ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-КАВКАЗСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 11 ноября 2008 г. № Ф08-6730/2008

Дело № А01-833/2008-11

[Общество не имеет разрешение на право организации рынка, но осуществляет деятельность на розничном рынке в
 нарушение Закона № 271-ФЗ, оно может являться субъектом ответственности, предусмотренной частями 2 и 8 статьи 14.34 Кодекса. Для привлечения к административной ответственности не имеет правового значения наличие регистрации
в качестве управляющей рынком компании в соответствии с пунктом 3 статьи 4 Закона № 271-ФЗ]
(Извлечение)

Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа при участии в судебном заседании от заинтересованного лица - Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Адыгея, в отсутствие  заявителя - Прокурора Тахтамукайского района Республики Адыгея  и третьего лица - потребительского общества «Кооператор», извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, рассмотрев кассационную жалобу Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Адыгея на решение Арбитражного суда Республики Адыгея от 11.06.2008 и постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 11.08.2008 по делу № А01-833/2008-11, установил следующее.

Прокурор Тахтамукайского района Республики Адыгея (далее - прокурор) обратился в арбитражный суд с заявлением о признании незаконным и отмене постановления Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Адыгея (далее - управление) от 14.05.2008 № 146/1 о прекращении производства по делу об административном правонарушении, возбужденному прокурором по частям 2 и 8 статьи 14.34 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - Кодекс) в отношении потребительского общества «Кооператор».

К участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований на предмет спора, привлечено потребительское общество «Кооператор»  (далее - общество).

Решением суда от 11.06.2008, оставленным без изменения постановлением апелляционной инстанции от 11.08.2008, заявленные требования удовлетворены и  дело об административном правонарушении  возвращено в управление на новое рассмотрение. Судебные акты мотивированы тем, что для привлечения общества к административной ответственности по частям 2 и 8 статьи 14.34 Кодекса не имеет правового значения наличие у  него регистрации в качестве управляющей рынком компании в соответствии с пунктом 3 статьи 4 Федерального закона от 30.12.2006 № 271-ФЗ «О розничных рынках и внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации» (далее - Закон   № 271-ФЗ).

Управление обратилось в Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа с кассационной жалобой, в которой просит отменить судебные акты. Заявитель жалобы указывает, что общество не является управляющей рынком компанией и в его действиях отсутствует событие правонарушения, поскольку торговый комплекс, которым управляет общество, не подпадает под понятие розничного рынка.

Отзыв  на кассационную жалобу в суд не представлен.

В судебном заседании объявлялся перерыв с  11 часов  50 минут  6 ноября 2008 года  до 9 часов 30 минут 7 ноября 2008 года.

Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа, изучив материалы дела, доводы кассационной жалобы,  выслушав представителей управления, считает, что кассационная жалоба не подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

Как видно из материалов дела, сотрудники прокуратуры провели мероприятия по контролю за соблюдением обществом санитарного законодательства Российской Федерации на территории рынка, расположенного по адресу: Республика Адыгея, пос. Яблоновский, ул. Гагарина, 46.

В ходе проверки установлены следующие нарушения: торговые места предоставлены продавцам при отсутствии схемы размещения торговых мест, утвержденной и согласованной в порядке, предусмотренном законодательством; деятельность по продаже товаров осуществляется продавцами без оформления карточек продавца. Указанные нарушения зафиксированы в постановлениях о возбуждении дел об административных правонарушениях от 19.10.2007. Материалы переданы по подведомственности в управление для рассмотрения вопроса о привлечении общества к административной ответственности.

По итогам рассмотрения материалов управление вынесло постановление от 26.11.2007 № 146 о прекращении производства по делу об административном правонарушении в отношении общества.

Прокурор, не согласившись с указанным постановлением, обжаловал его в суд.

Решением Арбитражного суда Республики Адыгея от 21.12.2007 в удовлетворении заявленных требований отказано. Судебный акт мотивирован тем, что общество не может быть привлечено к ответственности по статье 14.34 Кодекса, поскольку не обладает статусом управляющей рынком организацией.

Постановлением Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 01.04.2008 решение суда от 21.12.2007 отменено, постановление управления от 26.11.2007 № 146 признано незаконным и отменено, дело об административном правонарушении возвращено в административный орган на новое рассмотрение.

При новом рассмотрении дела управление вынесло постановление от 14.05.2008 № 146/1 о прекращении производства по делу об административном правонарушении в отношении общества. Административный орган пришел к выводу о том, что комплекс торговых павильонов, которым управляет общество, не является рынком.

Прокурор, не согласившись с указанным постановлением, обжаловал его в суд.

Удовлетворяя заявленные требования, судебные инстанции обоснованно исходили из наличия в действиях общества состава правонарушения. Данный вывод является правильным ввиду следующего.

В соответствии с пунктом 2 статьи 69 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным актом, арбитражного суда по ранее рассмотренному делу, не доказываются вновь при рассмотрении арбитражным судом другого дела, в котором участвуют те же лица.

Суд кассационной инстанции при рассмотрении дела № А01-3611/2007-9 установил, что на основании решения администрации Тахтамукайского района Республики Адыгея от 27.01.1998 ООО «Кооператор» предоставлен в постоянное бессрочное пользование земельный участок в пос. Яблоновском для эксплуатации рынка, что подтверждается государственным актом на землю РА-2 N 001419. ООО «Кооператор» реорганизовано 06.08.1999 в ПО «Кооператор». С момента предоставления земельного участка по адресу: пос. Яблоновский, ул. Гагарина, 46 «а» функционирует розничный рынок, организацию продажи товаров и предоставления розничных мест с 27.01.1998 осуществляет ПО «Кооператор».

В постановлениях прокурора от 19.10.2007 зафиксированы факты предоставления обществом торговых мест продавцам при отсутствии схемы размещения торговых мест и осуществления продавцами деятельности по продаже товаров без оформления карточек продавца. Эти обстоятельства обществом не оспариваются.

При этом суд кассационной инстанции указал, что  если общество не имеет разрешение на право организации рынка, но осуществляет деятельность на розничном рынке в нарушение Закона № 271-ФЗ, оно может являться субъектом ответственности, предусмотренной частями 2 и 8 статьи 14.34 Кодекса. Для привлечения к административной ответственности не имеет правового значения наличие регистрации в качестве управляющей рынком компании в соответствии с пунктом 3 статьи 4 Закона № 271-ФЗ.

Суд при рассмотрении дела обоснованно сослался на то, что  в силу части 2 статьи 69 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации обстоятельства, установленные постановлением Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 01.04.2008 по делу № А01-3611/2007-9,  не требуют доказывания при рассмотрении настоящего дела.

Кроме того, суд апелляционной инстанции обоснованно отклонил довод управления о том, что комплекс торговых павильонов, которым управляет общество, не является рынком. При этом суд указал, что переименование рынка в торговый комплекс фактически не повлекло изменение вида осуществляемой деятельности, поскольку на спорном объекте по-прежнему осуществляется деятельность розничного рынка. Ссылка управления на факт передачи земельного участка со всем имущественным комплексом в аренду физическому лицу Лаюк Р.Ю. также правомерно не принята судом во внимание, поскольку договор аренды № 1 заключен 10.04.2008, т.е. после совершения обществом правонарушения, установленного прокурором в ходе проверки.

Таким образом, судебные инстанции всесторонне, полно и объективно  исследовали фактические обстоятельства и сделали выводы, которые не противоречат имеющимся в деле доказательствам. Нарушения норм процессуального права, являющиеся в силу части 4 статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации основаниями для отмены обжалуемых судебных актов, не установлены.

Руководствуясь статьями 274, 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа


ПОСТАНОВИЛ:


решение Арбитражного суда Республики Адыгея от 11.06.2008 и постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 11.08.2008 по делу № А01-833/2008-11 оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.     

текст документа сверен по:

файл-рассылка