ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-КАВКАЗСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 5 марта 2008 г. № Ф08-869/08

Дело № А53-9598/07-С2-20

[Вывод суда о том, что общество является коммунально-бытовым потребителем газа и к нему при расчетах не применятся коэффициенты за превышение договорного объема потребленного газа, соответствует обстоятельствам дела]
(Извлечение)


Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа при участии от истца - открытого акционерного общества «Ростовоблгаз» в лице открытого акционерного общества «Шахтымежрайгаз», от ответчика - общества с ограниченной ответственностью «Региональные коммунальные системы», рассмотрев кассационную жалобу открытого акционерного общества «Ростовоблгаз» в лице открытого акционерного общества «Шахтымежрайгаз» на решение Арбитражного суда Ростовской области от 31.10.07 по делу № А53-9598/07-С2-20, установил следующее.

ОАО «Ростовоблгаз» в лице агента ОАО «Шахтымежрайгаз» (далее - общество) обратилось в Арбитражный суд Ростовской области с иском к ООО «Региональные коммунальные системы» (далее - организация) о взыскании 48 527 рублей 23 копеек задолженности за транспортировку в апреле и мае 2007 г. газа по договору от 09.01.07  № 43-3-12006-Т/07 и 423 рублей 61 копейки процентов за пользование чужими денежными средствами с 10.06.07 по 10.07.07.

Решением от 31.10.07 в иске отказано. Суд пришел к выводу об отсутствии у организации обязанности оплатить газ с учетом повышающих коэффициентов. Материалами дела подтверждено, что ответчик обеспечивает тепловой энергией население и относится к коммунально-бытовым потребителям, поэтому в силу пункта  17 Правил поставки газа в Российской Федерации (утверждены постановлением Правительства Российской Федерации от 05.02.98 № 162; далее - Правила) к нему не могут применяться повышающие коэффициенты.

В апелляционной инстанции законность и обоснованность решения не проверялись.

В кассационной жалобе  общество просит отменить решение и удовлетворить иск. Заявитель указал, что ответчик не относится к коммунально-бытовым потребителям газа, поэтому при превышении им потребления суточной нормы газа при расчете стоимости потребленного газа необходимо применять повышающие коэффициенты на основании пункта 17 Правил. По мнению общества, законодатель предоставил ответчику право неравномерного помесячного, но не посуточного расхода газа без согласования с поставщиком и транспортировщиком газа. Допустив посуточный перерасход газа, организация нарушила договорные обязательства.

В отзыве общество отклонило доводы жалобы, полагая, что выводы суда соответствуют закону и представленным в дело доказательствам.

В судебном заседании представители сторон поддержали доводы жалобы и отзыва.

Изучив материалы дела и выслушав представителей сторон, Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа считает, что в удовлетворении жалобы надлежит отказать по следующим основаниям.

Как видно из материалов дела, по договору от 09.01.07 № 43-3-12006-Т/07 общество обязалось с 01.01.07 по 31.12.07 во исполнение договора поставки газа  № 43-3-12006/07 транспортировать по своим сетям газ, а организация (заказчик) в свою очередь обязалась оплачивать услуги по транспортировке газа по утвержденным тарифам в объемах: всего 2007 г. - 53 588,9 тыс. куб. м; I кв. - 30 428,9 тыс. куб. м; II - 2 553,5 тыс. куб. м; III - 942,4 тыс. куб. м; IV - 19 664,1 тыс. куб. м (пункт 2.1). Транспортировка объемов газа в течение месяца производится равномерно в пределах суточной нормы (пункт 3.2). При перерасходе газа заказчиком без предварительного согласования с обществом заказчик уплачивает дополнительную стоимость транспортировки газа сверх установленного договором объема с применением коэффициента за каждые сутки:  с 15.04 по 15.09 - 1,1; с 16.09 по 14.04 - 1,5.

Согласно актам от 30.04.07 и 31.05.07 № 4/12-О, подписанным сторонами, в апреле 2007 г. заказчик допустил перерасход суточной нормы транспортировки газа без предварительного согласования с обществом в объеме 305 254  н. куб. м, в мае 2007 г. -  17 800 н. куб. м, общей стоимостью 48 527 рублей 23 копеек.

Спор по делу возник в связи с уклонением организации от оплаты допущенного ею суточного перерасхода газа с применением повышающих коэффициентов.

При разрешении спора суд, исследовав и оценив представленные сторонами доказательства, пришел к выводу, что организация относится к коммунально-бытовым потребителям. Основным видом ее деятельности является предоставление коммунальных услуг юридическим и физическим лицам; обеспечение работоспособности котельных и тепловых сетей.  Суточные перерасходы газа допущены в связи с понижением в апреле и мае 2007 г. температуры наружного воздуха.

Статья 2 Федерального закона от 31.03.99 № 69-ФЗ «О газоснабжении в Российской Федерации» под потребителем газа (абонентом газоснабжающей организации) понимает юридическое или физическое лицо, приобретающее (покупающее) газ у поставщика и использующее его в качестве топлива или сырья.

В соответствии с пунктом 17 Правил при перерасходе газа без предварительного согласования с поставщиком покупатель оплачивает дополнительно объем отобранного им газа сверх установленного договором с применением повышающего коэффициента. Это правило не применяется к объемам газа, израсходованным населением и коммунально-бытовыми потребителями.

Понятие коммунально-бытовой потребитель законодателем не определено, поэтому для отнесения конкретного покупателя газа к категории «коммунально-бытовой потребитель» должна быть определена цель приобретения им топливно-энергетических ресурсов. В пункте 17 Правил коммунально-бытовой потребитель приравнен к населению. Потребляемый населением основной объем газа направлен на обеспечение жилья теплом и горячей водой. Поэтому в случае, когда потребитель использует газ для обеспечения населения теплом и горячей водой, его можно отнести к числу коммунально-бытового потребителя.    

Суд, исследовав обстоятельства дела, установил, что ответчик является одним из главных поставщиков тепла в г. Шахты. При этом население и бюджетные организации являются основными потребителями тепла. Возражая против иска, ответчик представил суду доказательства того, что перерасход газа допущен не на собственные нужды. Израсходованный организацией газ сверх договорных объемов направлен на выработку и бесперебойное обеспечение тепловой энергией объектов коммунально-бытовой сферы (медицинских учреждений, больниц, роддома, детского образовательного учреждения). Данные обстоятельства истец в порядке статьи 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не опроверг.

Таким образом, вывод суда о том, что ответчик в данном случае относится к числу коммунально-бытовых потребителей, сделан в результате исследования и оценки имеющихся в материалах дела доказательств и не противоречит нормам материального права.

Пределы рассмотрения дела в суде кассационной инстанции определены статьей 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации. Доводы жалобы общества фактически направлены на то, чтобы кассационная инстанция вышла за пределы своих полномочий.

При изложенных обстоятельствах следует признать, что решение соответствует нормам материального и процессуального права, основания для его изменения или отмены по доводам жалобы отсутствуют.

Руководствуясь статьями 284, 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа

ПОСТАНОВИЛ:


решение Арбитражного суда Ростовской области от 31.10.07 по делу    № А53-9598/07-С2-20 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

     
     Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.

текст документа сверен по:

файл-рассылка