ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-КАВКАЗСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 27 мая 2008 г. № Ф08-2843/2008

 Дело № А32-20014/2007-33/423

[Все обстоятельства, имеющие существенное значение для разрешения спора, а также доводы сторон рассмотрены судами первой и апелляционной инстанций. Доводы кассационной жалобы направлены на переоценку доказательств, которые исследованы и оценены судом с соблюдением правил главы 7 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации]
(Извлечение)

 


Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа при участии в судебном заседании от заявителя - общества с ограниченной ответственностью  «Вентар», от заинтересованного лица - Инспекции Федеральной налоговой службы № 5 по  г. Краснодар, рассмотрев кассационную жалобу Инспекции Федеральной налоговой службы № 5 по г. Краснодару на решение Арбитражного суда Краснодарского края от 06.12.2007 и постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 29.02.2008 по делу № А32-20014/2007-33/423, установил следующее.

ООО «Вентар» (далее - общество) обратилось в Арбитражный суд Краснодарского края с заявлением к Инспекции Федеральной налоговой службы № 5 по г. Краснодару  (далее - налоговая инспекция) о признании недействительным решения от 17.09.2007  № 16-09/05163 дсп в части доначисления 27 203 рублей 17 копеек НДС (с учетом уточнения первоначально заявленных требований, произведенного в порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).

Решением суда от 06.12.2007  заявленные  требования удовлетворены. Постановлением суда апелляционной инстанции от 29.02.2008 решение суда оставлено без изменения.

Судебные акты мотивированы тем, что налоговая инспекция не представила доказательств недобросовестности общества, отсутствие доказательств уплаты налога в бюджет контрагентом общества не может служить основанием для отказа заявителю в вычете налога.

В кассационной жалобе налоговая инспекция просит отменить судебные акты, полагая, что отражение реализации товаров, а также начисление и уплата в бюджет сумм НДС контрагентом общества не подтверждено. Кроме того, оприходование товара в случае его перевозки автотранспортом производится на основании товарно-транспортных накладных, товар доставлялся обществом самостоятельно, ссылок на документы,  подтверждающие данный факт нет.

В отзыве на кассационную жалобу общество просит оставить судебные акты без изменения, ссылаясь на их законность и обоснованность.

Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа, исследовав материалы дела, доводы кассационной жалобы и отзыва на нее, выслушав представителей участвующих в деле лиц, считает, что кассационная жалоба не подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

Как видно  из материалов дела,  налоговой  инспекцией проведена выездная налоговая проверка общества по вопросу правильности исчисления и своевременности уплаты НДС за период с 01.04.2006 по 31.12.2006.

По результатам проверки принято решение от 17.09.2007 № 16-09/05163дсп об отказе в привлечении к налоговой ответственности, которым обществу предложено уплатить недоимку и уменьшен  излишне предъявленный к возмещению НДС.

Считая незаконным решение налоговой инспекции в части доначисления 27 203 рублей 17 копеек НДС, общество обратилось в арбитражный суд.

Суд установил все фактические обстоятельства по делу; в совокупности оценил представленные в материалы дела доказательства и доводы лиц, участвующих в деле; правильно применил статьи 169, 171, 172 Налогового кодекса Российской Федерации; учел разъяснения Конституционного Суда Российской Федерации, содержащиеся в определении от 16.10.2003 № 329-О и постановлении Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 12.10.2006 № 53 «Об оценке арбитражными судами обоснованности получения налогоплательщиком налоговой выгоды»; указал мотивы принятия доводов общества и отклонения доводов налоговой инспекции и принял судебный акт, который отвечает требованиям статей 15, 170 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации и не подлежит отмене или изменению.

Судебные инстанции оценили представленные обществом в материалы дела  договор от 06.07.2006 № 19/06, счета-фактуры от 11.07.2006  №831, от 25.08.2006 № 1521, от 11.10.2006 № 2171, от 15.11.2006 № 2624, платежные поручения, товарные накладные, грузовые накладные и пришли к обоснованному выводу, что хозяйственные операции являлись реальными, подтверждены надлежащими документами.

Доводы налоговой инспекции о том, что поставщик общества не находится по юридическому адресу и отсутствуют сведения о перечислении им НДС в бюджет, в данном случае не могут служить основанием для отказа в применении налогового вычета, поскольку право налогоплательщика на вычет налога не зависит от надлежащего исполнения налоговых обязательств его контрагентом, а доказательств согласованности действий общества и его поставщика, направленных на неуплату НДС и получение необоснованной налоговой выгоды, налоговой инспекцией в материалы дела не представлено.

Ссылка инспекции на неподтвержденность факта поставки товара от продавца к налогоплательщику ввиду отсутствия надлежащим образом оформленных товарно-транспортных накладных судами правомерно отклонена в силу того, что соблюдение данной формы не является обязательным условием для применения налогового вычета и факт перевозки товара подтвержден представленными в материалы дела грузовыми накладными, что соответствует действующему законодательству, предусматривающему возможность оформления хозяйственных операций не только первичными учетными документами, содержащимися в альбомах унифицированных форм первичной учетной документации, но и иными документами, содержащими обязательные реквизиты.

В силу статьи 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд кассационной инстанции проверяет законность решений, постановлений, принятых арбитражным судом первой и апелляционной инстанций, устанавливая правильность применения норм материального права и норм процессуального права при рассмотрении дела и принятии обжалуемого судебного акта и исходя из доводов, содержащихся в кассационной жалобе и возражениях относительно жалобы.

Все обстоятельства, имеющие существенное значение для разрешения спора, а также доводы сторон рассмотрены судами первой и апелляционной инстанций. Доводы кассационной жалобы направлены на переоценку доказательств, которые исследованы и оценены судом с соблюдением правил главы 7 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Нормы права при разрешении спора применены судами правильно, нарушения процессуальных норм, влекущие отмену или изменение судебных актов (статья 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации), не установлены.

При указанных обстоятельствах основания для отмены или изменения обжалуемых судебных актов отсутствуют.

Государственная пошлина за рассмотрение кассационной жалобы взыскивается с налоговой инспекции на основании статьи 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Руководствуясь статьями 274, 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа

ПОСТАНОВИЛ:

решение Арбитражного суда Краснодарского края от 06.12.2007 и постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 29.02.2008 по делу № А32-20014/2007-33/423 оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.



текст документа сверен по:

файл-рассылка