ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД УРАЛЬСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 5 февраля 2002 года Дело N Ф09-151/01АК


[Принимая решение об удовлетворении исковых требований, суд указал, что контрольно-кассовая машина предпринимателя была неисправной, поскольку неправильно отражала на чеке время покупки]
(Извлечение)

Федеральный арбитражный суд Уральского округа по проверке в кассационной инстанции законности решений и постановлений арбитражных судов субъектов Российской Федерации, принятых ими в первой и апелляционной инстанциях, в составе: ...., рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу предпринимателя Ваизова А.В. на решение от 30.10.01 и постановление апелляционной инстанции от 18.12.01 Арбитражного суда Свердловской области по делу N А60-17283/01.

В судебном заседании приняли участие представители: истца - Суфияров И.М., довер. от 06.08.01 N 09-07; ответчика - Новиков В.И., довер. от 01.01.01 N 371.

Права и обязанности разъяснены.

Отводов составу суда не заявлено.

Ходатайств не поступило.

Инспекция МНС РФ по Кировскому району г. Екатеринбурга обратилась в Арбитражный суд Свердловской области с иском к предпринимателю Ваизову А.В. о взыскании 2900 руб. штрафа за нарушение Закона РФ "О применении контрольно-кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением".

Решением от 30.10.01 Арбитражного суда Свердловской области  иск удовлетворен.

Постановлением апелляционной инстанции от 18.12.01 того же суда решение от 30.10.01 оставлено без изменения.

Предприниматель Ваизов А.В. не согласен с судебными актами, просит их отменить, в иске отказать. При этом заявитель полагает, что судом неправильно применен Закон РФ "О применении контрольно-кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением", считая, что указание на чеке неточного времени покупки не свидетельствует о применении неисправной ККМ.

Проверив в порядке ст.ст. 162, 171, 174 АПК РФ законность судебных актов, суд кассационной инстанции не находит оснований для их отмены.

Как следует из материалов дела, 28.05.01 налоговым органом проведена проверка соблюдения требований Закона РФ "О применении контрольно-кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением" в магазине, принадлежащем предпринимателю Ваизову А.В., в ходе которой установлено применение неисправной контрольно-кассовой машины, печатающей на чеке неточное время покупки.

По результатам проверки был составлен акт от 28.05.01 N 00205, на основании которого налоговым органом принято решение от 05.06.01 N 176-04 о наложении на предпринимателя штрафа в размере 2900 руб. за осуществление денежных расчетов с населением с использованием неисправной контрольно-кассовой машины.

Принимая решение об удовлетворении исковых требований, суд указал, что контрольно-кассовая машина предпринимателя была неисправной, поскольку неправильно отражала на чеке время покупки.

Данный вывод арбитражного суда правильный, основан на материалах дела и действующем законодательстве.

В соответствии со ст. 1 Закона РФ "О применении контрольно-кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением" субъекты предпринимательской деятельности при осуществлении торговых операций с населением обязаны применять контрольно-кассовые машины, которые должны быть исправны (ч. 1 ст. 2 Закона).

В случае несоблюдения требований данного Закона применяется ответственность по основаниям, указанным в ст. 7 Закона.

В силу п/п "д" ч. 2 п. 4 Положения по применению контрольно-кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30.06.93 N 745, на выдаваемом покупателям чеке должны отражаться дата и время покупки.

На основании п/п "в" ч. 1 п. 8 указанного Положения неисправной считается контрольно-кассовая машина, которая выполняет с ошибками операции, предусмотренные техническими требованиями.

Заявителем не оспаривается тот факт, что на чеке неправильно отражено время покупки.

Таким образом, суд обоснованно признал отражение на чеке времени, не соответствующего времени покупки, использованием неисправной контрольно-кассовой машины.

На основании изложенного судебные акты следует оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Руководствуясь ст.ст. 174, 175, 177 АПК РФ, суд постановил:

Решение от 30.10.01 и постановление апелляционной инстанции от 18.12.01 Арбитражного суда Свердловской области по делу N А60-17283/01 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

     Председательствующий
...

 Судьи
...

     Текст документа сверен по:
файл-рассылка