ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-КАВКАЗСКОГО ОКРУГА


ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 26 сентября 2006 г. N Ф08-4288/2006

Дело N А32-2040/2006-12/32-4АП

[Деятельность по реализации автомобильных аптечек первой медицинской помощи
 относится к фармацевтической деятельности и подлежит лицензированию]
(Извлечение)

        

Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа в отсутствие заявителя - Белореченского межрайонного прокурора, заинтересованного лица - общества с ограниченной ответственностью "Гавис-Сервис", извещенных о времени и месте судебного заседания, рассмотрев кассационную жалобу Белореченского межрайонного прокурора на постановление апелляционной инстанции Арбитражного суда Краснодарского края от 26.05.06 по делу N А32-2040/2006-12/32-4АП, установил следующее.

Белореченский межрайонный прокурор (далее - прокурор) обратился в арбитражный суд с заявлением о привлечении ООО "Гавис-Сервис" (далее - общество) к административной ответственности по части 2 статьи 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях за продажу автомобильной аптечки первой медицинской помощи без соответствующей лицензии.

Решением суда от 14.02.06 требования прокурора удовлетворены. Судебный акт мотивирован следующим: деятельность по распространению автомобильных аптечек подлежит лицензированию как фармацевтическая, следовательно, отсутствие лицензии образует состав правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 14.1 Кодекса.

Постановлением апелляционной инстанции от 26.05.06 решение от 14.02.06 отменено. Судебный акт мотивирован тем, что общество осуществляло реализацию не лекарственных препаратов, а изделий медицинского назначения. Деятельность по распространению изделий медицинского назначения не включена в перечень видов деятельности, на осуществление которых требуется лицензия (пункт 17 Федерального закона от 02.07.05 N 80-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон от 08.08.01 N 128-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности"").

В кассационной жалобе прокурор просит отменить постановление апелляционной инстанции от 26.05.06 и оставить в силе решение суда от 14.02.06. По мнению заявителя жалобы, вывод суда апелляционной инстанции не соответствует нормам материального права. На основании статьи 17 Федерального закона от 08.08.01 N 128-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности", Положения о лицензировании фармацевтической деятельности, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 01.07.02 N 489 и Приказа Министерства здравоохранения и медицинской промышленности Российской Федерации от 20.08.96 N 325 "Об утверждении аптечки первой помощи (автомобильной)" для продажи автомобильной аптечки необходима соответствующая лицензия. Отсутствие лицензии не оспаривается обществом, следовательно в его действиях имеется состав правонарушения.

Отзыв на кассационную жалобу не представлен.

Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа, изучив материалы дела, доводы кассационной жалобы, считает, что кассационная жалоба подлежит удовлетворению по следующим основаниям. Как видно из материалов дела, 14.12.05 инспектор ОБПСПР ОВД Белореченского района проверил соблюдение законодательства о лицензировании деятельности по распространению лекарственных средств и изделий медицинского назначения в магазине "Автомасла", принадлежащем обществу. В ходе проверки установлен факт реализации аптечки первой медицинской помощи без соответствующей лицензии.

Прокурор зафиксировал указанное нарушение в постановлении о возбуждении дела об административном правонарушении от 19.12.05 и, руководствуясь статьей 23.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, обратился в арбитражный суд с заявлением о привлечении предпринимателя к административной ответственности.

При рассмотрении дела суд апелляционной инстанции пришел к выводу об отсутствии оснований для привлечения предпринимателя к ответственности по части 2 статьи 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Данный вывод не соответствует нормам материального права.

Как свидетельствуют материалы дела и не оспаривается обществом, в магазине "Автомасла" реализовывались аптечки первой медицинской помощи без соответствующей лицензии. В соответствии со статьей 4 Федерального закона от 22.06.98 N 86-ФЗ "О лекарственных средствах" фармацевтическая деятельность - деятельность, осуществляемая организациями оптовой торговли и аптечными учреждениями в сфере обращения лекарственных средств, включающая оптовую и розничную торговлю лекарственными средствами, изготовление лекарственных средств.

В силу пункта 2 Положения о лицензировании фармацевтической деятельности, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 01.07.2002 N 489, фармацевтическая деятельность осуществляется организациями оптовой торговли лекарственными средствами и аптечными учреждениями и включает в себя оптовую и розничную торговлю лекарственными средствами, а также изготовление лекарственных средств.

Как следует из Постановления Правительства Российской Федерации от 30.06.2004 N 323, лицензирование фармацевтической деятельности осуществляет Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения и социального развития. Решением Верховного суда Российской Федерации от 04.02.2003 N ГКПИ2003-11 пункты 1 и 2 Положения о лицензировании фармацевтической деятельности действуют и в отношении индивидуальных предпринимателей. Согласно Приказу Министерства здравоохранения и медицинской промышленности от 20.08.96 N 325 "Об утверждении аптечки первой помощи (автомобильной)" в состав автомобильной аптечки для оказания первой медицинской помощи включены лекарственные средства и изделия медицинского назначения (по перечню).

Так, в соответствии с Перечнем вложений в аптечки первой помощи автомобильные входят анальгин, портативный гипотермический (охлаждающий) пакет-контейнер, жгут кровоостанавливающий, бинт марлевый стерильный, бинт марлевый нестерильный, атравматическая повязка, лейкопластырь бактерицидный, бинт эластичный трубчатый нестерильный, салфетка стерильная для остановки капиллярного и венозного кровотечения с фурагином, лейкопластырь медицинский, раствор йода спиртовой, вата, нитросорбид, валидол, устройство для искусственного дыхания, раствор аммиака, уголь активированный в таблетках, экстракт валерианы.

При этом анальгин, уголь активированный, валидол, экстракт валерианы, нитросорбид согласно Общероссийскому классификатору продукции ОК 005-93, утвержденному Постановлением Госстандарта России от 30.12.93 N 301, отнесены к лекарственным средствам и включены в группу с кодами 931000 - 937000. Реализация указанных лекарственных средств относится к фармацевтической деятельности. Остальные препараты, входящие в аптечки, являются изделиями медицинского назначения.

В соответствии с подпунктом 47 пункта 1 статьи 17 Федерального закона "О лицензировании отдельных видов деятельности" от 08.08.2001 N 128-ФЗ (в редакции Федерального закона от 02.07.2005 N 80-ФЗ) в перечень видов деятельности, на осуществление которых требуется лицензия, включена фармацевтическая деятельность.

В силу указанных норм деятельность по реализации автомобильных аптечек первой медицинской помощи относится к фармацевтической деятельности и подлежит лицензированию.

С учетом изложенного, постановление суда апелляционной инстанции подлежит отмене, а решение суда первой инстанции оставлению в силе.

Руководствуясь статьями 274, 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа


ПОСТАНОВИЛ:

        

постановление апелляционной инстанции Арбитражного суда Краснодарского края от 26.05.06 по делу N А32-2040/2006-12/32-4АП отменить.

Решение суда от 14.02.06 по данному делу оставить в силе.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.

текст документа сверен по:

файл-рассылка