ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-КАВКАЗСКОГО ОКРУГА

 ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 29 августа 2007 г. N Ф08-5229/2007

 Дело N А32-4822/2007-20/201

 [Поскольку у банка отсутствуют полномочия и механизм исполнения требования фонда страхования о списании ошибочно перечисленных средств на лицевой счет умершего клиента, суд правомерно отклонил иск об их взыскании с банка]
(Извлечение)

        

Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа при участии ответчика - открытого акционерного общества Сберегательный Банк Российской Федерации, в отсутствие истца - Государственного учреждения - Регионального отделения Фонда социального страхования Российской Федерации по Чукотскому автономному округу, извещенного о времени и месте судебного заседания, рассмотрев кассационную жалобу Государственного учреждения - Регионального отделения Фонда социального страхования Российской Федерации по Чукотскому автономному округу на решение Арбитражного суда Краснодарского края от 29.05.07 по делу N А32-4822/2007-20/201, установил следующее.

ГУ Региональное отделение ФСС России по Чукотскому автономному округу (далее - фонд) обратилось в арбитражный суд с иском к Сбербанку России в лице Краснодарского ОСБ N 8619 (далее - банк) и просило обязать ответчика перечислить с лицевого счета Машина И.Ф. на расчетный счет истца 5 274 рублей 75 копеек излишне начисленных страховых выплат.

Решением от 29.05.07 в иске отказано. Судебный акт мотивирован тем, что у банка отсутствуют полномочия на изъятие денежных средств со счета клиента без соответствующего распоряжения последнего. Действующим законодательством не предусмотрена обязанность ответчика возвращать фонду денежные средства, перечисленные на лицевой счет умершего физического лица.

В апелляционной инстанции дело не рассматривалось.

В кассационной жалобе фонд просит отменить судебный акт и удовлетворить иск. Заявитель указывает, что в силу статьи 383 Кодекса не допускается переход к другому лицу прав, неразрывно связанных с личностью, в том числе на возмещение ущерба, причиненного жизни и здоровью. Средства перечисленные фондом на лицевой счет умершего лица являются федеральной собственностью и подлежат возврату на основании пункта 2 статьи 854 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Банк отзыва на жалобу не направил.

В судебном заседании представитель банка просил жалобу отклонить, полагая, что оспариваемое решение соответствует законодательству.

Изучив материалы дела, доводы кассационной жалобы и выслушав представителя банка, Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа считает, что решение надлежит отставить без изменения по следующим основаниям.

Как видно из материалов дела, приказом фонда от 31.07.2000 N 426 Машину Ивану Филлиповичу назначена ежемесячная бессрочная страховая выплата в связи с утратой профессиональной трудоспособности. Приказом от 19.02.04 N 96-В размер выплаты установлен в сумме 5 274 рубля 75 копеек.

Платежным поручением от 01.03.05 N 608 фонд перечислил в Краснодарское ОСБ N 8619 пособие за март 2005 г. в сумме 5 274 рублей 75 копеек для зачисления на лицевой счет Машина И.Ф. (л. д. 10).

Как следует из свидетельства о смерти от 22.02.05, выданного отделом ЗАГС г. Краснодара, Машин И.Ф. умер 21.02.05. Приказом фонда от 06.04.05 N 210-В с 01.03.05 прекращена ежемесячная страховая выплата Машину И.Ф.

В письме от 29.11.06 фонд обратился к банку с требованием о возврате излишне начисленных страховых выплат (л. д. 12).

В связи с отказом банка от возврата денежных средств истец обратился в суд с иском.

Согласно статье 845 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору банковского счета банк обязуется принимать и зачислять поступающие на счет, открытый клиенту (владельцу счета), денежные средства, выполнять распоряжения клиента о перечислении и выдаче соответствующих сумм со счета и проведении других операций по счету. Статьей 848 Кодекса предусмотрена обязанность банка совершать для клиента операции, предусмотренные для счетов данного вида законом, установленными в соответствии с ним банковскими правилами и применяемыми в банковской практике обычаями делового оборота, если договором банковского счета не предусмотрено иное. Списание денежных средств со счета осуществляется банком на основании распоряжения клиента. Без распоряжения клиента списание денежных средств, находящихся на счете, допускается по решению суда, а также в случаях, установленных законом или предусмотренных договором между банком и клиентом (статья 854 Кодекса). Банк не вправе определять и контролировать направления использования денежных средств клиента и устанавливать другие не предусмотренные законом или договором банковского счета ограничения его права распоряжаться денежными средствами по своему усмотрению (пункт 3 статьи 845 Кодекса). Ограничение прав клиента на распоряжение денежными средствами, находящимися на счете, не допускается, за исключением наложения ареста на денежные средства, находящиеся на счете, или приостановления операций по счету в случаях, предусмотренных законом (статья 858 Кодекса). Таким образом, у банка отсутствуют полномочия и механизм исполнения требования фонда.

С момента надлежащего зачисления банком денежных средств на счет клиента банк ограничен законом и договором в распоряжении данными средствами.

С учетом изложенного суд правомерно отказал в удовлетворении иска, основания для отмены или изменения решения отсутствуют.

Руководствуясь статьями 286, 287, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа

ПОСТАНОВИЛ:

        

решение Арбитражного суда Краснодарского края от 29.05.07 по делу N А32-4822/2007-20/201 оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.

текст документа сверен по:

файл-рассылка