ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-КАВКАЗСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 5 марта 2008 г. № Ф08-899/08-315А

Дело № А32-7598/2007-19/226

[По смыслу статей 171 и 172 Налогового кодекса Российской Федерации основными факторами, определяющими
 право налогоплательщика на вычет сумм НДС по приобретенным товарам, являются их производственное
 назначение, фактическое наличие, учет. Следовательно, суммы налоговых вычетов подлежат отражению в
 том налоговом периоде, в котором выполняются указанные условия, момент применения налоговых
вычетов не связан с моментом внесения исправлений в счет-фактуру]
(Извлечение)

          

Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа в отсутствие в судебном заседании заявителя - закрытого акционерного общества «Фирма "Протока"» и заинтересованного лица - Инспекции Федеральной налоговой службы по г. Славянску-на-Кубани, надлежаще извещенных о времени и месте рассмотрения жалобы и ходатайствующих о ее рассмотрении без участия представителей, рассмотрев кассационную жалобу Инспекции Федеральной налоговой службы по г. Славянску-на-Кубани на решение от 15.08.07 и постановление апелляционной инстанции от 04.12.07 Арбитражного суда Краснодарского края по делу № А32-7598/2007-19/226, установил следующее.

Закрытое акционерное общество «Фирма "Протока"» (далее - общество) обратилось в арбитражный суд с заявлением к Инспекции Федеральной налоговой службы по г. Славянску-на-Кубани (далее - налоговая инспекция) о признании недействительным решения налоговой инспекции от 07.02.07 № 3711 12.40-270.

Решением суда от 15.08.07, оставленным без изменения постановлением апелляционной инстанции от 04.12.07, заявленные требования удовлетворены. Суд не принял доводы налоговой инспекции о том, что счет-фактура подписан неуполномоченным лицом, а также о том, что применение налоговых вычетов в случае исправления в счете-фактуре ошибок производится в том налоговом периоде, в котором получены исправленные счета-фактуры.

В кассационной жалобе налоговая инспекция просит решение суда первой инстанции и постановление апелляционной инстанции отменить. По мнению заявителя, применение налоговых вычетов в случае исправления в счете-фактуре ошибок и регистрация в книге покупок исправленных счетов-фактур с внесенными в них исправлениями производится в том налоговом периоде, в котором получены исправленные счета-фактуры. Счета-фактуры заполнены с нарушением статьи 169 Налогового кодекса Российской Федерации, поскольку в них не указан адрес грузополучателя. Кроме того, счет-фактура подписан неуполномоченным лицом.

В отзыве на кассационную жалобу общество просит судебные акты оставить без изменения как соответствующие действующему законодательству и материалам дела.

Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа,  изучив материалы дела, доводы кассационной жалобы, отзыва, считает, что кассационная жалоба не подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

Как видно из материалов дела, налоговой инспекцией проведена камеральная налоговая проверка представленной обществом налоговой декларации по НДС за октябрь 2006 года.

По результатам проведения проверки налоговая инспекция вынесла решение от 07.02.07 № 3711 12.40-270, в соответствии с которым общество привлечено к налоговой ответственности по пункту 1 статьи 122 Налогового кодекса Российской Федерации в виде 17 835 рублей штрафа. Указанным решением обществу предложено уплатить 390 768 рублей НДС и 6 538 рублей пени. Основанием для начисления налога, пени и штрафа послужил вывод о составлении счетов-фактур с нарушением статьи 169 Налогового кодекса Российской Федерации.

Полагая, что решение налоговой инспекции от 07.02.07 № 3711 12.40-270 является незаконным, общество обратилось в арбитражный суд в соответствии со статьями 137, 138 Налогового кодекса Российской Федерации.

В соответствии с пунктом 1 статьи 171 Кодекса налогоплательщик имеет право уменьшить общую сумму налога, исчисленную в порядке статьи 166 Кодекса, на установленные данной статьей налоговые вычеты.

Согласно пункту 2 названной статьи вычетам подлежат суммы налога, предъявленные налогоплательщику при приобретении им товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации.

В статье 172 Кодекса установлено, что налоговые вычеты, предусмотренные статьей 171 Кодекса, производятся на основании счетов-фактур, выставленных продавцами при приобретении налогоплательщиком товаров (работ, услуг), документов, подтверждающих фактическую уплату сумм налога при ввозе товаров на таможенную территорию России. В силу пункта 1 статьи 169 Кодекса счет-фактура является документом, служащим основанием для принятия предъявленных сумм налога к вычету или возмещению в порядке, предусмотренном главой 21 Кодекса.

Счета-фактуры, составленные и выставленные с нарушением порядка, установленного пунктами 5 и 6 данной статьи, не могут являться основанием для принятия предъявленных покупателю продавцом сумм налога к вычету или возмещению (пункт 2 статьи 169 Кодекса).

На основании абзаца 3 пункта 5 статьи 169 Налогового кодекса Российской Федерации в счете-фактуре должны быть указаны наименование и адрес грузоотправителя и грузополучателя.

Из счетов-фактур от 31.10.06 № 00000644, от31.10.06 № 00000642, от 09.10.06 № 00000557 и от 10.10.06 № 168 следует, что общество является покупателем и грузополучателем одновременно. В неисправленных счетах-фактурах в графе «грузополучатель», несмотря на отсутствие адреса, указано наименование «ЗАО фирма "Протока"», а графа «покупатель» содержит как это же наименование, так и полный адрес: «ЗАО фирма "Протока", 353562, Краснодарский край, г. Славянск-на-Кубани, ул. Победы, 2».

Кроме того, как видно из материалов дела, обществом представлены исправленные счета-фактуры, в которых указан адрес грузополучателя.

Положения пункта 2 статьи 169 Кодекса не исключают право налогоплательщика на применение налоговых вычетов и возмещение налога после устранения нарушений, допущенных поставщиками при составлении и выставлении счетов-фактур на приобретенные покупателем товары (работы, услуги).

Иные положения главы 21 Кодекса также не содержат запрета на внесение изменений в неправильно оформленные счета-фактуры или замену такого счета-фактуры на документ, оформленный в соответствии с действующими нормами законодательства.

Суд обоснованно не принял во внимание довод налоговой инспекции о том, что счет-фактура от 31.10.06 № 00000644 подписан неуполномоченным лицом (Кудиновым А.Г.), так как руководителем ООО «Аспект» в проверяемый период являлся Лагошин С.И. Согласно представленному в материалы дела приказу ООО «Аспект»  «Об учетной политике» от 30.12.05 № 399 утверждено приложение к приказу № 2 (перечень лиц уполномоченных подписывать счета-фактуры), в соответствии с которым Кудинов А.Г. уполномочен подписывать счета-фактуры.

Судом кассационной инстанции отклоняется довод налоговой инспекции о том, что в случае внесения исправлений в счет-фактуру применение налоговых вычетов производится в том налоговом периоде, в котором получены исправленные   счета-фактуры.

С учетом требований статей 171 - 173 Налогового кодекса Российской Федерации вычет НДС должен быть произведен в периоде совершения операции по приобретению товара, а право на вычет может быть реализовано только после получения надлежаще оформленного счета-фактуры.

По смыслу статей 171 и 172 Налогового кодекса Российской Федерации основными факторами, определяющими право налогоплательщика на вычет сумм налога на добавленную стоимость по приобретенным товарам, являются их производственное назначение, фактическое наличие, учет. Следовательно, суммы налоговых вычетов подлежат отражению в том налоговом периоде, в котором выполняются указанные условия, момент применения налоговых вычетов не связан с моментом внесения исправлений в счет-фактуру.

Таким образом, суд, установив, что обществом соблюдены условия для заявления налогового вычета по налогу на добавленную стоимость, представлены необходимые подтверждающие документы, правомерно признал оспариваемое решение налогового органа незаконным.

С учетом изложенного суд кассационной инстанции не находит оснований для отмены или изменения обжалуемых судебных актов и удовлетворения кассационной жалобы. Нормы права при разрешении спора применены судом правильно, нарушений процессуальных норм, влекущих отмену или изменение судебных актов (статья 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации), не установлено.

В соответствии со статьями 102, 105, 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, статьями 333.16, 333.17, 333.21 Налогового кодекса Российской Федерации расходы по государственной пошлине за рассмотрение кассационной жалобы следует возложить на налоговую инспекцию, которой предоставлялась отсрочка уплаты госпошлины при обращении в суд с кассационной жалобой.

Руководствуясь  статьями 274,  286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа

ПОСТАНОВИЛ:


решение от 15.08.07 и постановление апелляционной инстанции от 04.12.07 Арбитражного суда Краснодарского края по делу № А32-7598/2007-19/226 оставить без изменения, а кассационную жалобу без удовлетворения.

Взыскать с Инспекции Федеральной налоговой службы по г. Славянску-на-Кубани в доход федерального бюджета 1 тыс. рублей государственной пошлины.          

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.

текст документа сверен по:

файл-рассылка