ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-КАВКАЗСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 21 февраля 2007 г. N Ф08-0386/2007

 Дело № А53-8785/2006-С1-17

[Суд апелляционной инстанции правомерно отменил определение суда о прекращении производства по делу,
 поскольку субъектный состав лиц, участвующих в настоящем деле и ранее рассмотренном, отличается]
(Извлечение)


Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа при участии в судебном заседании от истца - открытого акционерного общества "Российские железные дороги" в лице структурного подразделения "Дирекция по обслуживанию пассажиров "СевКавэкспресс" филиала Северо-Кавказская железная дорога, от ответчика - Министерства труда и социального развития Ростовской области, от третьего лица - Управления Федерального казначейства по Ростовской области, в отсутствие ответчиков: Министерства финансов Российской Федерации, Министерства финансов Ростовской области, извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного разбирательства, рассмотрев кассационную жалобу Управления Федерального казначейства по Ростовской области на постановление апелляционной инстанции Арбитражного суда Ростовской области от 04.12.06 по делу № А53-8785/2006-С1-17, установил следующее.

ОАО "Российские железные дороги" в лице структурного подразделения "Дирекция по обслуживанию пассажиров "СевКавэкспресс" филиала Северо-Кавказская железная дорога (далее - железная дорога, истец) обратилось в арбитражный суд с иском к Министерству финансов Российской Федерации (далее - Минфин России), Министерству финансов Ростовской области (далее - Минфин области), Министерству труда и социального развития Ростовской области (далее - Минтруда области) о взыскании задолженности, возникшей в связи с предоставлением льгот гражданам по оплате проезда на железнодорожном транспорте в связи с реализацией Федерального закона "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" в размере 44 614 817 рублей 40 копеек.

К участию в деле в качестве третьего лица без самостоятельных требований привлечено Управление Федерального казначейства по Ростовской области (далее - управление). Определением от 03.10.06 производство по делу прекращено. Судебный акт мотивирован тем, что имеется вступивший в законную силу принятый по спору между теми же лицами, о том же предмете и по тем же основаниям судебный акт арбитражного суда (дело № А53-14340/05-С1-17).

Постановлением апелляционной инстанции от 04.12.06 определение арбитражного суда от 03.10.06 отменено. Дело передано на рассмотрение в суд первой инстанции. Судебный акт мотивирован тем, что по делу № А53-14340/05-С1-17 воля истца не была направлена на отказ от иска и окончательное прекращение производства по делу.

В кассационной жалобе управление просит отменить постановление апелляционной инстанции от 04.12.06. По мнению подателя жалобы, суд апелляционной инстанции нарушил нормы процессуального права, определение суда о прекращении производства по делу вынесено в соответствии с требованиями статьи 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

В отзыве на кассационную жалобу железная дорога возражает против удовлетворения жалобы, ссылаясь на законность и обоснованность обжалуемого судебного акта. В судебном заседании представители управления и Минтруда области поддержали доводы, изложенные в жалобе. Представители железной дороги поддержали доводы, изложенные в отзыве.

Изучив материалы дела, доводы кассационной жалобы и возражений относительно ее, выслушав представителей управления, Минтруда области и железной дороги, Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа считает, что кассационная жалоба не подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии с подпунктом 4 части 1 статьи 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации основанием прекращения производства по делу является отказ истца от исковых требований. Из материалов дела видно, что по делу № А53-14340/2005-С1-17 железная дорога обратилась в арбитражный суд с иском к Министерству финансов Российской Федерации в лице Управления федерального казначейства по Ростовской области и Министерству финансов Ростовской области о взыскании задолженности, возникшей в связи с предоставлением льгот гражданам по оплате проезда на железнодорожном транспорте в связи с реализацией Федерального закона "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации", в размере 44 614 817 рублей 40 копеек.

Определением от 15.09.05 производство по делу № А53-14340/2005-С1-17 прекращено, поскольку истец заявил письменный отказ от иска, ссылаясь на урегулирование спора. Отказ от иска, заявленный по делу № А53-14340/2005-С1-17, обусловлен был обещанием ответчика погасить спорную задолженность из поступивших к нему бюджетных средств. Истец в подтверждение данного обстоятельства представил протокол совещания у заместителя председателя Правительства Российской Федерации от 08.08.05 № АЖ-П12-54 пр.

Поскольку ответчик не выполнил обязательства по погашению задолженности, истец обратился в арбитражный суд с иском. В соответствии с пунктом 3 статьи 151 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в случае прекращения производства по делу повторное обращение в арбитражный суд по спору между теми же лицами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.

Ответчиками по иску о взыскании убытков, вызванных предоставлением льгот отдельным категориям граждан (дело № А53-14340/2005-С1-17) являлись Министерство финансов Российской Федерации в лице Управления Федерального казначейства по Ростовской области и Министерство финансов Ростовской области, третьим лицом без самостоятельных требований относительно предмета спора было привлечено Министерство труда и социальной защиты населения Ростовской области. По настоящему делу ответчиками являются государственное учреждение Министерство труда и социальной защиты населения Ростовской области, Министерство финансов Ростовской области, казна Российской Федерации в лице Министерства финансов Российской Федерации, в качестве третьего лица к участию в деле привлечено Управление Федерального казначейства по Ростовской области.

Таким образом, состав лиц, участвующих в делах № А5314340/2005-С1-17 и № А53-8785/2006-С1-17 отличается, ответчиками выступают различные организации. В связи с этим нельзя считать, что по делу № А53- 14340/2005-С1-17 рассматривался спор между теми же лицами.

При таких обстоятельствах суд апелляционной инстанции правомерно отменил определение арбитражного суда от 03.10.06, направил дело на рассмотрение в суд первой инстанции, выводы суда апелляционной инстанции соответствуют нормам процессуального права. Предусмотренные статьей 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации основания для отмены или изменения обжалуемого судебного акта отсутствуют.

Руководствуясь статьями 284, 286 - 290 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа

                            

ПОСТАНОВИЛ:

постановление апелляционной инстанции Арбитражного суда Ростовской области от 04.12.06 по делу № А53-8785/2006-С1-17 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

        

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.

           

текст документа сверен по:

файл-рассылка