ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-КАВКАЗСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

                   

от 29 апреля 2008 г. № Ф08-2206/2008

 Дело № А15-15/2004-10

[Установив, что заявление подано по истечении установленного трехлетнего срока для предъявления
исполнительного листа к исполнению, суд правомерно отказал в выдаче дубликата исполнительного листа]
(Извлечение)


Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа в отсутствие участвующих в деле лиц, надлежаще извещенных о времени и месте судебного разбирательства, рассмотрев кассационную жалобу открытого акционерного общества «Росагроснаб» на определение Арбитражного суда Республики Дагестан 24.12.2007 по делу № А15-15/2004-10, установил следующее.

ОАО «Росагроснаб» (далее - общество) обратилось в арбитражный суд с заявлением о выдаче дубликата исполнительного листа от 30.03.2004, выданного на основании решения от 22.02.2004 по делу № А15-15/2004-10, которым с ЗАО «Афкод-Лизинг» взыскано в пользу общества 221 581 рубль 59 копеек задолженности и 6 031 рубль 63 копейки судебных расходов. В обоснование заявления указано, что исполнительный лист утерян Управлением Федеральной службы судебных приставов по Республике Дагестан (далее - служба судебных приставов; т. 1, л. д. 74).

Суд определением от 24.12.2007 отказал в выдаче дубликата исполнительного листа, сославшись на то, что заявление о выдаче дубликата исполнительного листа подано по истечении срока, установленного для предъявления исполнительного листа к исполнению, доказательств, свидетельствующих об утрате исполнительного листа службой судебных приставов, не представлено (т. 1, л. д. 118).

Общество в кассационной жалобе просит отменить определение, выдать дубликат исполнительного листа. Заявитель указывает, что суд в определении не привел мотивов, по которым отклонил доказательство (опись заказной корреспонденции от 31.10.2006), свидетельствующее о направлении подлинника исполнительного листа в службу судебных приставов.

Изучив материалы дела, Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа считает, что постановление апелляционной инстанции надлежит оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Из материалов дела следует, что с заявлением о выдаче дубликата исполнительного листа, выданного на основании решения от 22.02.2004, общество обратилось 27.09.2007.

Установив, что заявление подано по истечении установленного статьей 321 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации трехлетнего срока для предъявления исполнительного листа к исполнению, суд правомерно в соответствии с пунктом 2 статьи 323 Кодекса отказал в выдаче дубликата исполнительного листа.

В силу пункта 2 статьи 323 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации заявление о выдаче дубликата исполнительного листа может быть подано до истечения срока, установленного для предъявления исполнительного листа к исполнению, за исключением случаев, если исполнительный лист был утрачен судебным приставом-исполнителем или другим осуществляющим исполнение лицом и взыскателю стало об этом известно после истечения срока, установленного для предъявления исполнительного листа к исполнению.

Довод общества о том, что исполнительный лист утрачен службой судебных приставов обоснованно отклонен первой инстанцией, поскольку установлено, что исполнительный лист в службу судебных приставов не поступал. В материалах дела отсутствуют доказательства, опровергающие выводы суда. Документы, свидетельствующие об отправке почтовой корреспонденции, не подтверждают факт получения и утраты исполнительного листа службой судебных приставов.

Кассационная инстанция не находит оснований для отмены либо изменения определения.

Руководствуясь статьями 274, 286 - 290 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа

ПОСТАНОВИЛ:  


определение Арбитражного суда Республики Дагестан от 24.12.2007 по делу № А15-15/2004-10 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.



текст документа сверен по:
файл-рассылка