу кассационной жалобы, уплаченную обществом по платежному поручению от 04.04.2008 № 989, следует распределить в соответствии с частью 1 статьи 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Руководствуясь статьями 284, 286, 287, 288, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа

ПОСТАНОВИЛ:

решение Арбитражного суда Республики Ингушетия от 23.01.2008 по делу № А18-813/2007 в части взыскания с ООО «Кавказрегионгаз» в доход федерального бюджета 500 рублей государственной пошлины изменить.

Взыскать с ООО «Кавказрегионгаз» в доход федерального бюджета 28 рублей 70 копеек государственной пошлины.

В остальной части решение от 23.01.2008 по делу № А18-813/2007 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Взыскать с ГУП «Малгобекское АТП» в пользу ООО «Кавказрегионгаз» 942 рубля 60 копеек государственной пошлины за подачу кассационной жалобы.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.



текст документа сверен по:

файл-рассылка