ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-КАВКАЗСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 31 июля 2009 г. Дело № А63-13438/2008-С6-22

[Вывод суда о совершении арбитражным управляющим состава административного правонарушения, предусмотренного
 частью 3 статьи 14.13 Кодекса, является правильным и соответствует установленным по делу обстоятельствам]
(Извлечение)

Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа,  без участия в судебном заседании  заявителя - Управление Федеральной регистрационной службы по Ставропольскому краю и заинтересованного лица - арбитражного управляющего Соловьева С.Н., извещенных надлежащим образом о времени и   месте  судебного заседания, рассмотрев кассационную жалобу арбитражного управляющего Соловьева С.Н. на решение Арбитражного суда Ставропольского края от 14.04.2009 по делу № А63-13438/2008-С6-22, установил следующее.

Управление Федеральной регистрационной службы по Ставропольскому краю  (далее - управление) обратилось в Арбитражный суд Ставропольского края  с заявлением о привлечении арбитражного управляющего Соловьева С.Н. (далее - арбитражный управляющий) к административной ответственности по части 3 статьи 14.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - Кодекс) за неисполнение обязанностей, установленных законодательством о несостоятельности (банкротстве).

Решением от 01.10.2008, оставленным без изменения постановлением апелляционной инстанции от 01.12.2008, заявление удовлетворено, Соловьев С.Н. привлечен к административной ответственности в виде 2 500 рублей штрафа.

Постановлением Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 10.03.2009 судебные акты отменены, дело направлено на новое рассмотрение в связи с отсутствием протокола судебного заседания.

Решением суда от 14.04.2009 арбитражный управляющий привлечен к административной ответственности в виде 2 500 рублей штрафа. Суд пришел к выводу о наличии в действиях арбитражного управляющего состава правонарушения.

Арбитражный управляющий обратился в Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа с кассационной жалобой, в которой просит отменить судебный акт. Заявитель жалобы полагает, что в его действиях отсутствует состав правонарушения, им не нарушены нормы Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» (далее - Закон о несостоятельности), поскольку пункт 6 статьи 110 Закона не требует согласования собранием кредиторов наименования специализированной организации.  Кроме того,  предложения о порядке, сроках и об условиях реализации имущества должника представлены на утверждение собранию кредиторов  своевременно - 29.05.2008, поскольку отчет об оценке получен 30.04.2008.

В отзыве на кассационную жалобу управление просит оставить решение суда без изменения, указывая на его законность и обоснованность.

Изучив материалы дела, доводы кассационной жалобы и отзыва на нее, Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа считает, что судебные акты отмене не подлежат  по следующим основаниям.

Как видно из материалов дела, решением Арбитражного суда Краснодарского края от 14.11.2007 по делу № А32-12719/2007-27/369-Б ООО «Фонд» признано несостоятельным (банкротом), в отношении его открыто конкурсное производство, конкурсным управляющим назначен Соловьев С.Н.

Управление провело проверку деятельности арбитражного управляющего по вопросу соблюдения норм действующего законодательства при осуществлении процедуры конкурсного производства. В ходе проверки выявлены следующие нарушения Закона о несостоятельности:

- привлечение ООО «Легтекс» в апреле 2008 года в качестве специализированной организации по проведению торгов не согласовано с собранием (комитетом) кредиторов;

- порядок, сроки и условия реализации имущества должника представлены на утверждение собранию кредиторов 29.05.2008, т.е. с нарушением месячного срока с момента оценки имущества (15.04.2008).

По результатам проверки управление составило в отношении заинтересованного лица протокол об административном правонарушении от 01.09.2008 по части 3 статьи 14.13 Кодекса и направило в арбитражный суд заявление для решения вопроса о привлечении арбитражного управляющего к административной ответственности.

Удовлетворяя заявленное требование, суд первой инстанции правомерно  исходил из  следующего.

В соответствии с пунктом 6 статьи 110 Закона о несостоятельности (в редакции, действующей на момент совершения правонарушения) внешний управляющий выступает в качестве организатора торгов либо на основании решения собрания кредиторов или комитета кредиторов привлекает для этих целей специализированную организацию с оплатой ее услуг за счет имущества должника. Указанная организация не должна являться заинтересованным лицом в отношении должника и внешнего управляющего.

Из протокола об административном правонарушении от 01.09.2008 № 00442608 следует, что привлечение ООО «Легтекс» в качестве специализированной организации по проведению торгов арбитражным управляющим не было согласовано с собранием кредиторов.  Арбитражный управляющий данный факт не оспаривает.

Согласно пункту 1 статьи 139 Закона о несостоятельности конкурсный управляющий обязан представить собранию кредиторов (комитету кредиторов) на утверждение предложения о порядке, о сроках и об условиях продажи имущества должника в течение месяца с даты окончания проведения инвентаризации и оценки имущества должника.

Суд установил, что порядок, сроки и условия реализации имущества должника представлены на утверждение собранию кредиторов 29.05.2008, т.е. с нарушением месячного срока с момента оценки имущества - 15.04.2008.

Ссылка арбитражного управляющего на то, что предложения о порядке, о сроках и об условиях продажи имущества должника представлены собранию кредиторов на утверждение своевременно, т.е. в течение месяца с момента получения арбитражным управляющим отчета № 2 об оценке рыночной стоимости имущества ООО «Фонд» (30.04.2008), отклоняется судом кассационной инстанции, поскольку пунктом 1 статьи 139 Закона о несостоятельности  установлено, что  арбитражный управляющий  обязан представить собранию кредиторов  на утверждение  предложения о порядке, о сроках и об условиях реализации имущества должника в течение месяца с даты окончания проведения инвентаризации и оценки имущества. Согласно отчету об оценке  имущества должника оценка проведена 15.04.2008 и отчет составлен 21.04.2008.

На основании части 3 статьи 14.13 Кодекса неисполнение арбитражным управляющим обязанностей, установленных законодательством о банкротстве, если такое действие не содержит уголовно наказуемого деяния, влечет наложение административного наказания.

Таким образом, вывод суда о совершении арбитражным управляющим состава административного правонарушения, предусмотренного частью 3 статьи 14.13 Кодекса, является правильным и соответствует установленным по делу обстоятельствам.

С учетом изложенного основания, предусмотренные статьей 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, для отмены решения суда  отсутствуют.

Руководствуясь статьями 274, 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа

ПОСТАНОВИЛ:      


решение Арбитражного суда Ставропольского края от 14.04.2009 по делу № А63-13438/2008-С6-22 оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.



текст документа сверен по:

файл-рассылка