ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-КАВКАЗСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от  27 февраля 2008 г. № Ф08-217/2008-210А

Дело № А32-11470/2007-4/321

[Ответственность по п. 1 ст. 119 НК РФ наступает за нарушение сроков представления налоговой декларации.
Ответственность за представление декларации неустановленной формы в названной норме не предусмотрена]
(Извлечение)

 

   

Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа при участии в судебном заседании от заинтересованного лица - Инспекции Федеральной налоговой службы по Гулькевичскому району Краснодарского края, в отсутствие заявителя - общества с ограниченной ответственностью «Дарья», надлежащим образом извещенного о времени и месте судебного разбирательства, рассмотрев кассационную жалобу Инспекции Федеральной налоговой службы по Гулькевичскому району Краснодарского края на решение Арбитражного суда Краснодарского края от 01.08.07  и постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 11.12.07 по делу № А32-11470/2007-4/321, установил следующее.

ООО «Дарья» (далее - общество) обратилось в арбитражный суд с заявлением о признании недействительным решения Инспекции Федеральной налоговой службы по Гулькевичскому району Краснодарского края (далее - налоговая инспекция) от 11.04.07 № 2565/169 о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения по пункту 1 статьи 119 Налогового Кодекса Российской Федерации в виде штрафа в размере  2 525 рублей (уточненные требования).

Решением суда от 01.08.07, оставленным без изменения постановлением апелляционной инстанции от 11.12.07, заявленные требования удовлетворены. Судебные акты мотивированы тем, что в действиях общества отсутствует состав налогового правонарушения, ответственность за которое предусмотрена пунктом 1 статьи 119 Налогового кодекса Российской Федерации.

Налоговая инспекция обратилась с кассационной жалобой, в которой просит отменить судебные акты и принять новое решение,   ссылаясь на то, что своевременное представление налогоплательщиком декларации на бланке неустановленной формы не освобождает его от ответственности по пункту 1 статьи 119 Налогового кодекса Российской Федерации.

Отзыв на кассационную жалобу не представлен.

Изучив материалы дела, доводы кассационной жалобы,  выслушав представителя налоговой инспекции, Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа считает, что кассационная жалоба не подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

Как видно из материалов дела, общество 20.02.07 представило в налоговую инспекцию декларацию по налогу на добавленную стоимость за январь 2007 года по  форме, утвержденной Приказом Министерства налоговой службы Российской Федерации от 28.12.05 № 163н. Налоговая инспекция письмом от 22.02.07 № 52-05-14/292 уведомила общество о необходимости представления указанной декларации по новой форме, утвержденной Приказом Министерства финансов Российской Федерации от 07.11.06   № 136н. 1 марта 2007 года заявитель представил декларацию по налогу на добавленную стоимость за указанный период по новой форме.

По результатам камеральной налоговой проверки представленной декларации, налоговая инспекция приняла решение от 11.04.07 № 2565/169 о привлечении общества к ответственности, предусмотренной пунктом 1 статьи 119 Налогового кодекса Российской Федерации, в виде взыскания 2 525 рублей штрафа. Решение налогового органа мотивировано тем, что налоговая декларация подана обществом 01.03.07, то есть по истечении установленного срока.

Не согласившись с решением налоговой инспекции, общество обжаловало его в арбитражный суд.

Удовлетворяя заявленные требования, судебные инстанции правомерно руководствовались следующим.

В соответствии  со статьей 80 Налогового кодекса Российской Федерации налоговая декларация представляется в установленные законодательством о налогах и сборах сроки  в налоговый орган по месту учета налогоплательщика по установленной форме на бумажном носителе или в электронном виде в соответствии с законодательством Российской Федерации. Налоговый орган не вправе отказать в принятии налоговой декларации и обязан по просьбе налогоплательщика проставить отметку на копии налоговой декларации о принятии и дату ее получения.

Пунктом 5 статьи 174 Кодекса предусмотрено, что налогоплательщики обязаны представить в налоговый орган по месту своего учета налоговую декларацию  по налогу на добавленную стоимость в срок не позднее 20 числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом.

Налоговым периодом по налогу на добавленную стоимость признается календарный месяц (пункт 1 статьи 163 Налогового кодекса Российской Федерации).

Таким образом, срок представления декларации по данному налогу за январь 2007 года установлен до 20.02.07.

Согласно пункту 1 статьи 108 Налогового кодекса Российской Федерации никто не может быть привлечен к ответственности за совершение налогового правонарушения иначе, как по основаниям и в порядке, которые предусмотрены настоящим Кодексом.

В соответствии с пунктом 1 статьи 119 Кодекса непредставление налогоплательщиком в установленный законодательством о налогах и сборах срок налоговой декларации в налоговый орган по месту учета, при отсутствии признаков налогового правонарушения, предусмотренного в пункте 2 статьи 119 Кодекса, влечет взыскание штрафа в размере пяти процентов суммы налога, подлежащей уплате (доплате) на основе этой декларации, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 100 рублей.

Судебными инстанциями установлено, что общество первоначально своевременно (20.02.07) направило в налоговую инспекцию декларацию по налогу на добавленную стоимость за январь 2007 года. Однако налоговая инспекция указанную декларацию не приняла в связи с несоответствием ее установленной форме. Декларацию по новой форме налогоплательщик представил 01.03.07.

Суды на основании оценки представленных сторонами в обоснование своих требований и возражений доказательств пришли к обоснованному выводу о том, что общество своевременно и добросовестно исполнило свою обязанность по представлению в налоговый орган налоговой декларации. Основания привлечения к ответственности по пункту 1 статьи 119 Налогового кодекса Российской Федерации отсутствуют, поскольку из содержания данной статьи следует, что ответственность наступает за нарушение сроков представления налоговой декларации. Ответственность за представление декларации неустановленной формы в названной норме не предусмотрена.

В связи с этим доводы кассационной жалобы являются необоснованными.

С учетом изложенного оснований для отмены обжалованных судебных актов, предусмотренных статьей 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,   не имеется.

В соответствии со статьями 102, 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, статьями 333.16, 333.17, 333.21 Налогового кодекса Российской Федерации госпошлина по  кассационной жалобе подлежит взысканию с налоговой инспекции.

Руководствуясь статьями 274, 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа


ПОСТАНОВИЛ:  


решение Арбитражного суда Краснодарского края от 01.08.07 и постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 11.12.07 по делу № А32-11470/2007-4/321 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Взыскать с Инспекции Федеральной налоговой службы по Гулькевичскому району Краснодарского края в доход федерального бюджета государственную пошлину  в сумме 1 тыс. рублей.

     
     Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.

текст документа сверен по:

файл-рассылка