ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЦЕНТРАЛЬНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 4 июня 1999 года Дело N А35-209/11


[В ходатайстве истца не уканы причины, по которым им не предъявлялся исполнительный лист в оставшийся период срока предъявления исполнительного листа к исполнению]

Федеральный арбитражный суд Центрального округа в составе: председательствующего Канищевой Л.А., судей Козеевой Е.М., Сладкопевцевой Н.Г., при участии в заседании: от истца - не явился, извещен надлежаще, от ответчика - не явился, извещен надлежаще, рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу АКБ "СБС-Агро" в лице Курского регионального филиала, г.Курск,на определение от 01.03.99 Арбитражного суда Курской области по делу N А35-209/11, установил:

Решением Арбитражного суда Курской области от 20.10.97 с ТОО "Мабико", г.Курск, в пользу АКБ "СБС-Агро" в лице Курского регионального филиала взысканы долг в сумме 150000000 руб. и проценты за пользование денежными средствами - 2600000 рублей.

Исполнительный лист за N 162 выдан 20.11.97, представителем истца Трофимовым получен 20.01.98.

С ходатайством о восстановлении пропущенного срока для предъявления исполнительного листа к исполнению истец - АКБ "СВС-Агро" в лице Курского регионального филиала - обратился 20.01.99.

Определением Арбитражного суда Курской области от 01.03.99 (судья Побережная Н.В.) ходатайство истца отклонено.

В апелляционном порядке дело не пересматривалось.

АКБ "СБС-Агро" в лице Курского регионального филиала обратился с кассационной жалобой, в которой просит отменить определение суда от 01.03.99 и принять решение о восстановлении срока для предъявления исполнительного листа к исполнению.

В обоснование жалобы заявитель ссылается на то, что суд нарушил п.2 ст.198 АПК РФ, поскольку на вступившее в законную силу 20.11.97 решение арбитражного суда был выдан исполнительный лист лишь 20 января 1998 года, что повлияло на пропуск Банком срока для предъявления исполнительного листа к исполнению.

В судебное заседание стороны по делу не явились, однако они были надлежащим образом извещены о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы, что подтверждается уведомлениями о вручении почтового отправления, и это обстоятельство является основанием для рассмотрения жалобы в их отсутствие.

Проверив материалы дела, обсудив доводы жалобы, кассационная коллегия не находит оснований для отмены определения Арбитражного суда Курской области от 01.03.99 в связи со следующим.

В силу п.1 ст.201 АПК РФ исполнительный лист может быть предъявлен к исполнению не позднее шести месяцев со дня вступления судебного акта в законную силу.

Пункт 1 статьи 203 АПК РФ гласит, что при пропуске срока для предъявления исполнительного листа к исполнению по причинам, признанным арбитражным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

Отклоняя ходатайство истца от 20.01.99 о восстановлении пропущенного срока для предъявления исполнительного листа к исполнению, суд правильно пришел к выводу, что незначительное (2 месяца) нарушение арбитражным судом срока выдачи исполнительного листа N 162 от 20.11.97 не могло повлиять на пропуск всего шестимесячного срока для предъявления исполнительного листа к исполнению.

Несмотря на то, что первые два месяца срока были действительно пропущены истцом по уважительной причине, однако это обстоятельство не препятствовало ему предъявить исполнительный лист в последующие четыре месяца предусмотренного законом срока.

Из смысла ст.203 АПК РФ следует, что заявитель должен доказать, что им пропущен весь срок для предъявления исполнительного листа к исполнению по уважительной причине. Однако в ходатайстве истца не уканы причины, по которым им не предъявлялся исполнительный лист в оставшийся период с 20.01.98 по 20.05.98 срока предъявления исполнительного листа к исполнению.

Кроме того, истец обратился за восстановлением пропущенного сроки не сразу после его истечения, то есть после 20.05.98, а лишь через восемь месяцев от этой даты, то есть 20.01.99.

Учитывая вышеуказанное, кассационная коллегия считает вывод суда об отказе АКБ "СБС-Агро" в лице Курского регионального филиала в восстановлении срока для предъявления исполнительного листа к исполнению правильным, в связи с чем оснований для удовлетворения кассационной жалобы не имеется.

Руководствуясь п.1 ст.175, ст.177, ст. 179 АПК РФ, суд постановил:

Определение Арбитражного суда Курской области от 01.03.99 по делу N А35-209/11 оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу с момента его принятия и обжалованию не подлежит.

     Председательствующий
Л.А.Канищева

Судьи
Е.М.Козеева
Н.Г.Сладкопевцева

Текст документа сверен по:

официальная рассылка