ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-КАВКАЗСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

                                                             

от 21 мая 2008 г. № Ф08-864/2008

 Дело № А20-2825/2007

[Арбитражный суд возвращает апелляционную жалобу, если при рассмотрении вопроса о ее принятии к производству установить, что она подана судебный акт, который в соответствии с Кодексом не обжалуется в порядке апелляционного производства]
(Извлечение)



Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа при участии в судебном заседании от заявителя Инспекции Федеральной налоговой службы России по Урванскому району Кабардино-Балкарской Республики, в отсутствие общества с ограниченной ответственностью «Клуб “Миллениум”», Инспекции Федеральной налоговой службы России по Сланцевскому району Ленинградской области,  извещенных о времени и месте судебного заседания, рассмотрев кассационную жалобу ИФНС России по Урванскому району Кабардино-Балкарской Республики на определение Арбитражного суда Республики Кабардино-Балкарской Республики от 06.11.2007 и постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда от 25.12.2007 по делу № А20-2825/2007, установил следующее.

ИФНС России по Урванскому району Кабардино-Балкарской Республики обратилась в Арбитражный суд Кабардино-Балкарской Республики с иском к ООО «Клуб “Миллениум”» о признании недействительным решения ИФНС России по Сланцевскому району Ленинградской области от 21.06.2006 № 1121 о государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица, и записи в Едином государственном реестре юридических лиц в отношении ООО «Клуб “Миллениум”» в части местонахождения юридического лица.

Определением от 08.10.2007 к участию в деле в качестве ответчика привлечена ИФНС России по Сланцевскому району Ленинградской области.

Определением от 06.11.2007, оставленным без изменения постановлением апелляционной инстанции от 25.12.2007, дело направлено по подсудности в Арбитражный суд г. Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Судебные акты мотивированы тем, что требование заявлено в отношении внесения налоговым органом записи о регистрации изменения адреса юридического лица, а не в отношении деятельности юридического лица. Фактическим и не оспариваемым местом нахождения ООО «Клуб “Миллениум”» (далее - общество) является г. Сланцы Ленинградской области, т. е. оба ответчика расположены в Ленинградской области.

В кассационной жалобе ИФНС России по Урванскому району Кабардино-Балкарской Республики просит отменить указанные судебные акты, ссылаясь на то, что местом нахождения общества является г. Нарткала, ул. Ленина, 76, Кабардино-Балкарской Республики. Таким образом, инспекция правомерно подала заявление в Арбитражный суд Кабардино-Балкарской Республики по месту нахождения одного из ответчиков.

В отзыве на кассационную жалобу ИФНС России по Сланцевскому району Ленинградской области просит судебные акты оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

В судебном заседании представитель ИФНС России по Урванскому району Кабардино-Балкарской Республики повторил доводы кассационной жалобы.

Изучив материалы дела и выслушав представителя ИФНС России по Урванскому району Кабардино-Балкарской Республики, Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа считает, что постановление апелляционной инстанции подлежит отмене по следующим основаниям.

Как видно из материалов дела, общество состояло на налоговом учете в ИФНС России по Сланцевскому району Ленинградской области и располагалось по адресу: Ленинградская область, Сланцевский район, г. Сланцы, ул. Баранова, 1.

На основании решения единственного участника общества Мостовенко В.И., который приобрел у ООО «Кентавр» 100% долю в уставном капитале общества, изменен юридический адрес последнего.

На основании решения о государственной регистрации ИФНС России по Сланцевскому району Ленинградской области от 21.06.2006 № 1121 в Единый государственный реестр юридических лиц внесена запись об изменении юридического адреса общества, согласно которому местом нахождения общества является: Кабардино-Балкарская Республика, Урванский район, г. Нарткала, ул. Ленина, 76.

Не согласившись с указанным ненормативным актом, ИФНС России по Урванскому району Кабардино-Балкарской Республики оспорила его в судебном порядке путем подачи заявления  в Арбитражный суд Кабардино-Балкарской Республики.

Арбитражный суд Кабардино-Балкарской Республики на основании статей  34, 35 и по правилам статьи  39 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации определением от 06.11.2007 передал дело на рассмотрение в  Арбитражный суд г. Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

Согласно пункту 1 статьи 188 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации определение арбитражного суда может быть обжаловано отдельно от обжалования судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу, в случаях, если в соответствии с Кодексом предусмотрено обжалование этого определения, а также если это определение препятствует дальнейшему движению дела.

Статья 39 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не предусматривает возможности обжалования определения о передаче дела по подсудности в другой арбитражный суд. Определение от 06.11.2007 не препятствует дальнейшему движению дела. Следовательно, данное определение не могло быть обжаловано в апелляционном порядке.

В соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 264 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд возвращает апелляционную жалобу, если при рассмотрении вопроса о ее принятии к производству установил, что она подана на судебный акт, который в соответствии с Кодексом не обжалуется в порядке апелляционного производства.

При таких обстоятельствах постановление апелляционной инстанции подлежит отмене, а производство по апелляционной жалобе - прекращению применительно к  пункту 1 части 1 статьи 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

В связи с тем, что судом кассационной инстанции ошибочно принята к производству кассационная жалоба ИФНС России по Урванскому району Кабардино-Балкарской Республики на определение Арбитражного суда Республики Кабардино-Балкарской Республики от 06.11.2007, производство по кассационной жалобе также подлежит прекращению в соответствии с пунктом 1 частью 1 статьи 281 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации и применительно пункту 1 части 1 статьи 150 Кодекса.

Руководствуясь статьями 150, 274, 284, 286  290 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа

 

ПОСТАНОВИЛ:


постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда от 25.12.2007 по делу  № А20-2825/2007 отменить.

Прекратить производство по апелляционной и кассационной жалобам ИФНС России по Урванскому району Кабардино-Балкарской Республики на определение Арбитражного суда Республики Кабардино-Балкарской Республики от 06.11.2007 по делу А20-2825/2007.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.


текст документа сверен по:

файл-рассылка