ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-КАВКАЗСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 3 сентября 2008 г. № Ф08-5150/2008

Дело № А53-18572/2007-С3-39

[Ошибочная выплата страховой суммы ненадлежащим страховщиком не является основанием для
возникновения обязательств по договору страхования надлежащего страховщика, так как к нему страхователь
не обратился, отсутствуют и обязательства из неосновательного обогащения последнего]
(Извлечение)

Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа в отсутствие в судебном заседании истца - общества с ограниченной ответственностью «Страховая компания "Айболит"», ответчика - открытого акционерного общества «Государственная страховая компания "Югория"», третьего лица - Хасьян Е.В., надлежащим образом извещенных о времени и месте судебного заседания, рассмотрев кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью «Страховая компания "Айболит"» на решение Арбитражного суда Ростовской области от 21.03.2008 и постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 26.05.2008 по делу № А53-18572/2007-С3-39, установил следующее.

ООО Страховая компания "Айболит"» (далее - истец) обратилось в Арбитражный суд Ростовской области  с иском к ОАО «ГСК "Югория"» (далее - ответчик) о взыскании неосновательного обогащения в размере 14 429 рублей 50 копеек.

Решением Арбитражного суда Ростовской области от 21.03.2008 в удовлетворении исковых требований истцу отказано.

Постановлением Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 26.05.2008 решение от 21.03.2008 оставлено без изменения.

В кассационной жалобе истец просит решение и постановление апелляционной инстанции отменить. По мнению истца, обжалуемые судебные акты противоречат нормам материального права и  фактическим обстоятельствам дела.

Изучив материалы дела и доводы кассационной жалобы, Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа считает, что кассационная жалоба не подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

Как видно из материалов дела, 29.08.2005 к истцу обратилась Хасьян Е.В. с требованием о выплате ей страхового возмещения ущерба, возникшего в результате дорожно-транспортного происшествия, повлекшего причинение вреда принадлежащему ей автомобилю «Ниссан Примера» с государственным регистрационным знаком  «Н 520 ОН 61».

Из представленных Хасьян Е.В. документов истец установил, что дорожно-транспортное происшествие произошло 16.08.2005 с участием транспортных средств «Ниссан Примера» с государственным регистрационным знаком «Н 520 ОН 61» под управлением Хасьян А.К. (по доверенности)  и «ГАЗ-322132» с государственным регистрационным знаком «СЕ 215  61» под управлением Шульгина В.А. (по доверенности).

В результате представленной Хасьян Е.В. истцу плохо читаемой копии полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств от 06.05.2005 № 0254921700, подтверждающего страхование гражданской ответственности Шульгина В.А., истец ошибочно счел себя страховщиком  и  произвел страховую выплату Хасьян Е.В. в размере 35 131 рубль 50 копеек, что подтверждается расходным кассовым чеком от 19.09.2005 № 1444.

Позже, установив, что им ошибочно была произведена страховая выплата   Хасьян Е.В., истец обратился к ответчику как надлежащему страховщику с предложением о добровольном возмещении затрат в размере 36 071 рубль 50 копеек.

Ответчик возместил истцу сумму 21 642 рубля и отказал в возмещении оставшейся суммы 14 429 рублей 50 копеек, в том числе 940 рублей - расходы по оплате за проведенную экспертизу,  13 489 рублей 50 копеек - сумма восстановительного ремонта автомобиля «Ниссан Примера» с государственным регистрационным знаком  «Н 520 ОН 61».

В соответствии с пунктом 1 статьи 929 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) по договору имущественного страхования одна сторона (страховщик) обязуется за обусловленную договором плату (страховую премию) при наступлении предусмотренного в договоре события (страхового случая) возместить другой стороне (страхователю) или иному лицу, в пользу которого заключен договор (выгодоприобретателю), причиненные вследствие этого события убытки в застрахованном имуществе либо убытки в связи с иными имущественными интересами страхователя (выплатить страховое возмещение) в пределах определенной договором суммы (страховой суммы).

В силу статьи 1 Федерального закона от 25.04.2002 № 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» (далее - Закон № 40-ФЗ) страховым случаем является наступление гражданской ответственности страхователя, иных лиц, риск ответственности которых застрахован по договору обязательного страхования, за причинение вреда жизни, здоровью или имуществу потерпевших при использовании транспортного средства, которое влечет за собой обязанность страховщика произвести страховую выплату.

В силу пункта 2 статьи 12 Закона № 40-ФЗ при причинении вреда имуществу потерпевший, намеренный воспользоваться своим правом на страховую выплату, обязан представить поврежденное имущество или его остатки страховщику для осмотра и организации независимой экспертизы (оценки) в целях выяснения обстоятельств причинения вреда и определения размера подлежащих возмещению убытков.

Суды указали, что обязанность страховщика по выплате страхового возмещения носит обязательный характер, в ее основе лежит договор, заключенный между  ним и страхователем и возникает только с момента обращения к нему с соответствующим требованием кого-либо из участников. Из материалов дела видно, что к ответчику с требованиями Хасьян Е.В. не обращалась, кроме того, ответчик не был привлечен к участию в проведении экспертизы. Таким образом, в рамках обязательного страхования ответственности владельцев транспортных средств обязательства ответчика не возникли.

Между тем, судами установлено, что истец произвел страховую выплату ошибочно, так как согласно страховому полису от 06.05.2005  № 0254921700  страховщиком для Хасьян Е.В. является ответчик.

В соответствии со статьей 1102 Гражданского кодекса Российской Федерации лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение).

Учитывая, что обязанность ответчика по выплате страховой суммы не возникла, отсутствует и сбережение в форме освобождения ответчика от имущественной обязанности по выплате страхового возмещения потерпевшему, следовательно, у него не имеется  и неосновательного обогащения.

Согласно статье 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений. Вместе с тем, истцом не были представлены доказательства, подтверждающие правомерность требований к ответчику.

Доводы кассационной жалобы направлены на переоценку обстоятельств и доказательств, исследованных судами первой и апелляционной инстанций, что в силу норм статей 286 и 287 не входит в полномочия кассационной инстанции. Нормы материального права применены судами правильно. Нарушения норм процессуального права, влекущие в соответствии со статьей 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации  отмену или изменение судебных актов, не установлены.

При  указанных обстоятельствах основания для  отмены или изменения решения и постановления апелляционной инстанции отсутствуют.

Руководствуясь  статьями 284,  286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа

     ПОСТАНОВИЛ:

решение Арбитражного суда Ростовской области от 21.03.2008 и постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 26.05.2008 по делу  № А53-18572/2007-С3-39  оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.

текст документа сверен по:

файл-рассылка