ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-КАВКАЗСКОГО ОКРУГА


ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 26 сентября 2006 г. N Ф08-4753/2006

Дело N А53-3612/2006-С4-41

[Собственник или иной законный владелец вправе истребовать вещь из чужого незаконного владения. При этом
истец обязан подтвердить надлежащими доказательствами наличие у него права собственности или иного законного
 права на истребуемую вещь; ука индивидуальные признаки, позволяющие выделить вещь из однородных
 вещей; доказать нахождение вещи в незаконном владении ответчика]
(Извлечение)

        

Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа в отсутствие в судебном заседании истца государственного унитарного предприятия Ростовской области "Донэнерго", ответчика - открытого акционерного общества "Российские железные дороги", третьего лица - Министерства имущественных и земельных отношений, финансового оздоровления предприятий, организаций Ростовской области, извещенных о времени и месте судебного заседания надлежащим образом, рассмотрев кассационную жалобу государственного унитарного предприятия Ростовской области "Донэнерго" на решение Арбитражного суда Ростовской области от 23.06.06 по делу N А53-3612/2006-С4-42, установил следующее.

Государственное унитарное предприятие Ростовской области "Донэнерго" (далее предприятие) обратилось в арбитражный суд с иском к ОАО "РЖД" об истребовании из чужого незаконного владения трансформаторной подстанции N 75, расположенной в г. Батайске по ул. Куйбышева, 140/2.

Решением от 23.06.06 в удовлетворении иска отказано. Суд исходил из того, что оборудование подстанции ответчику не принадлежит, он на него не претендует, представители истца имеют свободный доступ к оборудованию, между тем право собственности на помещение, в котором находится оборудование, принадлежит ОАО "РЖД". Доказательства возникновения у истца права собственности на недвижимость не предоставлены.

В кассационной жалобе предприятие просит отменить решение суда и удовлетворить заявленное требование. По мнению истца, согласно свидетельству о внесении в реестр государственной собственности Ростовской области государственное предприятие Ростовской области "Донэнерго" в целом как имущественный комплекс находится как объект учета в областной собственности. В состав указанного комплекса в соответствии с выпиской из реестра государственного имущества от 03.03.04, входит объект недвижимости - трансформаторная подстанция N 75, расположенная по адресу: г. Батайск, ул. Куйбышева, 140/2. Кроме того, согласно техническому паспорту по состоянию на 18.09.03 правообладателем объекта является государственное унитарное предприятие Ростовской области "Донэнерго".

В отзыве на жалобу ОАО "Российские железные дороги" просит судебный акт оставить без изменения.

Изучив материалы дела, Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа считает, что кассационная жалоба не подлежит удовлетворению. Как видно из материалов дела, для обеспечения деятельности отделенческой больницы на ст. Батайск в 1966 году была построена трансформаторная подстанция N 75 площадью 35,8 кв. м, оборудование которой принадлежало Батайским электросетям, ныне государственное унитарное предприятие Ростовской области "Донэнерго", а помещение больнице как неотъемлемая часть здания гаража.

Распоряжением Министерства имущественных отношений Российской Федерации, Федеральной энергетической комиссии Российской Федерации, Министерства путей сообщения Российской Федерации от 30.09.03 N 4557-р/6-р/884р утвержден сводный передаточный акт на имущество и обязательства организаций федерального железнодорожного транспорта, передаваемые в качестве вклада в уставный капитал ОАО "РЖД". В состав указанного имущества также включен имущественный комплекс государственного учреждения здравоохранения на железнодорожном транспорте "Отделенческая больница на станции Батайск СКЖД" (здания и сооружения). На основании данного распоряжения зарегистрировано право собственности ОАО "РЖД" на больничный комплекс, о чем выдано свидетельство о государственной регистрации серии 61 АА N 896359.

Во исполнение распоряжения ОАО "РЖД" от 30.12.04 N 4354р имущество закреплено за негосударственным учреждением здравоохранения "Отделенческая больница на станции Батайск ОАО "РЖД" на праве оперативного управления, в том числе и здание, в котором расположена трансформаторная подстанция N 75.

Отказывая в иске об истребовании имущества из чужого незаконного владения, суд правомерно исходил из того, что оборудование трансформаторной подстанции и помещение, в котором оборудование расположено, являются самостоятельными объектами. Согласно статьям 301, 302 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник или иной законный владелец вправе истребовать вещь из чужого незаконного владения. При этом истец обязан подтвердить надлежащими доказательствами наличие у него права собственности или иного законного права на истребуемую вещь; указать индивидуальные признаки, позволяющие выделить вещь из однородных вещей; доказать нахождение вещи в незаконном владении ответчика.

Реестр государственного имущества Ростовской области, на который ссылается истец как на единственный документ обоснования законности владения имуществом, не может быть принят во внимание. Его следует квалифицировать как учетный документ, не подтверждающий право на имущество, поскольку не предоставлены доказательства основания возникновения права на указанное имущество.

Таким образом, государственное унитарное предприятие "Донэнерго" не доказало свое право на здание, в котором расположена трансформаторная подстанция N 75. Ответчик не заявляет каких-либо прав на указанный объект, не препятствует истцу в доступе к нему и осуществлению необходимого обслуживания.

Основания для отмены судебного акта отсутствуют.

Руководствуясь статьями 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа


ПОСТАНОВИЛ:

        

решение Арбитражного суда Ростовской области от 23.06.06 по делу N А53-3612/2006-С4-42 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.

                                   

текст документа сверен по:

файл-рассылка