ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-КАВКАЗСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

                                      

от 28 мая 2008 г. № Ф08-2524/2008

 Дело № А32-19657/2007-39/456

[В связи с тем, что по указанному ответчиком адресу почтовая корреспонденция не направлялась, решение
суда затрагивает интересы лица, не извещенного в установленном порядке о времени, и месте судебного
заседания, решение подлежит отмене по безусловным основаниям на основании пункта 2 части 4
статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации]
(Извлечение)


Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа при участии в судебном заседании от истца - территориального управления Федерального агентства по управлению Федеральным имуществом по Краснодарскому краю, в отсутствие ответчиков - Администрации муниципального образования город Краснодар, Управления Федеральной регистрационной службы по Краснодарскому краю, надлежаще извещенных о времени и месте судебного заседания, Краснодарской краевой общественной организации «Адыге-Хасэ», третьего лица, не заявляющих самостоятельных требований - Федерального государственного унитарного предприятия «Госземкадастрсъемка» ВИСХА, заявившего ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие, рассмотрев кассационную жалобу Администрации муниципального образования город Краснодар на решение Арбитражного суда Краснодарского края от 21.01.2008 по делу № А32-19657/2007-39/456, установил следующее.

Территориальное управление Федерального агентства по управлению Федеральным имуществом по Краснодарскому краю (далее - управление) обратилось в арбитражный суд с иском к Администрации муниципального образования город Краснодар (далее - администрация), Краснодарской краевой общественной организации «Адыге-Хасэ» (далее - организация) о признании недействительным договора аренды земельного участка № 4300014557 от 14.09.2006 и зарегистрированного права аренды на земельный участок площадью 757 кв. м кадастровый номер 23:43:02 08038:0078, расположенный в городе Краснодаре по ул. Октябрьская/Пушкина, 31/1/16/1.  

Решением от 21.01.2008 исковые требования удовлетворены. Судебный акт мотивирован тем, что в силу статей 167, 168, 209, 608 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) сделка по распоряжению имуществом, совершенная без согласия собственника, является ничтожной.

В апелляционном порядке законность решения суда первой инстанции не проверялось.

В кассационной жалобе Администрация муниципального образования город Краснодар просит отменить решение, направив дело на новое рассмотрение, считая, что суд сослался на общие нормы, не конкретизировал, какому именно закону или правовому акту не соответствует оспариваемый договор.

Отзыв на кассационную жалобу не представлен.

В судебном заседании представитель управления просил оставить судебный акт без изменения, ссылаясь на его законность и обоснованность.

Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа, изучив материалы дела, доводы кассационной жалобы, выслушав представителя управления, считает, что решение надлежит отменить.

Как видно из материалов дела, распоряжением главы Администрации муниципального образования город Краснодар № 2878-р от 17.08.2006 «О предоставлении ККОО «Адыгее-Хасэ» земельного участка в Западном внутригородском округе г. Краснодара» Краснодарской краевой общественной организации из земель поселений был предоставлен земельный участок площадью 757 кв. м для строительства культурного центра. На основании этого распоряжения  при согласии Федерального государственного унитарного предприятия «Госземкадастрсъемка» ВИСХА, которому участок принадлежал на праве постоянного (бессрочного) пользования, Управление Федеральной регистрационной службы по Краснодарскому краю зарегистрировало право аренды на земельный участок площадью 757 кв. м, кадастровый номер 23:43:02 08038:0078, расположенный в городе Краснодаре по улице Октябрьская/Пушкина, 31/1/16/1.  

Постановлением суда кассационной инстанции от 03.04.2007 отменено решение суда первой инстанции от 22.01.2007 по делу № А32-24455/2006-51/442, распоряжение главы Администрации муниципального образования город Краснодар от 17.08.2006 о предоставлении спорного участка организации признано недействительным, поскольку нарушены права и законные интересы Российской Федерации, являющейся собственником земельного участка.

Согласно статье 121 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации лица, участвующие в деле, и иные участники арбитражного процесса извещаются арбитражным судом о времени и месте судебного заседания путем направления им судебного акта.  Извещения направляются арбитражным судом по адресу, указанному лицом, участвующим в деле (пункт 4 статьи 121 Кодекса). В материалах дела имеется заявление организации о фактическом адресе ответчика: г. Краснодар, ул. Октябрьская, 27 с просьбой направлять почтовую корреспонденцию по указанному адресу (л. д. 87). Вместе тем, суд, откладывая дело в связи в неявкой организации в судебное заседание, направлял определения по адресу г. Краснодар, ул. Одесская, 48/1. Почтовая корреспонденция возвращена с отметкой органа связи «выбытие адресата». По адресу, указанному лицом, участвующим в деле, судебные повестки не направлялись.

Лица, участвующие в деле, и иные участники арбитражного процесса считаются извещенными надлежащим образом, если к началу судебного заседания арбитражный суд располагает сведениями о получении адресатом направленной ему копии судебного акта (пункт 1 статьи 123 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации). В связи с тем, что по указанному ответчиком адресу почтовая корреспонденция не направлялась, решение суда затрагивает интересы лица, не извещенного в установленном порядке о времени, и месте судебного заседания, решение подлежит отмене по безусловным основаниям на основании пункта 2 части 4 статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

При новом рассмотрении дела суду необходимо устранить допущенные нарушения, рассмотреть иск с надлежащим извещением всех лиц, участвующих в деле.

Руководствуясь статьями 284, 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд  Северо-Кавказского округа

ПОСТАНОВИЛ:

решение Арбитражного суда Краснодарского края от 21.01.2008 по делу № А32-19657/2007-39/456 отменить, передать дело на новое рассмотрение в первую инстанцию того же суда.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.



текст документа сверен по:

файл-рассылка