ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-КАВКАЗСКОГО ОКРУГА


ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 2 октября 2007 г. N Ф08-5518/2007

Дело N А61-231/2007-6

[Поскольку при заключении договора поставки газа разногласия сторон относительно сроков
оплаты по существу судом не разрешены, дело направлено на новое рассмотрение]
(Извлечение)

        

Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа при участии от истца - общества с ограниченной ответственностью "Зильгинский кирпичный завод", от ответчика - общества с ограниченной ответственностью "Кавказрегионгаз", рассмотрев кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Кавказрегионгаз" на решение Арбитражного суда Республики Северная Осетия-Алания от 15.06.07 по делу N А61-231/2007-6, установил следующее.

ООО "Зильгинский кирпичный завод" (далее - общество) обратилось в арбитражный суд с иском к ООО "Кавказрегионгаз" (далее компания) об урегулировании разногласий по пунктам 2.1, 2.4 ?2.7, 3.1 ? 3.5, 3.9, , 3.12, 3.13, 5.1, 5.3, 7.1, 8.1, 9.1, 10.2, 10,2 и 10.8, возникших при заключении договора поставки газа от 01.12.06 N 39-2-25/07.

До принятия решения общество заявило отказ от заявленных требований за исключением пункта 5.3 договора.

Решением от 15.06.07 пункт 5.3 договора принят в редакции истца: "Покупатель производит 100% оплату оптовой стоимости газа, стоимости услуг по его транспортировке и снабженческо-сбытовые услуги согласно актам о количестве поданного и принятого газа на расчетный счет поставщика". В остальной части производство по делу прекращено ввиду отказа от иска. Отклоняя редакцию пункта 5.3 компании об оплате покупателем 100% аванса до 25 числа месяца, предшествующего поставке, суд исходил из того, что стороны не достигли согласия о применении авансовых платежей.

В суде апелляционной инстанции дело не рассматривалось.

В кассационной жалобе компания просит отменить решение в части пункта 5.3 договора, в удовлетворении иска отказать. По мнению заявителя, потребление истцом газа по истечении 30-дневного срока с момента направления оферты является акцептом, подтверждающим заключение договора на предложенных условиях. Дело рассмотрено с нарушением подсудности. Предложенное ответчиком условие об авансовых платежах соответствует Порядку расчетов за электрическую, тепловую энергию и природный газ, утвержденному Постановлением Правительства Российской Федерации от 04.04.2000 N 294.

В судебном заседании представители ответчика поддержали доводы жалобы, представитель истца просил жалобу отклонить, полагая, что оспариваемое решение соответствует закону.

Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа, изучив материалы дела и выслушав представителей сторнон, считает, что решение подлежит частичной отмене по следующим основаниям.

Как видно из материалов дела, при заключении обществом и компанией договора на поставку газа 01.12.06 N 39-2-25/07 между сторонами возникли разногласия по пункту 5.3 договора.

Компания в проекте договора в пункте 5.3 предложила осуществлять оплату газа покупателем в срок до 25 числа месяца, предшествующего поставке, в размере 100% от суммы планируемого месячного потребления (л. д. 12).

В протоколе разногласий общество предложило свою редакцию названного пункта договора: покупатель производит 100% оплату оптовой стоимости газа, стоимости услуг по его транспортировке и снабженческо-сбытовых услуг на основании акта о количестве поданного-принятого газа (л. д. 18).

В извещении от 20.02.07 компания отклонила протокол разногласий в части изменения редакции пункта 5.3 (л. д. 50).

Данное обстоятельство послужило основанием для обращения общества в суд с иском.

В соответствии с пунктом 2 статьи 544 Гражданского кодекса Российской Федерации порядок расчетов за энергию определяется законом, иными правовыми актами или соглашением сторон.

Согласно пункту 2 Порядка расчетов за электрическую, тепловую энергию и природный газ, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 04.04.2000 N 294, оплата потребителями природного газа на территории Российской Федерации осуществляется с применением авансовых платежей или расчетов по аккредитиву в порядке, устанавливаемом соглашением между потребителем и энергоснабжающей организацией, если иное не установлено соглашением сторон.

Утверждая условия пункта 5.3 договора в редакции истца, суд сослался на то, что стороны не достигли согласия о применении авансовых платежей.

При этом суд не учел, что применение авансовых платежей при расчетах за газ соответствует названному постановлению и не противоречит закону. Вместе с тем истец иные условия о расчетах с использованием авансов не предложил, а утвержденная судом редакция пункта 5.3 не предусматривает срока оплаты. Таким образом, в данной части разногласия сторон судом по существу не разрешены.

При изложенных обстоятельствах решение суда следует отменить с направлением дела на новое рассмотрение.

При новом рассмотрении дела суду необходимо разрешить спор в соответствии с нормами материального и процессуального права.

Руководствуясь статьями 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа

ПОСТАНОВИЛ:

        

решение Арбитражного суда Республики Северная Осетия-Алания от 15.06.07 по делу N А61-231/2007-6 в части требований о прекращении производства по делу оставить без изменения. В остальной части решение отменить, дело в этой части направить на новое рассмотрение в тот же суд.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.

текст документа сверен по:

файл-рассылка