ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-КАВКАЗСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 20 мая 2008 г. № Ф08-2138/2008

 Дело № А32-8860/2006-12/217-14/329

[Согласно пункту 26 Правил ведения Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок
с ним
, в котором указано что кадастровый номер объекта недвижимости может изменяться не только в
 результате деления, слияния ранее существовавших объектов, но и в результате других причин]
(Извлечение)


Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа при участии от истца отрытого акционерного общества «Российские железные дороги», от ответчика Управления Федеральной регистрационной службы по Краснодарскому краю, в отсутствие третьего лица Исаева Павла Александровича, извещенного надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, рассмотрев кассационные жалобы Управления Федеральной регистрационной службы по Краснодарскому краю и открытого акционерного общества «Российские железные дороги» на решение Арбитражного суда Краснодарского края от 07.12.2007 и постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 12.03.2008 по делу № А32-8860/2006-12/217-14/329, установил следующее.

ОАО «Российские железные дороги» (далее  общество) обратилось в арбитражный суд с иском к Управлению Федеральной регистрационной службы по Краснодарскому краю (далее - управление) о признании незаконным отказа управления от 28.12.2005 № 07/049/2005-049 в государственной регистрации и внесении изменений в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним (далее - ЕГРП) на стадион «Локомотив», расположенный по адресу: г. Белореченск, ул. Свердлова 3, об обязании управления внести запись в ЕГРП об изменении кадастрового номера стадиона «Локомотив», расположенного по адресу: г. Белореченск, ул. Свердлова 3, а также указать кадастровый номер стадиона - 23:39:11 01 898:0008:03:208:001:002671680.

К участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельные требования относительно предмета спора, привлечен Исаев П.А.

Решением Арбитражного суда Краснодарского края от 20.12.2006 в удовлетворении исковых требований отказано.

Постановлением Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 01.06.2007 судебный акт отменен, дело направлено на новое рассмотрение с указанием на необходимость исследования возможности участия ФГУП «Ростехинветраризация» по Республике Адыгея при составлении технического паспорта на объект недвижимости и проверки соответствия оспариваемого отказа правилам статей 1 и 12 Федерального закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» от 21.07.1997 № 122-ФЗ (далее - Закон о государственной регистрации). Необходимо также дать оценку соблюдению заявителем правил статьи 17 Закона о государственной регистрации.

Решением Арбитражного суда Краснодарского края от 07.12.2007, оставленным без изменения постановлением Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда  от 12.03.2008, отказ управления в государственной регистрации от 28.12.2005  № 07/049/2005-049 о внесении изменений в ЕГРП в отношении стадиона «Локомотив», расположенного по адресу: г. Белореченск, ул. Свердлова 3, признан незаконным. В удовлетворении остальной части требований общества отказано. Судебные акты мотивированы тем, что стадион «Локомотив» по адресу: Краснодарский край, Белореченский район, станция Белореченская не находится. Земельный участок, на котором расположен спорный объект, имеет другой адрес: г. Белореченск, ул. Свердлова 3, кадастровый номер - 23139:11 01 898:0008. Отказ в удовлетворении заявленных требований ОАО «РЖД» в части обязания управления внести запись в ЕГРП об изменении кадастрового номера стадиона «Локомотив», расположенного по адресу: г. Белореченск, ул. Свердлова, 3 мотивирован нарушением статьи 1 Закона о государственной регистрации и пункта 26 Правил   введения Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним, утвержденных постановлением Правительства от 18.02.1998 № 219.

В кассационной жалобе управление просит отменить судебные акты в части признания незаконным отказа в регистрации изменений в ЕГРП на стадион «Локомотив», со ссылкой на то, что общество не представило доказательства, подтверждающие юридический факт нахождения объекта на земельном участке с кадастровым номером 23:39:11 01 898:0008. Сведения о стадионе «Локомотив», содержащиеся в техническом паспорте, противоречат данным, имеющимся в ЕГРП. Заявитель считает, что филиал ФГУП «Ростехинвентаризация» по Республике Адыгея неуполномочен на изготовление и выдачу технической документации на стадион «Локомотив», расположенный в г. Белореченске, Краснодарского края.

Общество в кассационной жалобе просит отменить решение и постановление в части отказа в обязании управления внести запись в ЕГРП на недвижимое имущество об изменении кадастрового номера стадиона «Локомотив». Сообщение от 28.12.2005 об отказе в государственной регистрации не содержит ссылки на отсутствие либо не представление заявителем каких-либо документов, а также на противоречие имеющихся в регистрационном деле документов.

В отзыве на кассационную жалобу общество просит оставить жалобу управления без удовлетворения.

В судебном заседании представители сторон поддержали доводы, изложенные в кассационных жалобах.

Изучив материалы дела, доводы кассационных жалоб и выслушав представителей сторон, Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа считает, что кассационные жалобы не подлежит удовлетворению.

Как видно из материалов дела 22.12.2005 общество обратилось в управление с заявлением о внесении изменений в ЕГРП и представило два заявления (основное и уточняющее), в которых просило внести запись в ЕГРП об изменении кадастрового номера стадиона «Локомотив», расположенного по адресу: г. Белореченск, ул. Свердлова, 3, и указать кадастровый номер стадиона - 23:39:11 01 898:0008:03:208:001:002671680 (т. 1, л. д. 86, 90).

Управление отказало обществу в государственной регистрации внесения изменений в ЕГРП на том основании, что представленный технический паспорт, выдан филиалом ФГУП «Ростехинвентаризация» по Республике Адыгея от 17.08.2005 и не принят по причине отсутствия компетенции на составление указанного документа, также имеет место несоответствие кадастрового номера земельного участка.

Не согласившись с отказом в регистрации, общество обратилось в арбитражный суд с требованием о защите нарушенного права.

В соответствии с Положением ФГУП «Ростехинвентаризация» по Республике Адыгея предусмотрено выполнение им деятельности по технической инвентаризации объектов недвижимости; подготовка и предоставление в установленном порядке материалов для присвоения адресов объектам недвижимости, поставка их на учет, ведение адресного реестра и архива и т.д.

Суды пришли к обоснованному выводу о том, что у ФГУП «Ростехинвентаризация» имеется аккредитация на право осуществлять технический учет объектов капитального строительства на территории Краснодарского края и на территории Республики Адыгея. Уставные документы ФГУП «Ростехинвентаризация» не содержат ограничений филиалов осуществлять свою деятельность только по месту нахождения. Сведения, указанные в техническом паспорте могут являться основанием для осуществления государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним. При регистрации права собственности на стадион «Локомотив», расположенный по адресу: г. Белореченск, ул. Свердлова, 3, допущена ошибка в указании кадастрового номера земельного участка, на котором находится стадион.

Таким образом, довод управления о невозможности осуществления филиалом ФГУП «Ростехинвентаризация» по Республике Адыгея деятельности по технической инвентаризации объектов недвижимости и изготовление технических паспортов является необоснованным.

Согласно пункту 26 Правил ведения Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним, в котором указано что кадастровый номер объекта недвижимости может изменяться не только в результате деления, слияния ранее существовавших объектов, но и в результате других причин. Целью обращения общества в управление было устранение несоответствия между правоустанавливающим документом и записью в ЕГРП, следовательно, отказ управления на том же основании неправомерен.

Согласно статье 12 Закона о государственной регистрации информация, внесенная в ЕГРП, является единственным источником юридически значимой информации, содержит информацию о существующих и прекращенных правах на объекты недвижимого имущества, данные об указанных объектах и сведения о правообладателях.

Присвоение кадастрового номера является необходимым условием осуществления государственной регистрации прав на объект недвижимости и позволяет однозначно определить этот объект.

В соответствии с абзацем 2 статьи 1 Закона о государственной регистрации кадастровый номер здания или сооружения состоит из кадастрового номера земельного участка, на котором находится здание или сооружение, и инвентарного номера здания или сооружения.

В свидетельстве о государственной регистрации права собственности на стадион «Локомотив» от 26.03.2004 серия 23-АБ № 320980 указан адрес стадиона: Краснодарский край, Белореченский район, станция Белореченская. Кадастровый номер земельного участка соответствует указанному адресу - 23:39:00 00 001:0001.

Согласно свидетельству о государственной регистрации прав на земельный участок от 03.12.2004 серия 23-АБ № 774235 стадион «Локомотив» находится по адресу: г. Белореченск, ул. Свердлова, 3, кадастровый номер - 23139:11 01 898:0008.

Отказывая в удовлетворении требований общества, управление сослалось на тот факт, что заявитель не предоставил документы, подтверждающие факт нахождения стадиона «Локомотив» на земельном участке с кадастровым номером 23:39:11 01 898:0008.

Принимая во внимание изложенные обстоятельства, кассационная инстанция считает правильным вывод суда, сделанный с учетом положений статьи 19 Закона о государственной регистрации о том, что управлению необходимо было приостановить действия по регистрации и потребовать от заявителя направить необходимые документы.

     
     Сообщение от 28.12.2005  об  отказе  в  государственной  регистрации  не содержит ссылки на отсутствие либо не представление заявителем каких-либо документов, а  также на противоречие имеющихся в регистрационном деле документов.


Согласно пункту 26 Правил ведения единого реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним в представленных на регистрацию документах дожжен быть указан предыдущий кадастровый номер объекта недвижимости.

Судом установлено, что в нарушение пункта 1 статьи 17 Закона обществом не представлен в управление план соответствующего земельного участка с кадастровым номером 23:39:11 01 898:0008, имеется только раздел В-1 кадастрового плана. Раздел В-2 относится к иному земельному участку с кадастровым номером  23:39:00 00 001:0001.

При таких обстоятельствах суд кассационной инстанции считает, что  основания для отмены решения арбитражного суда Краснодарского края от 07.12.2007 и постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 12.03.2008 отсутствуют.

Руководствуясь статьями 274, 284, 286  289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа

ПОСТАНОВИЛ:

решение Арбитражного суда Краснодарского края от 07.12.2007 и постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 12.03.2008 по делу № А32-8860/2006-12/217-14/329 оставить без изменения, кассационные жалобы - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.


текст документа сверен по:

файл-рассылка